Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ туристского потенциала Псковской области






 

Псковская область – это субъект Российской федерации, включающий в себя 2 городских округа (Псков и Великие Луки) и 24 муниципальных района: Бежанский, Великолукский, Гдовский, Дедовичский, Дновский, Красногородский, Куньнский, Локнянский, Невельский, Новоржевский, Новосокольнический, Опочецкий, Островский, Палкинский, Печёрский, Плюсский, Похоровский, Псковский, Пустошкинский, Пушкиногорский, Пыталовский, Себежский, Стругокрасненский, Усвятский.

Псковская область находится на северо-западе европейской части России. Граничит с Эстонией, Латвией, Белоруссией, Смоленской, Тверской, Новгородской, Ленинградской областями. Расстояние от Москвы до Пскова 690 км.

Территория – 55, 4 тыс. км², население – 673, 5 тыс. человек (2010 г.). Административный центр г. Псков (203, 3 тыс. чел.).

Область пересекают автомобильные и железные дороги, соединяющие Москву с Ригой и Таллинном, С.-Петербург с Ригой и Киевом. (ссылка)

Климатические ресурсы позволяют развивать на территории Псковской области как летние так и зимние виды туризма. Средняя температура января -7 по Цельсию, а июля +17. Количество солнечных дней 1700, летом воды в Чудском озере достигают температуры +21. (ссылка)

Псковская область располагает также и водными ресурсами. Которые используются для судоходства и развития водных видов туризма.

Речная сеть относится к Бассейну Балтийского моря. Самыми крупными реками области являются: Великая, Ловать, Шелонь, Плюсса. Также в Псковской области расположено Чудско-Псковское озеро 44% которого принадлежат Эстонии. Всего в области расположено 3432 малых озера. Судоходны: трассы Чудско-Псковского озера, реки: Великая, Желча, Чёрная. (ссылка)

Около 38% территории области составляют леса, богатые ягодами и грибами, а также лекарственным сырьём. В лесах обитает около 21 вида животных в том числе и такие ценные виды как: выдра, европейская норка, бобр, куница. Основными природными объектами являются: Полистовский заповедник, национальный парк Себежский и Ремдовский федеральный заказник. (ссылка)

Помимо природных ресурсов Псковская область располагает и многими другими видами ресурсов. Например: культурно - историческими или религиозными.

Культурно – исторический потенциал

Псковская область одна из самых древних территорий в России. Здесь сохранилось множество памятников архитектуры, городища, усадьбы, крепости, ландшафтные комплексы, а также многочисленные храмы и монастыри. Все эти памятники участники важных для России событий.

На территории действуют 3 государственных музея и 8 филиалов, 372 памятника общероссийского значения, 3570 памятников местного значения.

Достопримечательности:

•Археологические памятники. Городища: Воронич, Велье (историческое поселение), Врев, Савкино.

•Крепости: Гдов, Изборск, Порхов, Псков, Псково-Печерский монастырь.

•Мемориальные усадьбы и музеи-усадьбы М. П. Мусоргского, Н. А. Римского-Корсакова, А.С.Пушкина, С.В.Ковалевской идр. В области взяты под государственную охрану 75 старинных усадебных парков - памятников культуры и садово-паркового искусства.

•Изборский природно-архитектурный заповедник, здесь сохранилось уникальное сочетание памятников древнерусской фортификации, архитектуры и природных объектов (обнажения девонских пород, овраги, карстовые и оползневые формы рельефа, озера, водопады, болота).

•Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С.Пушкина " МИХАЙЛОВСКОЕ". Музей-заповедник располагает территориями, пригодными для рекреации, туризма, а также объектами показа (музеи, парки, ландшафтные комплексы, экспозиционные пространства). Наиболее сохранившийся памятник Пушкинского музея-заповедника - мемориальные исторические ландшафты, удивительная природа - источник пушкинского вдохновения.

•Праздники и фестивали: всероссийский Пушкинский праздник поэзии, ежегодный «Международный чемпионат по воздухоплаванию» в городе Великие Луки, «Ледовое побоище» - военно-исторический фестиваль. (ссылка)

В последние годы в регионе наблюдается возрождение религиозного туризма. Большинство памятников, расположенных на территории области, во многом объединяют историческое, религиозное и культурное значение. Данный богатый культурный и исторический материал даёт возможность разнообразных предложений и широкий выбор посещения памятных мест.

Самыми посещаемыми достопримечательностями Псковской области считаются:

1.Псковский кремль (Кром) - визитная карточка города. Первое поселение возникло на этом месте в середине 1 тысячелетия нашей эры.

2.Спасо-Преображенский Мирожский монастырь - одна из древнейших обителей России, важнейший памятник мировой культуры и объект внимания ЮНЕСКО.

3.Расположенный в глуши лесов Иоанно-Богословский Крыпецкий монастырь - одна из самых красивых действующих псковских обителей. Он был основан во второй половине ХV века преподобным Саввой.

4.Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь расположен в живописнейшей долине с карстовыми песчаными пещерами. Он является духовным и культурным центром, одним из самых крупных в стране мужских монастырей.

5.Город-крепость Изборск был основан в 862 году и долгое время оставался самым большим на северо-западе России. Уникальный ансамбль цитадели включает хорошо сохранившиеся фрагменты стен, башен, специальных оборонительных устройств, а также Никольский храм XIV века.

6." Михайловское" - самое известное имение А. С. Пушкина, в котором он проводил много времени и в юности, и в зрелые годы, и где с 1824 по 1826 год находился в Михайловской ссылке.

7.По преданию, село Выбуты - родина святой великой княгини Ольги. Оно находится в 15 км от Пскова вверх по реке Великой.

8.5 апреля 1242 года на берегу Чудского озера произошла битва, вошедшая в историю под названием " Ледовое побоище". Русская рать под руководством новгородского князя Александра Невского разгромила ливонских рыцарей. В память об этом в 1992 году в Кобыльем городище был установлен памятник полководцу.

9.В юго-восточной части Псковского озера в 25 км к северо-западу от Пскова располагаются живописные Талабские острова, которые называют еще " Псковской Исландией".

10.Спасо-Елизаровский монастырь занимает особое место в мировой истории: его построили на месте, где преподобный Евфросин получил откровение о мистической Римской империи, которая есть образ Царства Божия на земле, и о Москве как Третьем Риме.

Из рассмотренного выше можно сделать вывод, что Псковская область имеет достаточно богатый туристский потенциал, который позволяет развивать на её территории разнообразные виды туризма. Например:

• культурно-познавательный (экскурсионный) туризм;

• религиозный туризм;

• лечебно-оздоровительный туризм;

• летний и зимний отдых на базах отдыха;

• этнический туризм;

• сельский туризм;

• экологический туризм;

• событийный туризм

После рассмотрения основных возможностей по развитию туризма в Псковской области, а также туристских ресурсов региона в целом. Необходимо также рассмотреть инфраструктуру Псковской области с целью получения представления о степени мобильности, а также выявления возможных проблем при организации туризма в Псковской области.

В целом в Псковской области функционируют 38 гостиниц, 20 предприятий по организации активного отдыха и санаторно - курортной направленности, достаточно широкая сеть предприятий общественного питания и развлечений. (последние открытые предприятия), (как повлияло использование современных баз отдыха на рекреационные возможности региона).

Транспортное сообщение в Псковской области средне развито. Имеется 2 аэропорта, один из которых, является международным, имеется железнодорожное сообщение с северо-западным регионом, Москвой и Прибалтикой. Существует множество автобусных маршрутов: международные, междугородные и пригородные. Также имеется водное транспортное сообщение. Имеются 2 федеральные трассы, а также платные автодороги.

Аэропорт «Псков» – имеет статус международного пункта пропуска. Второй Аэропорт находится в городе Великие Луки и работает исключительно с лёгкими самолётами. На данный момент используется как спортивный.

В Псков можно добраться на автобусе из Санкт-Петербурга, Москвы, Новгорода, Сланцев, Витебска, Нарвы, Таллина. Через Псков следуют транзитные автобусы: Санкт-Петербург - Смоленск, Санкт-Петербург - Новополоцк, Санкт-Петербург - Курск, Санкт-Петербург - Минск, Санкт-Петербург - Одесса, Санкт-Петербург - Рига, Санкт-Петербург - Киев. В Санкт-Петербурге автобусы отправляются с автовокзала на набережной Обводного канала, д. 36. Время в пути - 6 часов. Также ежедневно от гостиницы " Россия" (памятник Чернышевскому, м. " Парк Победы") в Псков отправляются маршрутные такси. Время в пути - 4 часа. Из Москвы в Псков автобус уходит со Щелковского автовокзала. Время в пути - 15 часов.

Водный транспорт

Ходит паром между деревней Толбица в Псковском районе и островом имени Залита в Псковском озере. По предварительным заявкам теплоход совершает заход на остров имени Белова. (Подробнее)

Личный автомобиль

По территории Псковской области проходят 2 федеральные трассы: М9 " Балтия" и М20 Санкт-Петербург - Псков - граница с Белоруссией. Из Москвы до Пскова можно доехать по трассе М9 до населенного пункта Пустошка, затем по трассе М20. Из Санкт-Петербурга - по трассе М20.

В Псковской области существуют платные автодороги: дорога, идущая в обход Печор, участок дороги Печоры - Старый Изборск - Палкино - Остров, участок дороги Опочка - Полоцк, участок дороги Нестрино - Остров - граница с Латвией.

Псковскую область посещают иностранные граждане из 65 стран мира. Основную часть иностранных туристов представляют граждане Латвии, Эстонии, Литвы, Белоруссии, Украины, Финляндии, Германии, Швеции.

Государственное регулирование регионального туризма осуществляет Департамент внешних экономических связей и туризма администрации Псковской области.

Помимо всего прочего Псков является постоянным участником международной выставки «Интурмаркет», которая проходит с 14 по 17 марта в Москве. В этом году туристский потенциал Псковской области также был представлен на выставке.

Об особенностях псковского турпродукта гостям выставки рассказывают сотрудники отдела по туризму Государственного комитета Псковской области по культуре, туроператоры, а также представители регионального Информационного туристского центра. Посетителей стенда псковичи угощают изборским пряником, медом и чаем со сбитнем. По словам участников мероприятия, путешествия по России, в том числе и по Псковской области, пользуются у посетителей выставки особым спросом.

Организатором выставки выступает компания «Экспортур» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, а также других федеральных служб и профессиональных организаций, способствующих развитию туристической индустрии в России.

Цель выставки «Интурмаркет» — создание благоприятных условий по продвижению отечественного туристического продукта, всесторонний показ туристических возможностей, достижений и инвестиционной привлекательности российских регионов для увеличения внутреннего и въездного туристического потока.[10]

Для более активного развития Псковской области требуются инвестиции с этой целью, министерство регионального развития провело анализ инвестиционного потенциала Псковской области.

«За последние годы в области реализовано два инвестиционных проекта: расширение производственных площадей мебельной фабрики, увеличение цеха металлообработки и цеха отправки, устройство специализированного склада плитного материала (стоимость – 226 млн руб., создано 20 рабочих мест); создание гостиничного комплекса в Пскове на улице Гоголя (стоимость – 200 млн руб., создано 47 рабочих мест)».

Таким образом, помимо развития промышленности и создания новых рабочих мест, данные проекты можно использовать и в сфере туризма. А именно: путём использования мебельной фабрики следует начать производство мебели для гостиниц и отелей. Создание гостиничного комплекса позволяет привлечь в Псков новых туристов, и как следствие увеличить турпоток и получаемую прибыль.

«В настоящее время в регионе реализуется 23 инвестиционных проекта, среди которых - строительство свиноводческого комплекса замкнутого цикла в Невельском районе на 2 миллиона голов с объектами кормопроизводства и мясохладобойни (стоимость – 50, 46 млрд руб., планируется создание 1500 рабочих мест); создание производства по глубокой переработке древесины в Дедовичском районе, создание лесосырьевой базы, заготовка и реализация древесины, создание производств по глубокой переработке древесины на базе текущих производственных возможностей, создание биобутанольного комбината (стоимость – 3, 177 млрд руб., планируется создание 180 рабочих мест); строительство свиноводческого комплекса в Островском районе Псковской области (стоимость – 1, 9 млрд руб., планируется создание 150 рабочих мест); создание малотоннажного производства по выпуску сжиженного природного газа и углекислоты на территории Дедовичского района (стоимость – 1, 8 млрд руб., планируется создание 30 рабочих мест); строительство спортивно-развлекательного центра с аквакомплексом в Пскове на ул. Кузбасской дивизии (стоимость – 1, 1 млрд руб., планируется создание 250 рабочих мест); создание производства промышленных свинцово-кислотных аккумуляторов в Великих Луках (стоимость – 810 млн руб., планируется создание 290 рабочих мест); строительство заготовительно-сборочного цеха с административно-бытовым корпусом, малярного цеха, участка гидравлических испытаний, площадки для консервации продукции завода «Транснефтемаш» (стоимость – 1, 028 млн руб., планируется создание 37 рабочих мест); создание животноводческого комплекса ООО «Агрофирма Пограничник» в Гдовском районе с годовым объемом продаж более 1000 тонн мяса (стоимость – 644 млн руб., планируется создание 84 рабочих мест); строительство ресторанно-гостиничного комплекса «Двор Подзноева» (стоимость – 450 млн руб., планируется создание 180 рабочих мест)».[11]

Из приведённых выше показателей следует: что на данный момент развитие ведётся преимущественно в области сельского хозяйства и древообработки, но также помимо основной сферы развития, проводится строительство спортивно-развлекательного центра с аквакомплексом в Пскове на ул. Кузбасской дивизии, что не может не отразиться на туристской привлекательности города. Также как и создание свиноводческого комплекса замкнутого цикла в Невельском районе на 2 миллиона голов с объектами кормопроизводства и мясохладобойни, строительство свиноводческого комплекса в Островском районе Псковской области, создание животноводческого комплекса ООО «Агрофирма Пограничник» в Гдовском районе с годовым объемом продаж более 1000 тонн мяса. Всё вышеперечисленное можно использовать с пользой для сферы туризма. Например: свиноводческие и животноводческие комплексы можно использовать для поставки в предприятия питания. Поскольку данные продукты будут произведены в Псковской области, то цена на них будет значительно более низкие, нежели если закупать из других регионов. Создание комплексов по переработке и реализации древесины также может принести пользу. А именно: древесину реализовывать в пределах области то-есть поставлять например мебельной фабрике которая впоследствии будет выпускать продукцию для реализации в отели, гостиничные и ресторанные комплексы. Что в свою очередь сделает пребывание посетителей более комфортным, а значит, данные места станут более популярными и привлекательными.

Анализ инвестиционного потенциала проводился согласно инвестиционной стратегии Псковской области на период до 2020 года. Это один из элементов Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, который разрабатывается в регионе по поручению Президента РФ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.