Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тенденции и перспективы религиозного туризма в России и за рубежом






 

В России в последние 10 – 15 лет наблюдается бурное возрождение традиций посещения святых мест православия, как паломниками, так и экскурсантами. Появились паломнические службы, в том числе действующие при монастырях. Этот процесс развивается, принимая более организованные и всесторонние формы.

Многие паломнические службы строят свои программы таким образом, чтобы лучше познакомить туристов с духовно – религиозным и культурным наследием посещаемых мест. Причём, если в светских экскурсиях преобладает историко-культурная (архитектурно – художественная) составляющая, то в паломнических поездках вышеназванные аспекты тесно связаны с духовным наследием посещаемых мест, их вкладом в развитие духовного богатства России.

Говоря о потенциале религиозного туризма, нужно отметить такие важные составляющие всякого потенциала, как условие и ресурсы. Закон «Об основах туристской деятельности» определяет туристские ресурсы как природные, исторические, социально – культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворять духовные потребности туристов, содействовать восстановлению физических сил. Что касается условий, то их наличие всецело зависит от воли тех, кто сегодня принимает важные решения в мировом туризме. Необходимо проработать и внедрить систему образования специалистов по религиозному туризму. Также, важно разработать систему тщательного выявления различных типов туристов и самих видов религиозного туризма и их специфики с целью диверсификации.

Для религиозного туризма очень важен уровень объектов размещения, который в нашей стране — весьма неравномерный, что напрямую отражается и на выборе гостиниц для паломнических туров по России. Чаще всего они подразумевают проживание в недорогих гостиницах. Но порой оказывается, что таковых в округе просто нет: тогда остаются либо очень дорогие варианты размещения, либо ночлег в монастырях или в «частном секторе».

Один из важнейших практических моментов, который необходимо всегда учитывать — это особенности питания (соблюдение постов, среды и пятницы) и организация литургии. Как правило, время переездов рассчитывается так, чтобы паломники приезжали на место вечером, могли отстоять всенощную и переночевать. А утром — литургия и отъезд.

Стремительному развитию паломнического туризма в нашей стране способствует наличие множества православных святынь, относительно низкая стоимость таких программ и, потребность современного человека в духовном понимании и поддержке.

Большинство туристических компаний реализует программы паломнических туров и туров экскурсионно – познавательной направленности без учёта специфики и пожеланий паломников. В отличие от туристических компаний паломнические службы стараются сделать поездки как можно более дешёвыми и доступными для пожилых и малообеспеченных верующих. Деятельность этих служб правильнее назвать миссионерской, так как группа паломников оказывает посильную помощь посещаемому храму или монастырю, в котором находится. Привозит православную литературу, помогает реконструкции храмов и благоустройстве территории. Большинство паломников – люди пожилого и среднего возраста. Реже молодёжь и дети.

Паломничество – значимая составляющая полноценной церковной жизни, поэтому его возрождение и организация являются важнейшим общецерковным делом. Развитие паломнических поездок должно учитывать, с одной стороны, тысячелетнюю паломническую историю, а с другой стороны, сложившуюся современную практику организации туризма.

На данный момент в мире огромное развитие получают виды познавательного, в том числе и религиозного туризма. Маршруты поездок туристов различных конфессий пролегают сегодня в Израиль, Грецию, Египет, Иорданию, Турцию, Италию, Индию, Саудовскую Аравию, Китайский Тибет, Мекку и другие культовые места. К сожалению, существующий уровень организации таких маршрутов российскими компаниями и их сопровождение, соответствие приёма положениям различных вероисповеданий ещё не отвечает необходимым требованиям. Большинство отечественных туристических фирм, занимающихся данной деятельностью не имеют поддержки и благословения церкви. Стоимость не соответствует качеству, к тому же цена устанавливаемая компаниями часто превышает финансовые возможности большинства граждан страны.

Помимо нерешенных вопросов выездного религиозного туризма, совершенно неразработанной является задача привлечения зарубежных туристов к российским святыням, в том числе в Москву и Подмосковье, территория которых имеет более 300 объектов представляющих значительную конфессиональную и культурную ценность.

В 2010 году состоялась 16-ая Международная туристская выставка в рамках которой была принята декларация «о развитии религиозного туризма в России». Что говорит о важности сохранения и возрождения культурной и духовной жизни России после эпохи коммунизма. Которая принесла крах и разруху в православную церковь.

Международная общественная туристская академия 22 сентября 2010 года в рамках 16-ой Международной туристской выставки «Отдых/Leisure 2010» (МВЦ «Крокус Экспо») провела научную конференцию «Развитие религиозного туризма в России».

Конференция «Развитие религиозного туризма в России» На конференции обсуждались научные и практические вопросы, связанные с развитием религиозного туризма в нашей стране. Во время дискуссий были уточнены понятие «Религиозный туризм» и «Паломничество». О соотношении этих видов деятельности, различиях и особенностях говорили: архиепископ Егорьевский Марк, С. Ю. Житенёв, Ю. А. Минулин.

На конференции рассматривались вопросы взаимодействия государственных органов, туристских фирм и религиозных организации в деле развития религиозного туризма. Рассматривались проблемы экономики и правовых аспектов состояния религиозного туризма. По этим вопросам выступили: Ю. С. Путрик, С. С. Скобкин, М. М. Железнова.

В докладах был отражен зарубежный опыт организации религиозного туризма. По этим вопросам выступили: В. С. Новиков, И. Николов, Е. Наумиду.

Итогом конференции стала принятая ее участниками Декларация о повышении роли религиозного туризма в развитии общества.

Декларация о повышении роли религиозного туризма в развитии общества

Международная конференция «Развитие религиозного туризма в России», рассмотрев тенденции и опыт организации религиозного туризма, считает, что такие поездки способствуют познанию религиозных, историко-культурных ценностей, дают возможность установления взаимопонимания между людьми, и тем самым способствуют дальнейшему развитию общества.

Стремление приобщить людей, принадлежащих к различным конфессиям, к диалогу и взаимодействию, к смягчению возникающей на религиозной и социальной почве напряженности в обществе - основная цель религиозного туризма.

Конференция «Развитие религиозного туризма в России» Религиозный туризм приносит не только экономическую выгоду местному населению, государственным структурам, частным предприятиям и религиозным организациям – он создает климат взаимопонимания между участниками поездок и местным населением по совместному преодолению имеющихся проблем и напряженностей в обществе.

Международная конференция пришла к выводу, что для России и других стран очень важно разграничить законодательно религиозный туризм и паломничество. Целью религиозного туризма является коммерческая деятельность по организации поездок с познавательными целями в достопримечательные места, связанные с религиозными традициями, а также культурным и природным наследием, которые расположены вне обычной среды обитания туристов.

Организация религиозно-познавательных поездок способствует духовно-патриотическому воспитанию населения, в первую очередь социально незащищенного, приобщению людей к нравственным ценностям, познанию духовного и культурно-исторического наследия народов, населяющих территорию России.

В современной обстановке развитие религиозного туризма имеет важное значение. Уникальная культурно-историческая целостность России, вобравшая в себя выдающиеся культурные ценности: памятники архитектуры, народную культуру и традиции, музыкальное и художественное искусство, историческую, этническую и природную среду, является значительным потенциалом развития религиозного туризма. Однако, несмотря на появление на российском туристском рынке фирм, занимающихся практической организацией предоставления услуг в области религиозного туризма, имеющийся потенциал пока еще остается нереализованным. В числе причин можно назвать неразвитую инфраструктуру; дефицит информации об достопримечательных местах и маршрутах; слабые связи между местными органами власти, туристскими фирмами и религиозными организациями; недостаток квалифицированных кадров.

Международная конференция одобряет разработанные Международной туристской академией практические рекомендации по организации религиозно-познавательных поездок.

Религиозный туризм - это деятельность по организации посещений туристами объектов, связанных с историко-культурным и природным наследием. Знакомство представителей различных конфессий и слоев населения не только с религиозными, но и с историческими, культурными и художественными ценностями посещаемых мест, дает возможность им получить новые знания, по-новому оценивать окружающую действительность.

Организация религиозного туризма требует тщательной подготовки программ пребывания и участников поездок, для положительного восприятия атмосферы посещаемых достопримечательных мест. В практической деятельности следует учитывать новые тенденции и явления (поездки не с религиозными целями, но с соблюдением религиозных обрядов; введение в школах занятий по предмету «Основы религиозной культуры и этики») и появляющиеся информационные возможности, связанные с новейшими техническими достижениями.

Положительную роль в развитии религиозного туризма должны играть благотворительные организации и частный бизнес, осуществляя и поддерживая организацию поездок с религиозно-просветительскими целями для особо нуждающихся социальных групп населения (пенсионеров, инвалидов, учащейся молодежи).

Конференция «Развитие религиозного туризма в России» Местные органы власти должны быть заинтересованы в развитии религиозного туризма, создании условий для его организации, а также в регулировании туристских потоков с учетом пропускного потенциала территории, поскольку хаотичное и бесконтрольное посещение достопримечательных мест и

памятников не позволяет обеспечить их сохранность, приводит к возникновению социально-экономических проблем у населения и недовольству верующих.

Формирование условий для развития религиозного туризма предполагает тесную координацию деятельности органов власти, учреждений культуры, охраны здоровья граждан, физической культуры и спорта, туристских компаний, образовательных учреждений, общественных объединений и религиозных организаций. Это комплексная задача, в решении которой должны принять участие государственные, частные, общественные и религиозные институты.

Если религиозный туризм будет базироваться на тесном сотрудничестве туристских, государственных, религиозных организаций с местным населением посещаемых туристами территорий, то он будет способствовать снижению социальной напряженности, играть положительную роль в диалоге между культурами, религиями и цивилизациями.

Международная конференция подчеркивает, что через познание человеческих ценностей, многообразия культур и конфессий, их сосуществования и сотрудничества, происходит воспитание толерантности, гуманизма и культурного роста людей, что является важным фактором обеспечения социальной стабильности.

Декларация принята участниками Международной конференции «Развитие религиозного туризма в России» 22 сентября 2010 года в г. Москве.[9]

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.