Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-химическая очистка сточных вод.






Физико-химические методы используют для очистки сточных вод от растворенных примесей, а также частично и от взвешенных веществ. Методы физико-химической очистки требуют предварительной глубокой очистки сточных вод от взвешенных веществ, для чего обычно используют метод коагуляции.

К физико-химическим методам относятся:

· флотация;

· экстракция;

· нейтрализация;

· сорбция;

· ионообменная и электрохимическая очистка;

· гиперфильтрация;

· выпаривание;

· испарение;

· кристаллизация.

Флотация – предназначена для интенсификации процесса всплытия маслопродуктов в результате обволакивания их частиц пузырьками воздуха, подаваемого через сточную воду.

Экстракция сточных вод основана на процессе перераспределения примесей сточных вод в смеси двух взаимно нерастворимых жидкостей (сточной воды и экстрагента).

Нейтрализация предназначена для выделения из них кислот, щелочей, а также солей металлов. Процесс нейтрализации основан на объединении ионов водорода и гидроксильной группы в молекулу воды, при этом вода становится нейтральной средой рН~6, 7.

Сорбция применяется для очистки сточных вод от растворимых примесей, например, для очистки от отработанного гальванического раствора шлама применяют известь, шлак, опилки и т. п. После чего получают тестообразную массу и чистую воду (шлак и известь называются при этом сорбентами).

Ионообменная очистка – применяется для обессоливания и очистки сточных вод от ионов металлов и других примесей. Очистка здесь проводится ионитами – синтетическими ионообменными смолами, применяемыми в виде гранул 0, 2...2 мм.

Электрохимическое окисление – осуществляют в электролизерах непрерывного или периодического действия.

Гиперфильтрация (обратный осмос) реализуется разделением растворов путем фильтрования их через мембраны, поры которых размером 10 А. пропускают лишь молекулы воды, задерживая ионы соли или молекулы не диссоциированных соединений.

Выпаривание реализуется обработкой паром сточных вод с содержанием летучих органических веществ, которые переходят в паровую фазу и вместе с паром удаляются из сточной воды.

Испарение и кристаллизацию используют для очистки небольших объемов сточных вод с большим содержанием летучих веществ.

32.Биологическая очистка сточных вод. Она применяется для выделения из сточных вод тонкодисперсных и растворенных органических веществ и основана на способности микроорганизмов использовать для питания содержащиеся в сточных водах органические вещества (кислоты, спирты, белки, углеводы).

Оценка результатов анализа проб воды водных объектов. При оценке результатов анализа проб воды водных объектов необходимо сравнить приведенные в задачах результаты анализов их санитарно-бактериологических и биологических характеристик с соответствующими нормативными материалами.

Биологическую очистку осуществляют в природных условиях с использованием полей фильтрации, полей орошения и биологических прудов. В искусственных условиях применяют биологические фильтры. В качестве фильтровального материала для загрузки биофильтров используют шлак, щебень, керамзит, пластмассу, гравий. Существуют биофильтры с естественной подачей воздуха. Для очистки сильно концентрированных производственных стоков используют биофильтры с принудительной подачей воздуха, а в отдельных случаях – кислорода в среду очистки.

33.Литосфера – внешняя оболочка Земли, включающая земную кору и часть верхней мантии. Для обеспечения безопасности необходимо обеспечить защиту почв, лесных угодий и т. д. от накопления бытовых и производственных отходов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.