Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опишите сущность управления риском.






Анализируя примеры оценки риска в отечественной и зарубежной практике, пришли к выводу, что необходимо учитывать индивидуальный риск, социальный риск и риск для экосистем, где в первом случае задается вероятность гибели одного человека, во втором – соотношение количества людей, которые могут погибнуть при одной аварии и вероятностью такой аварии, а третий – процентов биологических видов экосистемы, на которых скажется вредное воздействие.

С целью снижения риска на производстве необходимо направлять усилия и средства по следующим направлениям:

· совершенствование технических систем;

· подготовка персонала;

· ликвидация причин чрезвычайных ситуаций.

Переход в организации безопасности к системе оценки и снижения риска открывает новые возможности повышения уровня безопасности, например экономические методы управления риском: страхование, денежная компенсация ущерба, платежи за риск идр. В основе экономического управления лежит методика сравнения затрат и выгод.

В конечном итоге управление риском (техническим, экологическим и т. п.) является процедурой принятия управленческих решений, в которой учитывается оценка риска и технологические и экономические возможности его предупреждения.

17.Безопасность. Системные взаимосвязиобеспечения безопасности в зависимости от источника опасности. Безопасность – состояние объекта защиты, при котором воздействие на него всех потоков энергии, вещества и информации не превышает максимально допустимых значений. Системы:

· системе индивидуальной безопасности;

· системе коллективной безопасности;

· системе социальной безопасности;

· системе общественной безопасности;

· системе государственной безопасности;

· системе национальной безопасности;

· системе глобальной безопасности.

18.Виды безопасности. Пути обеспечения безопасности ТС. Безопасность – это состояние технической системы, одновременно включающей в себя источник опасности и потенциальную жертву, заключающееся в способности системы сохранять свое состояние с приемлемым ущербом от неадекватных для нее потоков энергии, вещества и информации.

Виды безопасности - внешняя, внутренняя, международная, политическая, военная, экономическая, социальная, информационная,

экологическая, интеллектуальная, генетическая, общественная.

Пути обеспечения безопасности разнообразны, например, для механических устройств обеспечение безопасности реализуется созданием безотказных узлов и систем за счет применения материалов с высокой прочностью, износостойкостью, коррозиестойкостью и т. п. Этот путь связан с обеспечением надежности элементов, составляющих техническую систему.

Другой путь обеспечения необходимой безопасности – это изоляция ТС от вредных и опасных воздействий: установка машин на виброизолирующие фундаменты, защита их от загрязнения и запыления, создание требуемых условий по температуре, влажности и т. п.

Третьим путем обеспечения безопасности является использование активных средств защиты – систем автоматики, защитного отключения, блокировок, сигнализации и т. п.

Обеспечение безопасности ТС в значительной мере зависит от реализации организационно-управленческих мероприятий, к которым относятся:

· своевременное технической обслуживание;

· качественные ремонтные работы;

· регулярное и объективное инспектирование состояния технической системы и системы ее обслуживания.

 

19.Организационно-управленческие мероприятия…

Например, для защиты от механического травмирования эксплутационного персонала используются технические и визуальные средства предупреждения травматизма, к которым относятся:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.