Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность индификации опасностей. В какой последовательности оно проводится.






Идентификация – процесс обнаружения и установления качественных, количественных, временных, пространственных и иных характеристик, необходимых и достаточных для разработки профилактических оперативных мероприятий, направленных на обеспечение безопасной жизнедеятельности.

В процессе идентификации выявляются номенклатура опасностей, вероятность их проявления, пространственное распределение опасностей, возможный ущерб и другие параметры, необходимые для их устранения или снижения последствий.

Изучение опасностей проводят в такой последовательности:

1. Выявляют источники опасности.

2. Определяют части системы, которые могут вызвать эти опасности.

3. Вводят ограничения на анализ, т. е. исключают опасности, которые не будут изучаться.

4. Выявляют последовательности опасных ситуаций, строят дерево событий и отказов, проводят анализ последствий.

Сущность цепных структур типа дерево, применяемых при анализе опасностей.

Причины и опасности образуют цепные структуры или системы. Графическое изображение таких зависимостей напоминает ветвящееся дерево. В строящихся деревьях имеются ветви причин и ветви опасностей; разделение этих ветвей нецелесообразно, а иногда и невозможно. Построение деревьев является эффективной процедурой выявления причины различных нежелательных событий. Многоэтапный процесс ветвления дерева требует введения ограничений в целях определения его пределов; границы ветвления определяются логической целесообразностью получения новых ветвей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.