Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие сенсорной системы






Сенсорная система новорожденного человека на удивление хорошо развита. Установлено, что уже после 24 недель внутриутробного разви­тия органы зрения эмбриона сформированы настолько, что его глаза спо­собны совершать определенные движения; кроме того, наблюдается реак­ция вздрагивания-смаргивания, как это бывает при испуге1. Роговица и хрусталик способны проецировать изображение на сетчатку, которая тоже вполне сформировалась. Что же касается более высоких уровней зрительной системы, то такие структуры, как латеральное коленчатое ядро (ЛКЯ), нервные окончания, связывающие его с корой головного моз­га, и сама кора формируются настолько быстро, что за 6—8 недель до по­явления ребенка на свет уровень их анатомического развития достаточно высок2. Кроме того, изучение новорожденных котят и обезьян показало, что их нейроны способны выполнять многие из тех функций, которые свойственны нейронам взрослых особей. Например, как и рецептивные поля кортикальных клеток взрослых представителей этих видов, ре­цептивные поля кортикальных клеток новорожденных животных актив­но реагировали на стимуляцию определенных участков сетчатки свето­выми лучами, ориентированными определенным образом.

1 См.: Bimholz J.C. The development of human fetal eye movement patterns, defence //
Science. 1981. Vol. 223. P. 679-681; Bimholz J.C, Benacerraf B.R. The development of
human fetal hearing // Science. 1983. Vol. 222. P. 516-518

2 См.: Banks Af.S., Salapatek P. Infant visual perception // Mussen P.H. (Ed.). Handbook
of child psychology. N. Y.: John Wiley, 1984. Vol. II.



Тема 15. Познавательные процессы: виды и развитие


На развитие зрительной системы заметное влияние оказывает и внешнее воздействие. На ранних стадиях жизни животного развитие сенсонейронных структур (например, палочек и колбочек) и перцептив­ных процессов (например, монокулярного и бинокулярного зрения) лег­ко поддается изменению, а ненормальные условия видения или искусст­венные ограничения зрения способны привести к необратимым послед­ствиям1. То же самое может быть сказано и о кортикальных нейронах и нейронных связях в мозге2. Изменения сенсонейронной системы, выз­ванные зрительной депривацией или избирательным визуальным сти­мулированием, позволяют предположить, что развитие и поддержание нормального функционирования зрительной системы возможно только при сочетании генетических факторов и опыта.

Мы начнем с обсуждения некоторых доказательств того, что опре­деленные формы визуальной депривации и селективной визуальной сти­муляции, в которой представлены преимущественно стимулы одного вида, могут влиять на организацию зрительной коры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.