Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОСЗ ХроноЛайнер






https://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/dae17bc7-b523-aefe-da26-413558f8b554/103199/

ОС: Windows

Программа создана в рамках проекта «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов» и свободно распространяется для некоммерческого использования. «ХроноЛайнер» — это инструмент, который позволяет интегрировать различные информационные источники на основе хронологических взаимосвязей. Включает средство для визуализации, анализа и печати собранной информации.

Основной модуль программного комплекса «ОС3 ХроноЛайнер 1.0» позволяет работать с линиями времени, подготовленными в «ОС3 ХроноЛайнер 1.0. Редактор», в котором можно интегрировать в ленту времени мультимедийные объекты.

В программе предусмотрен вывод на печать структуры и содержимого линии времени. Причем можно напечатать любое из ее представлений — в виде шкалы разного типа, книги или хронологической таблицы. Можно печатать как одиночные линии времени, так и их всевозможные комбинации, синхронизованные по временн о й шкале. А с помощью специальной нумерации распечатанных листов и «реперных» точек на них, показывающих линии совмещения соседних страниц, можно создавать настенные плакаты. В зависимости от потребностей предмета преподаватель может выбирать линии времени из набора, входящего в «ОС3 ХроноЛайнер 1.0», или создавать новые.

Лента времени может быть представлена в разных видах: с подробными карточками событий (рис. 14), с краткими карточками с названиями событий (рис. 15) и в компактном виде, при котором каждое событие отмечено на экране точкой, работающей как кнопка со всплывающей подсказкой при наведении на нее мыши (рис. 16).

 

Рис. 14. Лента времени с отображением подробных карточек событий

Рис. 15. Режим отображения краткой информации по событиям

Рис. 16. «Компактный» режим в «ОСЗ ХроноЛайнер»

Особенность программы состоит в том, что она предоставляет учителю возможность создавать собственные файлы контентного наполнения ленты времени. Ряд тем уже предлагается в единой коллекции, включая те, что перечислены в таблице.

Ресурс предлагает темы не только по истории, но и по другим предметам. Например, на рис. 17 показана лента времени «Геохронология — геологические эры и эпохи», которая способствует формированию у учащихся представления об основных геологических периодах в истории Земли — от архея до кайнозоя. Материал включает описание наиболее значимых для развития биосферы Земли явлений природы и геологических процессов, а также изображения типичных представителей флоры и фауны различных периодов. Данный материал изучается на уроках физической географии.

 

Рис. 17. Лента времени «Геохронология — геологические эры и эпохи»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.