Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Timelines, которые позволяют увидеть время






Александр Беленький

Офлайновые timeline-инструменты

Timeline Maker Professional

Bee Docs’Timeline

SmartDraw

Timeline Creator

Timeliner XE

Excel

Современники

ОСЗ ХроноЛайнер

Онлайновые timeline-инструменты

Timeline.thinkport

Mnemograph

Simile timeline

Готовые timeline-проекты

Hyperhistory

Timeline of major trends and events (1750-2100)

bbc timelines

Коллекция проектов по построению лент времени

Пути развития народов России

Выводы

 

Те, кому не случилось учиться в школе в период повсеместной компьютеризации, вполне возможно, рисовали ленты времени на бумаге. Автор настоящей статьи был участником подобных экспериментов: несколько листов в клеточку из тетрадки за 2 копейки подклеивались так, чтобы получилась лента. Внизу чертилась горизонтальная временн а я шкала, десять клеточек — столетие. Для каждого значимого события проводилась вертикальная черта, над которой надписывалось название события и проставлялась его дата или даже рисовался значок, символизирующий событие. Надо сказать, занятие это было не только интересное, но и весьма полезное. Недостатки его заключались в необходимости стирать одни рисунки, чтобы поместить другие, и в переделывании отдельных фрагментов по нескольку раз.

Те, кто имел в школе доступ к компьютерам, возможно, выполняли подобные задания в том или ином графическом редакторе. В компьютере легко задать скроллинг вдоль временн о й шкалы. Временн а я шкала может быть линейной, при этом можно сравнивать протяженные события без искажения; на логарифмической шкале иногда удобнее отобразить события, поскольку количество событий, актуальных для их современников, всегда больше в недавнем прошлом, чем в давно минувших веках. Шкала также может быть масштабируемой, как показано на рис. 1.

 

Рис. 1. Схема масштабируемой шкалы

По мере перемещения красной линии количество отображаемых лет изменяется по гиперболическому закону, то есть вместо скроллинга доступно изменение временн о го периода, отображаемого на экране.

Сегодня для школьников, студентов и всех тех, кто хочет представить цепь исторических событий в виде ленты времени, предлагается большой арсенал специализированных инструментов — Timeline Software. В данной статье мы будем в первую очередь рассматривать проекты, нацеленные на визуализацию временн ы х исторических процессов, и в меньшей степени — инструменты для автоматизации привязки бизнес-задач к временн о й шкале. Эта тема может быть отнесена к timelines, но имеет другие акценты и потому заслуживает отдельного разговора.

Средства создания таймлайнов можно разделить на офлайновые и онлайновые, то есть те, которые позволяют разработать проект непосредственно в Сети. В последнее время в Интернете появились обширные ресурсы, касающиеся создания лент времени, а также готовые проекты, где можно почерпнуть интересную информацию, полезную при создании собственных проектов. О том, как выбрать оптимальный инструмент для разработки Timeline-проекта и где найти информацию в Сети, и пойдет речь в данной статье.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.