Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II. Президент Республики






Статья 83. Президент Республики избирается Парламентом на совместном заседании его членов…

Избрание Президента Республики производится тайным голосованием большинством двух третей собрания. После третьего его голосования достаточно абсолютного большинства.

Статья 84. Президентом Республики может быть избран любой гражданин, которому исполнилось пятьдесят лет и который пользуется гражданскими и политическими правами…

Статья 85. Президент Республики избирается на семь лет…

Статья 86. Обязанности Президента Республики во всех случаях, когда он не в состоянии выполнять их, осуществляются председателем Сената.

При наличии длящегося препятствия и в случае смерти или отставки Президента Республики председатель Палаты депутатов назначает выборы нового Президента Республики в течение пятнадцати дней; более длительный срок может быть предусмотрен, если палаты распущены или остается меньше трех месяцев до истечения срока их полномочий.

Статья 87. Президент Республики является главой Государства и представляет национальное единство.

Он может направлять палатам послания;

назначает выборы новых палат и определяет день первого заседания;

санкционирует представление палатам правительственных законопроектов;

промульгирует законы, издает декреты, имеющие силу закона, и постановления;

назначает референдум в случаях, предусмотренных Конституцией;

назначает в случаях, указанных законом, должностных лиц Государства;

аккредитирует и принимает дипломатических представителей, ратифицирует международные договоры, в соответствующих случаях – с предварительного разрешения палат;

является командующим вооруженными силами, председательствует в созданном согласно закону Верховном совете обороны, объявляет, по решению палат, состояние войны;

председательствует в Высшем совете магистратуры;

может даровать помилование и изменять приговоры;

жалует знаки отличия Республики.

Статья 88. Президент Республики может, заслушав председателей, распустить обе палаты или одну из них…

Статья 89. Никакой акт Президента Республики не действителен, если он не завизирован предложившими его министрами, которые за этот акт ответственны.

Акты, имеющие силу закона, и другие указанные в законе акты, скрепляются подписью также Председателя Совета министров.

Статья 90. Президент Республики не ответственен за акты, совершенные во время исполнения своих функций, исключая государственную измену или посягательство на Конституцию.

В таких случаях обвинение предъявляется Парламентом на совместном заседании палат абсолютным большинством голосов его членов.

Статья 91. Президент Республики до принятия на себя своих функций приносит перед Парламентом на совместном заседании палат присягу на верность Республике и соблюдение Конституции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.