Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел II. Составление законов






Статья 70. Законодательная функция осуществляется совместно обеими палатами.

Статья 71. Законодательная инициатива принадлежит Правительству, любому члену палат и тем органам и учреждениям, которые будут ею наделены по конституционно­му закону.

Народ осуществляет законодательную инициативу путем внесения от имени не менее чем пятидесяти тысяч избирателей законопроекта, составленного в форме ста­тей закона.

Статья 72. Каждый законопроект, представленный в палату, изучается согласно правилам ее регламента комиссией, а затем самой палатой, которая одобряет его постатейно и голосует в целом…

Статья 73. Законы промульгируются Президентом Республики в течение месяца со дня их утверждения…

Законы публикуются немедленно после промульгации и вступают в силу на пятнадцатый день по опубликовании, за исключением случаев, когда сам закон устанавливает другой срок.

Статья 74. Президент Республики может до промульгации закона мотивированным посланием палатам потребовать нового обсуждения.

Если палаты вновь одобряют закон, он должен быть промульгирован.

Статья 75. Когда того требует пятьсот тысяч избирателей или пять областных советов, назначается референдум для отмены, полностью или частично, закона или акта, имеющего силу закона.

Референдум не допускается в отношении законов о налогах и бюджете, об амнистии и помиловании, о полномочиях на ратификацию международных договоров.

В референдуме имеют право участвовать все граждане, правомочные на участие в выборах в Палату депутатов.

Вынесенное на референдуме предложение считается принятым, если в голосовании участвовали большинство имеющих на это право и если предложение собрало большинство голосов, признанных действительными…

Статья 76. Осуществление законодательной власти может быть делегировано Правительству…

Статья 77…. Декреты теряют свою силу с момента издания, если они не получили законодательного утверждения в течение шестидесяти дней после их опубликования…

Статья 78. Палаты объявляют состояние войны и облекают Правительство необходимой властью.

Статья 79. Амнистия и помилование производятся Президентом Республики на основании власти, делегированной ему палатами…

Статья 80. Палаты в законодательном порядке ратифицируют международные договоры…

Статья 81. Палаты ежегодно утверждают представляемые Правительством бюджет и отчет о расходах…

Статья 82. Каждая палата может проводить расследование по вопросам, представляющим общественный интерес…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.