Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объединенная Арабская Республика






Временная Конституция
Объединенной Арабской Республики
5 марта 1958 г.

Статья 1. Объединенное Арабское государство есть демократическая, независимая, суверенная республика и ее народ составляет часть арабской нации.

Статья 3. Социальная солидарность является основой общества.

Статья 4. Национальная экономика организуется в соответствии с планами, которые отвечают принципам социальной справедливости и направлены на развитие национального производства и на повышение уровня жизни.

Статья 5. Частная собственность неприкосновенна. Закон регулирует ее общественную функцию. Собственность не может быть экспроприирована, за исключением целей, связанных с общественным использованием при справедливой компенсации в соответствии с законом.

Статья 6. Социальная справедливость является основой налогообложения и общественных повинностей.

Статья 7. Все граждане равны перед законом. Они имеют равные права и обязанности, без различия расы, происхождения, языка, религии или убеждений…

Статья 12. Президент республики является главой государства. Он осуществляет свои полномочия в соответствии с положениями данной Конституции.

Статья 13. Законодательной властью облечен орган, называемый Национальным собранием…

Статья 14. Национальное собрание осуществляет контроль над деятельностью исполнительной власти в соответствии с этой Конституцией…

Статья 44. Президент республики облечен исполнительной властью и осуществляет ее в порядке, предписанном Конституцией.

Статья 46. Президент республики назначает министров и освобождает их от исполнения обязанностей.

Статья 49. Президент республики и Национальное собрание имеют право привлекать Министра к судебной ответственности за нарушения, совершенные им при исполнении своих обязанностей…

Статья 50. Президент республики имеет право предлагать законы, отклонять и обнародовать их.

Статья 51. Если Президент республики отклоняет проект закона, он возвращает его в Национальное собрание в течение 30 дней с момента принятия его собранием. Если проект закона в течение этого срока не возвращен, то он считается законом и обнародуется.

Статья 52. Если проект закона возвращен в указанный срок в Национальное собрание и последнее вторично большинством 2/3 членов одобряет его, он считается законом и обнародуется.

Статья 53. В период между сессиями Национального собрания Президент респуб­лики в случае необходимости может издавать любые декреты, имеющие силу закона или принимать, решения по своему характеру находящиеся в компетенции Собрания. Такие декреты и решения должны представляться на рассмотрение в Национальное со­брание немедленно после его созыва. Если собрание выступает против них большин­ством 2/3 членов, они теряют силу со дня их отклонения.

Статья 55. Президент республики является Верховным Главнокомандующим Вооруженных сил.

(Документы приведены по кн.:
Хрестоматия по новейшей истории. Т. III. Ч. I. – М., 1961. – С. 724–726.)


Индия






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.