Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть III. Основные права






13. Законы, не совместимые с основными правами или умаляющие их. – 1. Все законы, действовавшие на территории Индии непосредственно перед введением в действие настоящей Конституции, поскольку они не совместимы с положениями настоящей Части, недействительны в той части, в которой они несовместимы с этими положениями.

14. Равенство перед законом. – Государство не отказывает ни одному лицу в равенстве перед законом или в равной защите со стороны закона на территории Индии.

15. Запрещение дискриминации по мотивам религиозной, расовой, кастовой принадлежности, пола или места рождения. – 1. Государство не проводит дискриминации в отношении граждан только по мотивам религиозной, расовой, кастовой принадлежности, пола, места рождения или по любому из этих мотивов.

2. Ни один гражданин только по мотивам религиозной, расовой, кастовой принадлежности, пола, места рождения или по любому из этих мотивов не может быть в какой-либо мере лишен правоспособности, не должен нести особых обязанностей, не может быть подвергнут ограничениям или поставлен в особые условия в отношении:

а) доступа в магазины, рестораны, гостиницы и места общественного увеселения или

б) пользования колодцами, водоемами, купальнями, дорогами и местами общественного отдыха, содержащимися полностью или частично за счет государственных средств или открытых для общественного пользования.

17. Отмена неприкасаемости. – " Неприкасаемость" упраздняется и практика ее в любой форме запрещается. Применение каких-либо правоограничений по мотивам " неприкасаемости" является преступлением, наказуемым по закону.

23. Запрещение торговли людьми и принудительного труда. 1. – Торговля людьми и барщина, … а также другие аналогичные формы принудительного труда запрещаются, и всякое нарушение настоящего постановления является преступлением, наказуемым по закону.

24. Запрещение детского труда на фабриках и т.п. – Ни один ребенок в возрасте до 14 лет не может быть принят на работу на фабрику или в шахту, а также не может быть занят на любой другой опасной работе.

25. Свобода совести и свобода исповедания религии, отправления религиозных обрядов и религиозной пропаганды. – 1. С соблюдением требований публичного порядка, морали и народного здравия, а также других положений настоящей Части все лица имеют равное право на свободу совести и право свободно исповедовать религию, отправлять религиозные обряды и вести религиозную пропаганду.

26. Свобода управления делами религиозных сект. – С соблюдением требований публичного порядка, морали и народного здравия каждая религиозная секта или ее часть имеет право:

а) создавать и содержать учреждения для религиозных и благотворительных целей;

б) управлять своими собственными делами в вопросах религии;

в) владеть и приобретать движимое и недвижимое имущество и

г) управлять таким имуществом в соответствии с законом.

29. Охрана интересов меньшинств. – 1. Любая группа граждан, проживающих на территории Индии или в любой ее части, имеющая особый язык, письменность или культуру, вправе сохранить их.

2. Ни одному гражданину не может быть отказано в приеме в какое-либо учебное заведение, содержащееся на средства Государства или получающее помощь за счет государственных средств, только по мотивам религиозной, расовой, кастовой принадлежности и языка или любого из этих мотивов.

30. Право меньшинств открывать учебные заведения и управлять ими. – 1. Все меньшинства, как религиозные, так и лингвистические, вправе открывать по своему выбору учебные заведения и управлять ими.

2. Государство, оказывая помощь учебным заведениям, не должно проводить дискриминацию в отношении учебных заведений на основании того, что они управляются религиозным или лингвистическим меньшинством.

31. Принудительное приобретение имущества. – 1. Ни одно лицо не может быть лишено имущества иначе, как в силу закона.

2. Никакое имущество не может быть принудительно приобретено или реквизировано иначе, как в публичных целях и в силу закона, который предусматривает компенсацию за имущество, приобретенное или реквизированное таким образом, и либо устанавливает размер компенсации, либо определяет принципы, в соответствии с которыми компенсация должна быть определена, и способ, с помощью которого компенсация должна быть предоставлена; ни один такой закон не может оспариваться судом на том основании, что компенсация, предусмотренная таким законом, является неадэкватной[97].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.