Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отплытие






Весь провиант с пушками, ядрами, гранатами и порохом был погружен на дощаники, и отряд был готов к отплытию. Вот как об этом событии говорится в Сибирском летописном своде: «Их приняв по сем от руку архимандричью на брань благословение и знамя на прапер в день святых апостол Петра и Павла и сошел с войским на суды, и отвал был назавтре в 30-м числе, в четверток, со всяким воинским управлением и з запасы». Итак, 29 июня 1715 года состо­ялся молебен, а 30 июня на 33 дощаниках и 27 больших двенадцативесельных лодках отряд отплыл из Тобольска. Только на паруса, с учетом, видимо, запаса, было принято 35700 аршин холста.

Событие для Тобольска было далеко не рядовое. И наверняка торжественный молебен по такому случаю служил бы не архимандрит Знаменского мона­стыря, а митрополит «всея Сибири» Иоанн Максимович, который находился в Сибири с 15 августа 1711 года. Однако в ночь на 10 июня митрополит умер. Его нашли в собственной келье на коленях, как бы в молитве, после того как взломали дверь. Подполковник Бухолц был тому свидетелем. Иоанн был весь­ма благочестивым, написал несколько книг. Позднее был причислен к лику святых, и до современных лет оставался единственным сибирским священни­ком, удостоенным такой чести.

Сибирскую епархию возглавил вновь митрополит Филофей Лещинский, в монашестве Феодор. Он уже был митрополитом Сибири с 1702 по 1711 год и много сделал для распространения православия в Сибири. Особенно про­славился он на ниве обращения в православие инородцев: остяков, самоедов и вогулов. Всего он крестил их около 30000 человек. Причем не всегда об­ращение в православную веру проходило гладко, шаманы противились этому. Особенно среди вогулов. Те избивали новокрещенных остяков и вешали их нательные кресты на шесты, которыми погоняли оленей. За время деятельно­сти митрополита Филофея число церквей в Сибирской епархии увеличилось со 160 до 448. Князь Гагарин уважал митрополита и всячески поддерживал его деятельность. А Петр Первый отметил заслуги Филофея специальной имен­ной грамотой. Известие о кончине митрополита Иоанна застало Филофея на реке Конде, где он крестил остяков.

Плыть по Иртышу против течения – дело непростое. Использовать прихо­дилось все средства: и паруса, и весла, и бечевник. К середине июля отряд прибыл в Тару, где подполковник Бухолц пересадил своих драгун на лошадей, которых, как он писал, «принял тысячу пятьсот». ˂ …˃

10 августа отряд был в Татмыцкой слободе. Отсюда Бухолц отправил письмо царю с известием о своих делах. Впереди был почти двухмесячный путь к Ямышеву озеру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.