Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По журналам и протоколам Татарской ратуши






 

Татарская ратуша, точнее, Казанская городо-вая ратуша Татарских слобод, являлась органом самоуправления татарских слобод г. Казани в 1781-1855гг. Занималась оформлением записей в купе­чество и мещанство, выдачей торговых паспортов, сбором налогов с купцов и мещан и другими хо­зяйственными делами.

В начале XIX столетия торговля купцов-татар I < > ('редней Азии продолжала развиваться. В это вре­мя и самой Казани среди татар-купцов существова-'i.i полая группа лиц, именовавшаяся по-татарски t.yxap юртучи», т.е. торговец бухарскими товара­ми. О размерах и характере этой торговли можно судить по множеству документов в архиве Казанс-Ц0Й татарской ратуши. Так, в 1803 г. ратуша слу-иш просьбу «Вятской губернии, Уржумского уез­де резни Партинур служилого татарина Махмута Мпмптова», из которой было видно, что он поручил I внанекому купцу Губайдулле Шихмуратову, ехав-.....му из Оренбурга в Бухару, продать там его, Ма-

Ивтова, разных товаров на сумму 4 262 р. 50 к. и нагшрученные деньги купить ему там для его кумачфлбрики тонкой, бумажной пряжи, называемой Поручение было выполнено, товар отправлен через «корреспондента татарского казанского купца» Махмута Марянова в Казань че­рез Астрахань, но сам Шихмуратов был по дороге убит киргиз-кайсаками.

Правительство..., всячески поощрявшее внача­ле торговлю со Средней Азией со стороны татар, как единственно имевших легкий доступ, поспеши­ло наградить сыновей убитого купца привилегия­ми: царским указом от 8 июля 1804 г. «казанско­му татарину Шихмуратову, производящему торги в странах Азии в уважение убытков, перетерпенных им по случаю разграбления киргизами каравана» было «всемилостивейше» позволено «с братом Ба-литом и сыном Хусаином записаться в купечество, освобождая его самого от податей 20 лет».

Долг убитого торговца составлял 26 795 р., а со­хранившийся после разграбления товар — 15 925 р. Купцы-татары вели со Средней Азией торговлю и в кредит. Например, в 1804 г. Вали Шихмуратов про­сил Татарскую ратушу отсрочить долг одному бу­харскому купцу в сумме 8 334 р. 75 к.

История Татарии в материалах и документах.М., 1937. — С. 304-305.

23. Газета «Северная почта» о весенней казанской ярмарке

 

В 1809-1819 гг. в Санкт-Петербурге выходи­ла газета «Северная почта». В 1811 г. к ней были присоединены «Санкт-Петербургские коммерческие ведомости», издававшиеся государственной ком-мерц-коллегией. Публикуемая ниже заметка о ка­занской торговле была, судя по всему, подготовле­на для газеты местным корреспондентом.

Во время весеннего разлива рек Волги и Камы обыкновенно приходят к нашему городу суда с ка-менною и стеклянною посудою которою здешние жители запасаются в сие время на целый год. Ныне также привезено было оной большое количество: хрустальной из Владимира с завода г. Мальцева, фарфоровой из Москвы, с завода г. Гарнера, а фаян-еоной частию из Москвы, частию из Киева. Всех сих т< шаров привезено по цене на 62 000 р., в том числе один московский купец Кондратьев доставил на 25 < Ю(), ярославский Пастухов на 11 000, да казанские - липы привезли на 26 000 р. По приходе судов с посудою, начинается здесь обыкновенно гулянье по flopery By лака, в виду балаганов, в коих продается

.....уда. По окончании торга, оставшаяся часть сих

роваров отвозится на Макарьевскую ярмонку.

Корреспонденция из Казани //Северная почта, 1812, №47.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.