Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.А. Сбоев об отходничестве среди крестьян Казанской губернии и крестьянских промыслах






 

...Малоземельные крестьяне начали теперь сте­каться на казанские фабрики и заводы; и почти вы­теснили из них верховых рабочих, представив им только те мастерства, которые могут быть весною mm летом. Осенью же и зимою, от Покрова до пас-и, почти на всех казанских фабриках и заводах работают здешние крестьяне, пользуясь хозяйским I «держанием и получая довольно хорошее жалова-иьо. Мастера, или, как называют их в простонаро-Ьб, задельщики, задающие другим работы, надзи­рающие за ними и вообще заведывающие техничес­кою частью фабрики, получают платы до 100 р. Серебром в полгода; лучшие работники добывают не менее 24 р., самые плохие и малолетки около 7 р. Этим они не только обеспечивают платеж за себя государственных податей и повинностей, но и ос­тавляют копейку на черный день.

...Северная часть Казанской губ., а именно уез­ды Царевококшайский и Козьмодемьянский, стоит в отношении хлебопашества на низшей в сравнении с другими уездами ступени. Причиною тому — по­чва земли, песчаная либо глинистая. Зато уезды эти обильны лесами, преимущественно хвойными. От того главный промысел здешних жителей, которые суть частью черемисы, составляют преимуществен­но лесные изделия: они дерут мочала, из которых ткут циновки, рогожи, кулье, поставляемые по под­ряду купцам и помещикам или зимнею порою на базары в Царевококшайск, Козмодемьянск, Чебок­сары и особенно в Казань на лошадях, или плотами сплавляют во время весеннего разлива воды по Вол­ге в Казань, Симбирск, Самару, Саратов, никогда не получая менее по крайней мере 25%.

...Ремесленная промышленность преимуще­ственно обнаруживается у здешних подгородных крестьян; почти все подгородные селения Казанско­го у.[езда] состоят из ремесленников, как-то: столя­ров, слесарей, плотников и проч. Они делают отлич­ные городовые сани, тарантасы, колеса для карет и других экипажей, а также все нужное для городс­ких каретников, выделывают сафьян, юфть и др. кожи. В Лаишевском у.[езде] в селах Тюльчах, Гре-мячке, Большой Кульче крестьяне занимаются де­ланием хорошего сорта посуды. В селе Алекеевском (того же уезда) жители ткут высокого разбора подъемное белье; а из шерсти тонкорунных овец -шали и сукна высокого же разбора. В селе Урахчо много отличных слесарей и кузнецов. В Рыбной Слободе некоторые жители занимаются серебряным мастерством, под надзором Казанской пробирной палаты, и работою медной посуды. В селе Елагине единственный промысел есть крашенинное мастер­ство. В деревне Кагарчиной некоторые жители от­личаются искусством плести конские сбруи. В про­чих уездах промышленность ограничивается обыден­ным добыванием шитья и обуви. Просвещенное правительство приняло меры для восполнения этого Важного недостатка, вследствие которого крестьянин: ш 100 и более верст должен был отправляться в Казань для починки медного стакана или самовара. 11о назначению Палаты государственных имуществ, отдано известным мастерам несколько мальчиков для обучения ремеслам.

...В Казанской губ. помещики издавна начали отдавать своих крестьян в ученье ремеслам: столяр­ному, сапожному, резному, шорному и преимуще-ВТвенно портному.

Сбоев В.А. О быте крестьян Казанской губернии.Казань 1856.С. 10-12, 34-36.

20. В.А. Сбоев о предпринимательской дея- • < • II i.iiocTH чувашей

 

Частые сношения с русскими, усиление торго-

.......г промышленной деятельности также измени-

'ш во многих отношениях понятия чуваш. Монопо­лии русских на чувашских базарах исчезла, боль­шой частию чуваши сами как заготавливают или " •и \'ипют в Казани и уездных городах, так и прода-i но своих базарах нужные для домашнего обихо-> " < i нощи. Многие из чуваш скупают или выменива-|-1 ми что-либо у своих соплеменников — соль..., яйца, мель и проч., и привозят для продажи боль-' чш'.тию в Казань... М погие чуваши торгуют скупаемым у соплемен-.......и хлебом на довольно значительные суммы. У

некоторых есть свои росшивы, на которых они дос­тавляют свой хлеб в Рыбинск. Эти торговцы состав­ляют цвет, высшую аристократию, сливки чувашско­го племени. Они обыкновенно говорят не только с русскими, но и между собой не иначе, как по-рус­ски...

В.А. Сбоев, Исследования об инородцах Казанской гу­бернии. Казань, 1856.С. 6, 7, 8.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.