Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Никоновская летопись о булгарском князе Хасане






 

В приводимом отрывке из Никоновской лето­писи рассказывается о событиях 1370 г., когда власть в Булгаре была захвачена князем Хасаном, ставшим правителем полуавтономного Казанского княжества в составе Золотой Орды. Золотоордын-ский хан, решив вернуть себе эту власть, обратился через своего посла Ачихожу к суздальскому князю, который в результате военного похода посадил на булгарский престол ханского ставленника Мухам­меда Султана.

В лето 6878 (1370 г.)... Toe же осени князь Дмитрей Констянтинович Суздальский и Новаго-рода, собрав воинства много, послал брата своего князя Бориса Констянтиновича и сына своего Васи­лия Дмитреевича, а с ним посол царев именем Ачи-хожа ратью на болгарского князя Асана, еже ныне глаголются казанцы. Князь же казанский Асан по­сла противу их с молением и с челобитьем и со мно­гими дары; они же дары взяша, а на княжении по-садиша Салтана Бакова сына, и возвратишася в Но-вегород в Нижний к великому князю Дмитрею Кон-стянтиновичю.

Полное собрание русских летописей. T.XI. Патриар­шая или Никоновская летопись. — М„

< Г. 1376>. Великий князь1, распустив часть войска, послал другую на болгаров с воеводою, кня­зем Димитрием Михайловичем Волынским, жена­тым на его сестре, Анне. Сей князь — один из потомков Святополка II, как вероятно, или Романа Га-лицкого — выехав из Волыни служить государю московскому, усердствовал отличаться подвигами мужества. Казанская Болгария, еще прежде России покоренная Батыем, с того времени зависела от ха­нов, и жители смешались с моголами. Мурза Булак-темир, как мы упоминали, овладел ею в 1361 году: после властвовал там Осан1, неприятель Димитрия Константиновича Суздальского, сверженный им в 1370 году. < Поход в Болгарию>. Взяв с собою посла ханского — следственно действуя с согласия Мамае­ва — сын Димитриев, Василий, и брат, князь горо-децкий, ходили с войском в Болгарию: приняли дары от Осана, но возвели на его место другого князя. Новый поход россиян в сию землю имел важней­шую цель: великий князь, уже явный враг мого­лов, хотел подчинить себе Болгарию. < Марта 16>. Сыновья Димитрия Суздальского соединились с пол­ками московскими и приближились к Казани, горо­ду славному в нашей истории...

Казанцы встретили россиян в поле: многие из них выехали на вельблюдах, думая видом и голо­сом сих животных испугать наших коней; другие надеялись произвести то же действие стуком и гро­мом: но, видя неустрашимость россиян, побежали назад. Войско российское, истребив огнем села их, зимовища, суда, заставило двух болгарских владете­лей, Осана и Махтат-Салтана2, покориться вели­кому князю. Они дали ему и Димитрию Суздальско­му 2000, а на воинов 3000 рублей, и приняли в свой город московского чиновника или таможенника: следственно обязались быть данниками России...

 

12. Рогожский летописец о взятии ушкуй­никами Жукотина и Казани

 

Рогожский летописец — древнерусский лето­писный свод XV в. Помещенные в нем источники ох­ватывают события от расселеня славян до 1413 г. Наз­вание свода связано с местом его обнаружения в собра­нии рукописей Рогожского кладбища г. Москвы. В одном из сообщений летописца упоминается Казань.

В лето 6899 (1391 г.)... Того же лета Новгород -ци Новагорода Великаго да и устьюжане гражане и прочий к тому совокупившеся выидоша в насадех и ушкуех1 рекою Вяткою на низ и взяша Жукотин2 и пограбиша весь, и Казань3, и пакы выидоша на Вол­гу и пограбиша все всех и тако поидоша прочь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.