Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Должностных лиц оного






148. Частные лица, общества и установления, в случае нарушения их гражданских прав действиями городского общественного управления, имеют право иска на общем основании.

149. Жалобы на незаконность таких определений и постановлений Городских Дум, которые были утверждены Министром Внутренних Дел или Губернатором, когда по свойству предмета, не может быть начато иска по предшедшей статье, приносятся Правительствующему Сенату (по 1-му Департаменту).

150. За исключением случаев, в статьях 148 и 149 указанных, жалобы на неправильные распоряжения Городской Управы или Городского Головы приносятся Думе, а на противозаконные определения Думы – Губернатору, который передает их на разрешение Губернского по городским делам Присутствия (ст. 11).

151. Жалобы и заявления правительственных, земских и сословных установлений по пререканиям их с городским общественным управлением о пределах ведомства, власти и обязанностях, обращаются также к Губернатору и им передаются на обсуждение Губернского по городским делам Присутствия. Таким же образом Губернатор поступает в тех случаях, когда непосредственно усмотрит незаконность распоряжения или определения городского общественного управления.

152. Губернское по городским делам Присутствие разрешает подлежащие его рассмотрению дела простым большинством голосов. Решения его немедленно приводятся в исполнение, если в самом заключении не будет постановлено противного.

153. Как городскому общественному управлению, так и всем ведомствам и установлениям, а равно и частным лицам, недовольным решением Губернского по городским делам Присутствия, предоставляется обжаловать оное Правительствующему Сенату (по 1-му Департаменту) в шестинедельный срок. Равномерно и Губернатор, если признает решение Присутствия неправильным, может, в тот же шестинедельный срок, представить дело на разрешение Правительствующего Сената (по тому же 1-му Департаменту). (…)

156. Должностные лица городского общественного управления подвергаются ответственности за преступления по должности не иначе, как по суду.

157. Предание суду означенных в статье 156 должностных лиц, кроме Городского Головы (ст. 159), с устранением или без устранения от должности, может последовать по определению Думы.

158. Губернатор, если усмотрит противозаконные действия должностных лиц городского общественного управления, передает таковые на обсуждение Губернского по городским делам Присутствия. Определение сего Присутствия о предании суду должностных лиц общественного управления, предварительно приведения оного в исполнение, сообщается подлежащей Городской Думе, которая, в случае несогласия с определением Присутствия, может, в шестинедельный, со дня получения определения, срок, принести жалобу Правительствующему Сенату (по 1-му Департаменту).

159. Городские Головы предаются суду не иначе, как по определению 1-го Департамента Правительствующего Сената, основанному на определении Городской Думы или Губернского по городским делам Присутствия.

160. Городские Головы и члены Городской Управы судятся по преступлениям должности в Судебной Палате, а в местностях, где еще введены Судебные Уставы, в Уголовной Палате, или в Соединенной Палате Уголовного и Гражданского Суда, по принадлежности.

161. Лица, служащие в городском общественном управлении, в том числе и по найму, в случае преступлений по должности, подлежат наказаниям, установленным в статьях 329-387 Уложения о наказаниях.

(https://emsu.ru/ml/default.asp? c=48& p=1)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.