Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VI. Об изъятиях, отсрочках и льготах по отправлению воинской повинности






I. Об изъятиях и отсрочках по телесным недостаткам

42. Из лиц, подлежащих поступлению на службу по жребию (ст. 10), освобождаются от оной те, которые, вследствие телесных недостатков или болезненного расстройства, совершенно неспособны к военной службе; из сего исключаются, однако, умышленные членовредители (ст. 218), во всяком случае обращаемые в войска.

43. Наименьшая мера роста для приема на военную службу по жребию определяется в 2 аршина и 2, 5 вершка. Расписание же телесных недостатков и болезней, препятствующих приему на службу, а равно наставление присутствиям по воинской повинности относительно порядка освидетельствования вынувших жребий лиц издаются министрам внутренних дел и военным и управляющим Морским министерством, по взаимному между ними соглашению и по предварительном обсуждении упомянутых предметов в Медицинском совете.

44. Прием на службу лиц, оказавшихся для нее недостаточно возмужалыми или одержимых такими болезнями, которые не признаются совершенно освобождающими от службы, а также лиц, не оправившихся после недавно перенесенных болезней, отсрочивается на один год. Если же, по истечении года, они вновь будут признаны слабосильными, то назначаются на службу в следующем за тем году, буде окажутся к ней годными; в противном случае им выдается свидетельство об освобождении их от службы (ст. 160, п. 1)

II. О льготах по семейному положению

45. По семейному положению устанавливается три разряда льгот.

Первый разряд: а) для единственно способного к труду сына, при отце, к труду не способном, или при матери-вдове; б) для единственно способного к труду брата, при одном или нескольких круглых сиротах, братьях или сестрах; в) для единственно способного к труду внука, при деде или бабке, не имеющих способного к труду сына, и г) для единственного сына в семье, хотя бы при отце, способном к труду.

Второй разряд: для единственно способного к труду сына, при отце, также способном к труду, и братьях моложе восемнадцати лет.

Третий разряд: для лица, непосредственно следующего по возрасту за братом, находящимся по призыву на действительной службе или умершим на оной.

Примечание 1-е. Приемыши, усыновленные до 10-летнего возраста, и пасынки у отчима или мачехи, не имеющих сыновей, считаются за родных сыновей.

Примечание 2-е. В семействах, исповедующих магометанский закон, допускающий многоженство, все дети одного отца считаются нераздельно как родные, и единственным сыном признается лишь тот, кто во всем отцовом семействе находится единственным.

46. Способными к труду в семействе считаются имеющие от 18 до 55 лет от роду, за исключением: а) совершенно не имеющих возможности работать, вследствие увечья или болезненного расстройства, б) сосланных, в) находящихся в безвестной отлучке более трех лет и г) находящихся на действительной службе нижними чинами в сухопутных войсках или во флоте. (…)

48. Лица, имеющие право на льготу первого или второго разряда (ст. 45), лишаются этого права, если они, по заявлению отца или матери, деда или бабки, не служат поддержкой семьи.

49. Если из семейства, состоящего из отца или матери-вдовы с детьми или из деда или бабки с внуками, или же из старшего брата с малолетними сиротами, убудет по какому-либо случаю единственно способный к труду член семьи, то один из находящихся на службе членов такого семейства, по выбору старшего в семействе лица, увольняется с действительной службы, за исключением, однако, военного времени и времени учебных сборов.

50. Если в вынутии жребия участвовали одновременно два родных брата, родившиеся в одном и том же году, и оба они, по доставшимся им номерам жребия, должны поступить на службу в войска, то из них вынувший больший номер зачисляется в ополчение. Впрочем, таким братьям разрешается мена номеров жребия.

51. В каждой семье тот член ее, который должен поступить на службу в войска по жребию или состоит уже на службе, может быть заменен, по добровольному согласию, братом родным, или сводным, или же единокровным, или единоутробным, или двоюродным, если только такой брат, желающий заменить другого, не подлежит сам призыву, не числится в запасе и имеет от роду не менее двадцати и не более двадцати шести лет. Заменяющий обязан прослужить, как в рядах войск, так и в запасе, полные установленные сроки, а заменяемый, с увольнением из войск, перечисляется в ополчение.

III. Об отсрочках по имущественному положению

52. Для устройства имущественных и хозяйственных дел разрешается отсрочивать, но не более как на два года, поступление на службу лиц, управляющих лично собственным недвижимым имуществом или принадлежащим им торговым, фабричным или промышленным заведением, за исключением, однако, заведений, производящих раздробительную продажу крепких напитков. Такие отсрочки в общий срок службы не зачисляются.

IV. Об отсрочках и льготах по образованию

53. Воспитанники учебных заведений, означенных в приложении к сей статье 1, призываются к исполнению воинской повинности по достижении определенного для того возраста (ст. 11) наравне с прочими; но для окончания образования поступление их на службу в войска по вынутому жребию, в случае заявленного ими желания, отсрочивается:

1) до достижения 22 лет от роду: обучающимся в учебных заведениях второго разряда и воспитанникам Императорской Академии художеств, Московского училища живописи, ваяния и зодчества, С.- Петербургской и Московской консерваторий Императорского Русского музыкального общества и учительских институтов, семинарий и школ;

2) до достижения 24 лет от роду: воспитанникам духовных православных, армяно-григорианских и римско-католических семинарий, а также обучающимся в навигационных училищах разных наименований;

3) до достижения 25 лет от роду: воспитанникам Московского училища живописи, ваяния и зодчества, удостоенным серебряной медали ранее достижения 22-летнего возраста и продолжающим свое художественное образование в училище; а также ученикам по классу пения С.- Петербургской и Московской консерваторий Императорского Русского музыкального общества, выдержавшим поверочное испытание прежде достижения 22-летнего возраста и продолжающим свое артистическое образование в консерватории;

4) до достижения 27 лет от роду: обучающимся в учебных заведениях первого разряда, лицам, избранным, по окончании университетского курса, для приготовления на учительские должности, равно воспитанникам С.- Петербургской и Московской консерваторий Императорского Русского музыкального общества, удостоенным аттестата ранее достижения 22-летнего возраста и продолжающим свое артистическое образование в консерватории, и

5) до достижения 28 лет от роду: воспитанникам духовных православных и римско-католических академий; лицам, избранным, по окончании университетского курса, для приготовления на профессорские должности, и воспитанникам Императорской Академии художеств, удостоенным серебряной медали ранее достижения 22-летнего возраста и продолжающим свое художественное образование в Академии.

54.Все обучающиеся в означенных в предшедшей 53 ст. учебных заведениях имеют право заявить, не позже как за два месяца до призыва к жребию, о желании отбыть воинскую повинность на правах вольноопределяющихся. Заявившие о сем, освобождаясь от жребия, пользуются вышеопределенными отсрочками для окончания курса наук.

55.Лица, окончившие с успехом курс в православных духовных академиях и семинариях, пользуются, по окончании курса, годичною отсрочкой для поступления в духовное звание, освобождающее от воинской повинности (ст. 62).

56. Для лиц, достигших нижеуказанных степеней образования, при отбывании ими воинской повинности по жребию, устанавливаются сокращенные сроки службы на следующем основании:

1) окончившие курс в университетах и других учебных заведениях первого разряда или выдержавшие соответственное испытание состоят: на действительной службе – 6 месяцев и в запасе армии – 14 лет и 6 месяцев;

2) окончившие курс шести классов гимназий и реальных училищ, или второго класса духовных семинарий, или же курс других учебных заведений второго разряда, а равно выдержавшие соответственное испытание состоят: на действительной службе – 1 год и 6 месяцев и в запасе армии –13 лет и 6 месяцев;

3) окончившие курс или выдержавшие испытание в знании курса учебных заведений третьего разряда состоят: на действительной службе – 3 года и в запасе армии – 12 лет и

4) имеющие свидетельство о знании курса начальных народных училищ, определенного Уставом 14-го июля 1864 года, или курса других учебных заведений четвертого разряда состоят:

а) при назначении во все войска (за исключением поименованных ниже, в пункте б) – на действительной службе 4 года и в запасе армии – 11 лет, и

б) при назначении в войска, расположенные в Туркестанском военном округе и в областях: Семипалатинской, Забайкальской, Якутской, Амурской и Приморской, а также при назначении во флот, – на действительной службе 6 лет и в запасе армии или флота – 4 года.

57. От лиц нерусского происхождения, обучившихся в народных школах или таких учебных заведениях, в коих преподавание русского языка не обязательно, для предоставления им права на сокращенные сроки службы по образованию (ст. 56) требуется, кроме знания училищных курсов, умение бегло и со смыслом читать и четко писать по-русски. Удостоверения в сем могут быть выдаваемы педагогическими советами всех правительственных учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения.

58. В случае поступления в войска по жребию лица, означенные в пунктах 1 и 2 статьи 56-й (за исключением медиков, ветеринаров и фармацевтов, отбывающих воинскую повинность в званиях, соответствующих их специальности), назначаются в нестроевые должности и команды не иначе, как с их согласия. Те же из означенных лиц, которые, вследствие телесных недостатков или болезненного расстройства, не будут в состоянии отбывать службу в строю, освобождаются вовсе от службы.

59. Лицам, указанным в пунктах 1-м и 2-м статьи 56-й, предоставляется: 1) поступать в войска по окончании курса или выдержании испытания, не ожидая времени, назначенного для производства призывов (ст. 14); срок службы их в сем случае исчисляется по правилу, означенному в пункте б статьи 19-й, 2) поступать в те или другие части войск, по их избранию, с тем, однако, чтобы общее число таких лиц в каждой части войск не превышало нормы, устанавливаемой Военным министерством.

60. Из лиц, подлежащих призыву, в местностях, назначенных для комплектования флота (ст. 15, п. 1, и ст. 16), молодые люди, указанные в пунктах 1, 2 и 3 статьи 56-й, за исключением лишь окончивших курс в морских учебных заведениях, не определяются на службу во флот без собственного на то желания, а обращаются в сухопутные войска. Означенные лица, при поступлении по желанию их во флот, обязаны прослужить три года на действительной службе и семь лет в запасе.

61. Для поступающих по жребию во флот нижеуказанных лиц определяются следующие сроки службы: 1) приобретшие по экзамену звание шкипера дальнего или каботажного плавания или же штурмана дальнего плавания состоят: на действительной службе два года и в запасе восемь лет и 2) приобретшие по экзамену звание штурмана каботажного плавания состоят: на действительной службе три года и в запасе семь лет.

V. Об изъятиях по званию и роду занятий

62. Освобождаются от воинской повинности: 1) священнослужители всех христианских вероисповеданий и 2) православные псаломщики, окончившие курс в духовных академиях и семинариях или в духовных училищах. Но лица, оставившие место псаломщика до истечения шести лет со времени освобождения по этому месту от военной службы, привлекаются к исполнению воинской повинности с обязательством пробыть на действительной службе и в запасе сроки, соответствующие их образованию; оставившие же церковнослужительство по истечении шести лет зачисляются прямо в запас до тридцати - шестилетнего возраста.

63. Нижеозначенные лица, если ими вынут будет жребий, определяющий поступление их в постоянные войска, освобождаются от действительной службы в мирное время и зачисляются в запас армии на пятнадцать лет:

1) имеющие степень доктора медицины или лекаря, магистра ветеринарных наук или фармации или же ветеринара, если не подлежат, по уставам заведений, в которых получили образование, обязательной службе в военном ведомстве;

2) пансионеры Императорской Академии художеств, отправленные за границу на казенный счет для усовершенствования в художественном образовании, и

3) преподающие в учебных заведениях, как поименованных в приложении к ст. 53-й, так и во всех вообще правительственных учебных заведениях, не показанных в означенном приложении", те предметы, которые по уставам сих заведений положено преподавать, а равно штатные воспитатели и штатные помощники их в учебных заведениях, содержимых правительством или уставы коих правительством утверждены. Но до истечения шести лет со времени зачисления в запас означенные лица обязаны ежегодно представлять в подлежащее о воинской повинности присутствие удостоверение их начальства в том, что они не оставили соответствующих их званию занятий; прекратившие же сии занятия ранее означенного времени призываются на действительную службу на срок, соответствующий их образованию.

64. Освобождаются от действительной службы в мирное время и зачисляются в запас флота на 10-летний срок ниже следующие лица, если ими вынут будет жребий, определяющий поступление их на службу: 1) шкиперы и штурманы дальнего или каботажного плавания и инженер-механики, управляющие судовой машиной, если таковые лица состоят в соответствующих должностях на мореходных торговых судах, плавающих под русским флагом, и 2) лоцманы и лоцманские ученики, имеющие по закону право на сии звания.

Но те из означенных лиц (пп. 1 и 2), которые, в течение десятилетнего срока, более одной навигации не будут исполнять обязанностей, званию их соответствующих, призываются на действительную службу во флот на семилетний срок с зачетом, однако, в этот срок времени, проведенного в исполнении специальных обязанностей своего звания.

65. Определенные в ст. 18-й и в пункте 4-м статьи 56-й сроки действительной службы во флоте сокращаются с увеличением на соответствующее число лет срока состояния в запасе флота:

1) служившим не менее двух навигаций матросами на судах большого и дальнего плавания или машинистами на паровых судах – на 2 года и

2) служившим не менее двух навигаций матросами на мореходных малого плавания и каботажных судах или кочегарами на паровых судах – на 1 год.

66. Служащим матросами на мореходных судах русского торгового флота, а также машинистами или кочегарами на всякого рода паровых судах сего флота отсрочивается, в мирное время, поступление на военную службу по жребию до истечения срока заключенных ими условий, но ни в каком случае не долее двадцатипятилетнего возраста. Время, проведенное сими лицами на судах торгового флота после вынутия жребия и до поступления на службу, зачитается им в срок, определенный для состояния в запасе флота, по расчету двух лет частной службы за год состояния в запасе флота.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.