Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава III. О гражданских правах и обязанностях военнослужащих и лиц, состоящих в запасе






25. Лица, состоящие на действительной военной службе, сохраняют во время прохождения оной все личные и имущественные права своего состояния с необходимыми лишь ограничениями, установленными в законодательном порядке. Лица податных сословий продолжают числиться в составе тех обществ, к которым принадлежали при вступлении в службу, пользуясь при этом правами, указанными в законах о состояниях.

26. Принадлежащие к податным сословиям лица освобождаются во время состояния на действительной службе от всех взимаемых подушно государственных, земских и общественных сборов; равным образом они освобождаются лично и от натуральных повинностей. В отношении же к имуществам, им принадлежащим, означенные лица обязаны платежом податей и иных сборов и отбыванием следующих с тех имуществ повинностей на общем основании.

27. Состоящие в запасе подлежат действию общих законов и пользуются на общем основании правами, как принадлежащими им по состоянию, так и теми, кои приобретены ими на службе, но подчиняются особым правилам, установляемым в законодательном порядке для учета запаса.

28. Чинам запаса предоставляется поступать на государственную гражданскую и общественную службу, а равно избирать иного рода деятельность с соблюдением установленных общими законами правил. Повышение в гражданских чинах не дает, однако, упомянутым лицам права при поступлении снова в ряды войск на чин или звание, высшие против предоставленных им при увольнении из действительной военной службы.

29. Чины запаса, призванные в войска с государственной гражданской службы, сохраняют за собою должности по этой службе и имеют право на занятие их вновь по увольнении из рядов войск.

30. В случае преступлений и проступков чины запаса подсудны уголовному суду гражданского ведомства, за исключением: а) неявки по призыву на действительную службу или к учебным сборам, б) преступлений и проступков, совершенных во время сих сборов, и в) нарушений обязанностей дисциплины и воинского чинопочитания во время ношения ими форменной военной одежды. В сих случаях чины запаса подлежат военному суду.

31. Состоящие в запасе пользуются указанной в ст. 26-й льготою от взимаемых подушно податей и иных сборов и от натуральных повинностей, которым они подлежали бы лично, в течение года со времени отчисления в запас. В случае призыва их из запаса в ряды войск они пользуются упомянутою льготою также в течение года со времени роспуска их со службы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.