Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фрейд З. Лекции по психоанализу. М., С. 334-349.






[Сознание и бессознательное]

Разделение психики на сознательное и бессознательное является основной предпосылкой психоанализа и дает ему одному возможность понять…патологические процессы психической жизни и причислить их к научным явлениям. …Психоанализ не может считать сознательное сутью психики, а должен смотреть на сознание как на качество психики…

Мы…пришли к термину или понятию о бесознательном… – обработкой опыта, в котором играет роль психическая динамика. … Мы приобретаем понятие о бессознательном из учения о вытеснении. Вытесненное является для нас примером бессознательного; …есть два вида бессознательного: латентное, но способное к осознанию, и вытесненное – само по себе и без дальнейшего неспособное для осознания…Мы ограничиваем только динамически бессознательно вытесненное и получаем три термина: сознательное, предсознательное и бессознательное.

Мы создали себе представление о связной организации психических процессов в личности и называем эту организацию «Я» личности. К этому «Я» прикреплено сознание, оно владеет подступами мотилитентности, т.е. к разрядке раздражений во внешний мир. Это та психическая инстанция, которая производит контроль над всеми своими частичными процессами; ночью она засыпает, но и тогда все еще управляет цензурой сновидений.

[«Я» и «ОНО»]

Всё наше знание всегда связано с сознанием. Ведь и бессознательное мы можем узнать только путем того, что делаем его сознательным. Но как же это возможно? Что значит сделать что-то сознательным?

Сознание является поверхностью психического аппарата…Сознательное – все восприятия, приходящие извне (чувственные восприятия), и изнутри – то, что мы называем ощущениями и чувствами.

Действительное различие между бессознательным и предсознательным представлениями заключается в том, что первое происходит на каком-то материале, остающемся неизвестным, в то время как у предсознательного добавляется соединение с словесными представлениями. Вопрос – как что-то осознается? путем связи с соответсвующими словесными представлениями. Эти словесные представления являются остатками воспоминаний.

Индивид для нас – психическое «Оно», неузнанное и бессознательное, на котором поверхностно покоится «Я». «Я» стремится применить на деле влияние внешнего мира и его намерений и старается принцип наслаждения, неограниченно царящий в «Оно», заменить принципом реальности. Восприятие для «Я» играет ту же роль, какую в «Оно» занимает инстинкт. «Я» репрезентирует то, что можно назвать рассудком и осмотрительностью. «Оно», напротив, содержит страсти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.