Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности обучения






Франция

Франция — одна из тех уникальных стран, где иностранцы и граждане страны имеют равные права на обучение. Подавляющее большинство государственных вузов (80%-85%) финансируются из госбюджета, благодаря чему студенты оплачивают только небольшую долю расходов на образование.

Дошкольное образование

Детские сады во Франции принимают детей с 2 до 6 лет. Первая ступень, так называемые «материнские» школы (Maternelle), где дети 2-4 лет только играют и веселятся. Вторая ступень (с 4 до 5 лет) обучает маленьких французов рисованию, поделкам и другим практическим навыкам, а также устному общению. Третья ступень, старшая, (для детей с 5 до 6 лет) готовит непосредственно к школе: дает навыки чтения, письма и счета.

Детские сады работают пять дней в неделю, шесть часов в день. В крупных французских городах детские учреждения могут работать с раннего утра до 19.00, а также во время каникул.

Школьное образование

Структура школьного образования

Школьное образование во Франции бесплатно и обязательно для детей от 6 до 16 лет. Делится оно на государственное и частное. Государство утверждает все школьные программы, организует экзамены. Около 20% учащихся относятся к частным учебным заведениям, но только государство имеет право на выдачу дипломов до уровня бакалавра.

Система школьного образования во Франции отличается от российской. Она разделена на три ступени: начальная школа (5 лет обучения), коллеж (4 года) и лицей (2-3 года). Обязательными являются только первые две.

Первая ступень французской системы образования — начальные школы. В них дети до 14 лет обучаются бесплатно. Французская государственная школа является светской, религия не преподается. Все предметы в классе ведет один преподаватель. После окончания цикла обучения в начальной школе учащиеся сдают экзамены на получение сертификата о начальном образовании.

Среднее образование дают лицеи и колледжи. Срок обучения — около 7 лет.

Колледжи дают реальное образование. Некоторые технические колледжи содержатся на средства государства и местных департаментов.

Лицеи основаны государством и содержатся на государственные средства. Делятся они на классические и реальные. В классических изучаются древние языки (латинский и греческий) и один современный иностранный язык, в реальных лицеях и в колледжах — два иностранных языка. Обучение в средних школах так же, как и в начальных, является бесплатным. В течение 3-х лет лицей готовит ученика к экзамену на степень бакалавра.

Особенности обучения

До пятого класса все французские ученики учатся вместе. После этого дети, у которых имеются серьезные проблемы с адаптацией в школе или имеющие разного уровня задержку умственного развития, направляются в специальные секции обучения.

В некоторых коллежах создаются специальные секции для обучения детей с различными видами отклонений развития и поведения. Их обучают преподаватели, прошедшие профессиональную подготовку для работы с «трудными» детьми. Обычно эти секции называются SEGPA.

Решение о направлении (ориентации) учебы учеников выносит совет класса после консультации с учащимися и их семьями. Родители могут требовать пересмотра решения, если оно кажется им необоснованным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.