Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Экономика защиты информации пред­ставляет собой научную дисциплину, которая исследует про­цессы и явления в информационном обществе.






Экономика защиты информации пред­ставляет собой научную дисциплину, которая исследует про­цессы и явления в информационном обществе.

Истории развития человечества известно несколько информационных революций, в результате которых произош­ли качественные изменения в сфере обработки информации и, соответственно, внесены изменения в информационную техноло­гию. Эти революции способствовали преобразованию об­щественных отношений. Происходил качественный скачок в развитии цивилизации. Информация заняла существенное место в развитии науки, техники и экономики как во всем мире, так и в России.

В СССР создавались системы деловой и коммерческой информации. К ним относились отраслевые и территориальные автоматизированные системы управления (АСУ), системы обработки информации в органах статистики и государственного снабжения.

Ближе всех на пути к информационному обществу на­ходятся страны с развитой информационной индустрией, к числу которых следует отнести США, Японию и страны Западной Европы. В этих странах на протяжении нескольких десятилетий одним из направлений государственной полити­ки является направление, связанное с инвестициями и под­держкой инноваций в информационную индустрию, в разви­тие компьютерных систем и телекоммуникаций.

Являясь самостоятельной научной дисциплиной, экономи­ка ЗИ имеет свои предмет, метод и задачи. Предметом экономики ЗИ являются эконо­мические отношения, которые преобразованы в конкретные виды хозяйственной деятельности в процессе обеспечения защищенности информационной системы. К основным задачам изучения дисциплины экономики, относится обеспечениеэкономиче­ской безопасности предприятия и включают:

- анализ состояния экономической безопасности организа­ции и определение роли в ее обеспечении;

- анализ и классификация рисков, возникающих при защите информации, страхование рисков;

- определение цены и затрат на создание и эксплуатацию комплексной СЗИ, в том числе отдельных ее элементов;

- стоимостная или экспертная оценка уровня понесенного и/или предотвращенного ущерба, в результате внедрения ком­плексной СЗИ;

- оценка эффективности создания, внедрения и использова­ния комплексной системы ЗИ, в том числе отдельных ее элемен­тов (аппаратных и программных средств);

- оценка эффективности инвестиций в защиту информации.

В качестве объектов ЗИмогут выступать следующие системы: государственные организации, коммерческие структуры и отдельные граждане.

В лекции были рассмотрена специфика спроса и предложения на информационном рынке. Информационный рынок делится на рынок информации первичной, оригинальной и рынок тиражированной информации. В отличие от большинства обычных физических товаров и привычных услуг цена информации определяется в большей степени неценовыми факторами.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

Злобина И.А. «Экономика информационной безопасности». Учебное пособие. - Воронеж. Воронежский государственный технический университет, 2006

Ларина И.Е. Экономика защиты информации: Учебное пособие. - М.: МГИУ, 2007.

Цуканова О.А., Смирнов С.Б. Экономика защиты информации: Учебное пособие. СПб.: СПб ГУИТМО, 2007.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.