Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шкала Апгар






Симптомы Оценка в баллах
     
Частота сердцебиений (в 1 мин.) отсутствуют менее 100 более 100
Дыхание отсутствуют брадипноэ, нерегулярное нормальное, громкий крик
Мышечный тонус конечности свивают некоторое сгибание конечностей активные движения
Рефлекторная возбудимость не реагирует гримаса кашель, чихание, крик
Окраска кожи генерализованный цианоз, бледность розовая окраска тела и синюшная конечностей (акроцианоз) розовая окраска тела и конечностей

 

В настоящее время общепринято, что оценка лишь по шкале Апгар не может быть единственным критерием асфиксии и низкая оценка по Апгар через 1 минуту после рождения не всегда синоним асфиксии, т.к. ее могут иметь дети, рожденные в состоянии кардиореспираторной депрессии.

Следует помнить, что шкала Апгар не применяется для оценки степени тяжести родившегося новорожденного, т.к. например, по ней нельзя оценить неврологический статус новорожденного.

 

11. Ведение новорожденного в родильном зале в ПМР осуществляется согласно приказу №70 МЗ и СЗ ПМР.

Согласно нему осуществление мер, таких как прикрепление идентификационных полос, назначение вит. К и другие профилактические мероприятия, должны осуществляться, когда ребенок находится с матерью. Другие процедуры для новорожденного (взвешивание, уход за пуповиной, обследование врачом-неонатологом), кроме проведения неотложных мероприятий, должны быть проведены через 2 часа после рождения. Первая смазка с кожи ребенка не снимается, профилактика гонобленореи должна проводиться через час после рождения ребенка 1% тетрациклиновой мазью, или 20-30% раствором альбуцида сразу после рождения ребенка с информированного согласия женщины. В родильном зале, а в дальнейшем и в послеродовом отделении следует поддерживать «тепловую цепочку». Меры по ее поддержанию: 1. Поддержание температуры в родильном помещении не ниже +25С0, исключать сквозняки, 2. Просушивание ребенка теплыми стерильными пеленками, удаление мокрого белья во избежание потери тепла через испарение, 3. Укладывание ребенка с момента рождения на живот матери для усиления передачи тепла от матери и для заселения ребенка материнской микрофлорой. 4. На головку новорожденного сразу надевают шапочку во избежание потери тепла путем конвекции и испарения. 5. Обеспечение раннего прикладывания к груди матери. В родильном зале новорожденному при рождении и через 30 мин. измеряют температуру тела, в целях ее мониторинга. Акушерка помогает маме прикладывать новорожденного к груди.

При рождении новорожденного акушерка с врачом-неонатологом оценивают признаки живорожденности для определения тактики ведения новорожденного с момента его рождения (при отсутствии хотя бы одного из признаков, ребенок переносится на реанимационный столик для оказания реанимационных мероприятий согласно протоколу «ABC-реанимации»). При удовлетворительном состоянии ребенка врач-неонатолог осматривает новорожденного на животе матери с целью выявления врожденных аномалий развития или повреждений, возникающих иногда в родах (перелом ключицы, плечевой кости, образование кефалогематомы и др.), считает число дыханий, сердцебиений за 1 минуту, осматривает кожные покровы.

Первичную обработку и перевязку пуповины производят после полного прекращения пульсации ее сосудов, что обычно происходит через 2 – 3 мин после рождения плода. Пересекать пуповину до прекращения пульсации сосудов не следует, так как за это время по пуповине к плоду поступает около 50 – 100 мл крови из сосудов пуповины и плаценты. Перед пересечением пуповины ее протирают спиртом на расстоянии 10 – 15 см от пупочного кольца, затем накладывают два зажима Кохера. Один зажим на расстоянии 8 – 10 см от пупочного кольца, второй – на 2 см ниже первого. Пуповину между зажимами обрабатывают 5% раствором йода и пересекают стерильными ножницами, зажим перекладывают на уровень входа во влагалище. Новорожденного показывают матери, обтирают теплыми, стерильными пеленками и кладут ей на живот, одевают шапочку новорожденному, укрывают одеялом.

Затем акушерка повторно моет руки с мылом и обрабатывает их спиртом. Плодовый отрезок пуповины дополнительно обрабатывает спиртом, выжимают из него оставшуюся кровь. На расстоянии 0, 5 см от пупочного кольца на пуповину специальным инструментом – зажимом накладывают скобу Роговина. Пуповинный остаток над скобкой отсекают стерильными ножницами, поверхность разреза пуповины смазывают 5% раствором перманганата калия, после чего культю пуповины протирают сухой стерильной марлевой салфеткой. Остаток пуповивы с наложенной на него скобой на 5 – 6 ч закрывают стерильной салфеткой, а затем ее снимают и статок пуповины остается открытым; его тщательно ежедневно осматривает врач отделения новорожденных. После наложения скобы Роговина и отсечения пуповинного остатка поверхность разреза дважды с интервалом в 3 – 5 мин обрабатывают 96% раствором спирта.

Кожные покровы в течение нахождения новорожденного в род.зале с мамой не обрабатывают как было раньше.

Через 2 часа новорожденного с мамой переводят в послеродовое отделение, где уже врач-неонатолог более тщательно осматривает новорожденного, его взвешивают на детских весах, измеряют рост, окружность головки по прямому размеру, окружность плечиков. Отмечают признаки зрелости, незрелости и переношенности. На ручки надевают браслеты из медицинской клеенки и медальон, где указываются фамилия, имя и отчество матери, пол ребенка, его масса и рост, а также дата рождения. Затем ребенка пеленают, надевают стерильную теплую распашонку и новорожденный остается в палате с мамой. Детская медсестра и врач дают рекомендации по уходу и вскармливанию новорожденного маме.

Ежедневно в отделении, а после выписки дома новорожденному необходимы следующие процедуры:

Ежедневный туалет новорожденного:

Умывание ваткой, смоченной в воде протираем личико ребенка, затем отдельными ватными шариками промываем глазки по направлению от наружного угла к внутреннему.

Затем очищаем носовые ходы от корочек - для этой цели подойдет скрученная в жгутик марля или ватка, пропитанная водой или маслом.

Следующий этап- чистка ушей: последовательно наружного слухового прохода и всех труднодоступных мест ушной раковины. Для этого используйте специальные ушные ватные палочки с ограничителями во избежание перфорации барабанной перепонки.

Очередной шаг- смазывание маслом всех-всех складочек. Рекомендуем использовать для этого простерилизованное подсолнечное масло, т.к. его аллергенные свойства сведены практически к нулю или детские масла.

Подмывать малыша нужно после каждой дефекации, а самых маленьких- и после каждого мочеиспускания. Можно для этих целей пользоваться влажными салфетками, но опять- таки у многих младенцев проявляются негативные реакции на парфюмерные композиции в виде покраснения и др. раздражений кожи.

Межъягодичные складочки подлежат регулярному очищению(водой, маслом или салфетками) и обработке одним из следующих средств: -масло подсолнечное простерилизованное или очистительное масло из серии детской косметики; -присыпка; -крем от опрелостей(основой которого в любом случае является цинк с добавлением противовоспалительных компонентов);

Уход за пупочной ранкой является очень важным моментом. Для него имейте под рукой:

-перекись водорода 3%;

-р-р бриллиантовой зелени;

-ватные палочки

Выполнять нижеописанные манипуляции необходимо дважды в день: утром и после ванны:

1. Первой палочкой, смоченной в перекиси водорода мы размягчаем имеющиеся там корочки.

2. Следующей палочкой смазываем ранку раствором зеленки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.