Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие внеутробный неонатальный период жизни новорожденного.






С момента рождения ребенка начинается неонатальный период, в котором выделяют ранний неонатальный (от рождения до полных 7 суток жизни) и поздний неонатальный периоды развития (от 7 до 28 суток жизни). В терминологии определений выделяют перинатальный период – в него входят: анте-, интранатальный и ранний неонатальный.

Всех детей с 28 недель гестации (на территории России и Европы с 22 недель гестации!) называют новорожденными и делят на недоношенных – с 28 до 37 недели, доношенных – с 37 полных недель гестации до 42 полных недель беременности и переношенных – родившихся в 42 недели гестации и более. Роды, возникшие на сроке до 28 недель беременности (до 22 недель в Европе), считают выкидышем (абортом), а ребенка - плодом. Родившийся живой плод, проживший полных 7 суток, относиться к числу живорожденных глубоко недоношенных детей и регистрируется в органах ЗАГС.

6. Критерии живорожденности:

1) Самостоятельное дыхание,

2) Сердцебиение,

3) Пульсация пупочных сосудов,

4) Произвольные движения мускулатуры.

 

 

7. Признаки доношенности, недоношенности, переношенности.

Недоношенными считают детей, родившихся на 29-37-й неделях. У такого ребенка обязательно есть признаки морфофункциональной незрелости. Они выражены тем сильнее, чем меньше срок гестации. Дети, родившиеся с массой тела менее 1500 гр. и менее, называют глубоконедоношенными с очень никой массой тела. А новорожденных с массой тела менее 1000 гр. – с экстремально низкой массой тела. Для недоношенных характерно непропорциональное телосложение, выраженная гиперемия кожных покровов, интенсивное лануго подкожно-жировой слой истончен, ногти не доходят до края ногтевого ложа, яички не опущены в мошенку, большие половые губы не прикрывают малые, физиологическое нагрубание молочных желез. Характерен «периодический» тип дыхания, а так же у некоторых детей феномен «эмбриокардии», когда одинаковые по продолжительности паузы между I и II тоном. У недоношенных так же встречается феномен «Финкельштейна» - в положении на боку разная окраска кожи: нижняя половина розового цвета, верхняя белого цвета. Потеря массы тела у недоношенного новорожденного в течение 14 дней составляет 9-14% по отношению к массе при рождении, восстановление первичной массы тела происходит на 3-4 неделе жизни.

У здорового доношенного ребенка с первым криком легкие хорошо расправляются и остаются в расправленном состоянии. У недоношенного они расправляются с трудом или, расправившись, снова спадаются, что связано с недостатком сурфактанта его незрелостью. Дыхание у него неглубокое, поверхностное, что вызывает недостаток транспорта О2 тканям и органам. К тому же краевые отделы легких плохо вентилируются, а это предрасполагает к развитию дыхательных расстройств (СДР) и пневмонии.

Для переношенного ребенка характерна сухость кожных покровов, шелушение, кожа на ручках по типу «руки прачки». Такие дети рождаются на 42-43 и более неделях гестации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.