Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стойка на кистях






В стойке на кистях тело занимает вертикальное положение головой вниз. Упражнение относится к положениям тела с ниж­ней опорой, когда вышележащие звенья тела уравновешиваются нижележащими. Отсюда, чем ниже расположено звено, тем боль­ше напрягаются его мышцы, и наоборот. Так, в положении стоя напряжены больше других мышцы области голеностопного сус­тава, так как они уравновешивают всю массу тела относительно стопы, а в стойке на кистях — меньше других, так как уравнове­шивают момент силы лишь одной стопы.

Степень напряжения мышц зависит от величины момента силы сопротивления и величины плеча силы тяги мышц: чем боль­ше момент силы сопротивления, тем больше нагрузка на мышцы; чем больше плечо силы мышц, тем более в выгодных условиях они находятся (чем ближе к суставу начинаются мышцы, тем боль­ше они должны напрягаться в связи с небольшим плечом их силы).

Площадь опоры в стойке на кистях невелика, она представ­лена площадью опорных поверхностей кистей и площадью про­странства между ними. По соотношению ОЦТ тела и площади опоры стойка на кистях относится к ограниченно устойчивому виду равновесия: ОЦТ тела расположен довольно высоко (в области крестцовых позвонков), углы устойчивости небольшие, степень устойчивости во всех направлениях также небольшая

Известно, что равновесие каждого звена сохраняется при ус­ловии равенства моментов двух сил: силы тяжести и силы мышц, проходящих около сустава, относительно которого может вращаться звено. Поэтому напряжение мышц будет тем больше, чем больше масса тела плечо силы тяжести.

Сила тяжести стопы, находящейся в положении сгибания с оттянутым носком, уравновешивается силой мышц подошвенной поверхности стопы и задней группы мышц голени, за исключени­ем двусуставной икроножной мышцы, которая своим напряжени­ем могла бы вызвать ненужное движение — сгибание в коленном суставе. Этому движению способствует и то. что вертикаль силы тяжести стоны и голени проходит позади коленного сустава. Но момент силы тяжести уравновешен действием четырехглавой мыш­цы бедра, ее бедренными головками. В стойке на кистях прогнув­шись напряжение этой мышцы больше, чем в вертикальной, так как в последней плечо силы тяжести небольшое, вертикаль ее про­ходит почти через центр сустава.

ОЦТ системы «стопа — голень — бедро» расположен при­мерно в области дистальной части бедра, а вертикаль, опущенная из этого центра, проходит несколько сзади поперечной оси тазо­бедренного сустава, создавая условия для разгибания в нем. Про­тиводействующей силой, уравновешивающей вышележащие зве­нья, является момент силы мышц-сгибателей бедра и натяжение подвздошно-бедренной связки.

В поясничном отделе позвоночного столба момент силы тя­жести стремится произвести разгибание, а мышцы живота урав­новешивают массу всех вышележащих звеньев тела. В грудном отделе, наоборот, момент силы тяжести способствует сгибанию позвоночного столба, чему препятствуют мышцы-разгибатели ту­ловища, напряжение которых в вертикальной стойке на кистях значительнее, чем в стойке прогнувшись, поскольку плечо силы тяжести больше, чем плечо силы этих мышц.

Мышцы нижней конечности работают при проксимальной опоре.

На верхней конечности в области лучезапястного сустава на­пряжены все мышцы предплечья и кисти. Сгибатели кисти и паль­цев напряжены и растянуты, что может приводить иногда (в связи с недостаточной эластичностью их) к сгибанию фаланг пальцев. В локтевом суставе напряжена трехглавая мышца плеча, поскольку вертикаль силы тяжести проходит спереди поперечной оси сустава. В области плечевого сустава напряжены не только мышцы, укреп­ляющие его, но и мышцы пояса верхней конечности, фиксирующие его костную основу. Укреплению лопатки способствуют верхняя и средняя части трапециевидной мышцы, ромбовидная, дельтовид­ная и все мышцы плечевого сустава, фиксирующиеся к лопатке. Особенно большое напряжение испытывают мышцы спины и гру­ди: большая круглая, грудная и задняя часть дельтовидной.

Небольшие перемещения тела вперед и назад при выполне­нии стойки на кистях уравновешиваются напряжением грудных или широчайших мышц спины. Напрягаясь одновременно, они предотвращают колебания тела вокруг сагиттальной оси. При на­клоне тела вправо напрягаются мышцы левой половины тела, при наклоне влево — правой. Мышцы верхней конечности работают в отличие от мышц нижней конечности при дистальной опоре.

Голова уравновешивается мышцами, которые разгибают ее в атлантозатылочном суставе, и мышцами-разгибателями шейного отдела позвоночного столба. Поскольку пояс верхних конечнос­тей не замкнут, то туловище вместе с вышележащими звеньями тела стремится проскользнуть вниз между лопатками, чему пре­пятствуют мышцы, которые при обычном положении стоя подни­мают пояс верхних конечностей, работая при нижней опоре (грудино-ключично-сосцевидная, мышца, поднимающая лопатку, верхние пучки трапециевидной мышцы и др.).

Дыхание при выполнении стойки на кистях затруднено. Груд­ная клетка в верхнем и среднем отделах фиксирована мышцами пояса верхних конечностей, плечевого сустава и мышцами живо­та. Верхнегрудное дыхание почти полностью выключено, несколько выражено нижнегрудное. Брюшное дыхание также затруднено в силу напряжения мышц живота, препятствующих опусканию ди­афрагмы и давлению на нее внутренних органов.

В стойке на кистях несколько затруднено и кровообращение. Отток крови от головы замедлен, так как он происходит не вниз, а вверх, преодолевая силу тяжести. Отсутствие клапанов в венах головы обусловливает задержку крови, что приводит к расшире­нию сосудов головы и шеи, повышению давления в них, покрас­нению лица.

Упражнение «стойка на кистях» способствует развитию силы мышц верхних конечностей, живота и спины, оказывает трениру­ющее воздействие на диафрагму, координационный аппарат. Вме­сте с тем к выполнению этого упражнения надо подходить посте­пенно в связи с затруднением внешнего дыхания и тока крови






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.