Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матка и маточные трубы






Во время выполнения физических упражнений эти органы также несколько меняют свое положение. Продольная ось матки по отношению к срединной линии тела, как до выполнения упраж­нений, так и после них расположена обычно асимметрично Боль­шая часть тени полости матки находится слева или справа от этой линии. Если при выполнении упражнений матка отклоняется в сторону то, как правило, в сторону большего ее наклона. Обычно очень с маткой части (перешеек маточных труб) смещаются вместе с дном матки. Величина смещений этой части маточных труб больше, чем ампулярной части.

При переходе из положения лежа на спине в положение сидя, т.е. при повышении внутрибрюшного давления за счет сокраще­ния мышц стенок брюшной полости, матка и маточные трубы пре­терпевают не столь значительные топографические изменения, несмотря даже на дополнительное отягощение. Левый и правый углы полости матки смещаются не всегда равномерно.

При выполнении упражнений на брусьях с упором о жердь передней стенкой брюшной полости отмечается небольшое сме­щение дна матки. По мере приближения места давления к линии, соединяющей верхние передние ости подвздошных костей, меха­ническое воздействие на матку и маточные трубы возрастает, чему может способствовать некоторое смещение кишечника. Исходя из этого, следует избегать больших давлений спортивного снаряда на переднюю стенку брюшной полости, особенно давлений удар­ного характера.

Прыжки почти всегда оказывают одинаковое влияние на по­ложение матки и маточных труб — вызывают смещение их вниз. Однако при прыжках могут наблюдаться отклонения матки как вперед, так и назад, т.е. может уменьшаться ее естественный на­клон. В первом случае больше опускается дно матки, чем шейка: во втором — шейка матки опускается больше, чем дно. Характер­но, что второй вариант изменения положения матки, как правило, наблюдается при приземлении с пронированными ногами. Поэто­му необходимо приземляться на обе ноги (в прыжках через козла, игре в волейбол и т.д.), несколько супинируя их. Кстати, это целе­сообразно и по биомеханическим соображениям (лучшие условия для амортизации) и по спортивно-техническим (лучшее сохране­ние равновесия).

Характер смещения матки во время выполнения физических упражнений может зависеть от структуры движений тела, инди­видуальных особенностей техники выполнения упражнения, анатомофункциональных особенностей (физическое развитие, угол наклона таза и т.п.). В связи с этим необходим постоянный гине­кологический контроль за спортсменками, особенно специализи­рующимися в атлетических прыжках, метании диска, толкании ядра, плавании на спине и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.