Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вис прогнувшись






В этом висе тело занимает вертикальное положение вниз го­ловой. Руки расположены вдоль туловища и фиксированы к гим­настическому снаряду, туловище разогнуто, ноги прямые, подня­ты вверх, носки оттянуты.

Работа мышц свободной верхней конечности сходна с той, которая выполняется в висе на прямых руках Работа же мышц пояса верхней конечности и мышц, идущих от туловища к плече­вой кости, иная. Если в висе на прямых руках сокращенными ока­зываются мышцы, опускающие пояс верхней конечности, то в висе прогнувшись, наоборот, те. которые его поднимают. В данном слу­чае работа мышц сводится, по сути дела, не к опусканию пояса верхней конечности относительно туловища, а к подниманию и удержанию туловища относительно пояса верхней конечности.

В силу своей тяжести туловище, являющееся в этом положе­нии более подвижной частью тела, чем верхние конечности, фик­сируемые к поясу верхних конечностей, стремится опуститься. В то же время свободные верхние конечности и пояс верхних конеч­ностей относительно неподвижны. При выполнении этого упраж­нения наибольшую нагрузку несут следующие мышцы: трапецие­видная (ее верхняя часть), мышца, поднимающая лопатку, грудино-ключично-сосцевидная мышца. Кроме того, работают мышцы, которые удерживают лопатку от смещения, фиксируя пояс верхней конечности относительно туловища (передняя зубчатая, особенно ее верхние и средние зубцы, а также мышцы, приводя­щие лопатку к позвоночному столбу — ромбовидные и трапецие­видная). Наблюдающееся при висе прогнувшись сокращение боль­шой грудной и широчайшей мышц спины способствует удержанию туловища от наклона его кпереди и кзади по отношению к верх­ним конечностям.

Как и при других висах, в висе прогнувшись тело находит­ся в состоянии, казалось бы, устойчивого равновесия. Действи­тельно, если представить себе все тело как одно целое, то его ОЦТ расположен ниже площади опоры. Однако достаточно от­клонить туловище и вытянутые ноги от верхних конечностей, и вернуться в первоначальное положение будет очень трудно. Это объясняется тем, что туловище и голова по отношению к верх­ним конечностям находятся в положении ограниченно устойчи­вого равновесия, так как центры тяжести головы, туловища и ног располагаются значительно выше, чем пояс верхней конеч­ности. Поэтому для сохранения равновесия тела требуется очень большая работа мышц.

Чем больше туловище отклонится кпереди или кзади от вы­тянутых рук, тем больше будет момент силы его тяжести по отно­шению к поперечной оси проходящей через плечевой сустав, и поэтому тем труднее вернуть его в первоначальное положение.

В висе прогнувшись некоторые внутренние органы занима­ют необычное положение. Под действием силы тяжести они сме­щаются вниз, давят на диафрагму, оттесняя ее к голове, и удержи­вают в состоянии выдоха. Вдох чрезвычайно затруднен, так как для смещения диафрагмы в сторону таза и увеличения вертикаль­ного размера грудной полости требуется приподнять диафрагмой давящие на нее органы брюшной полости. Таким образом, в висе прогнувшись дыхание осуществляется главным образом благода­ря движениям нижних ребер (верхние ребра не могут смещаться, будучи фиксированными, к поясу верхних конечностей).

Не меньшие изменения происходят в кровеносной системе. Отток крови от нижних конечностей и нижней половины тела об­легчен, а от головы и шеи затруднен. Это обусловлено тем, что от головы и шеи кровь вынуждена оттекать против направления силы тяжести. Клапаны, которые препятствуют в венах обратному току крови, здесь почти отсутствуют. Этим объясняется и то, что в висе прогнувшись вены сильно расширяются и переполняются кровью. Капилляры также расширяются, в них происходит застой крови, отчего кожа краснеет или даже синеет. Застой крови связан не толь­ко с затруднением ее оттока, но и с эластическими свойствами стен­ки капилляров. При высокой эластичности капилляры могут на­столько мало изменяться, что ни покраснения, ни тем более посинения кожи не происходит (например, у детей). При низкой эластичности капилляров (у взрослых) покраснение и даже поси­нение кожи лица может сохраняться даже после того, как принято обычное положение тела. Из этого не следует, конечно, что можно рекомендовать это упражнение для детей и подростков. Скорее, надо из осторожности избегать для них таких упражнений, кото­рые ставят жизненно важные органы в необычные условия и вы­зывают нежелательные последствия. Эти упражнения также про­тивопоказаны тем, у кого имеются изменения сосудистых стенок, и тем, кто плохо переносит приливы крови к голове.

В висе прогнувшись не только диафрагма, но также сердце, желудок, толстые кишки оказываются смещенными в сторону го­ловы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.