Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ст. 258 УК - Незаконные изготовление, использование либо сбыт государственных пробирных клейм.






Объект – интересы торговли драгоценными металлами и камнями. В соответствии с законом Республики Беларусь «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» в Беларуси существует государственная монополия на опробирование ювелирных и т.п. изделий, изготовленных на территории Беларуси и ввезенных на ее территорию для реализации. Государственный пробирный надзор осуществляет Минфин в лице соответствующего структурного подразделения (госпробнадзор).

Предмет – государственное пробирное клеймо Беларуси или иностранного государства, т.е. знак установленного образца, наносимый на ювелирные или иные изделия их драгоценных металлов и удостоверяющий их пробу. Под пробой понимается достоинство сплава, показывающее количество массовых долей драгоценного металла в тысяче массовых долей сплава.

Объективная сторона – совершение любого действия: изготовление, использование, сбыт либо подделка пробирного клейма. Состав формальный сложный с несколькими альтернативами. Преступление окончено с момента совершения любого из вышеуказанных действий.

Субъективная сторона – прямой умысел. Обязательный признак – наличие корыстной или иной личной заинтересованности.

Субъект – общий с 16 лет.

Квалификация – Ч.2: совершение тех же действий повторно либо группой лиц по предварительному сговору.

 

Ст. 259 УК – Фальсификация средств измерения.

Объект – общественные отношения по поводу изготовления и использования средств измерения. Государственное управление по обеспечению единства измерений в Беларуси осуществляет республиканский орган по стандартизации, метрологии и сертификации. Должны использоваться только те средства измерения, которые прошли метрологический контроль.

Предметом являются измерительные приборы, инструменты и т.п., предназначенные для осуществления измерений, а также эталоны единицы величины. Обязательной проверке подлежат средства измерений, используемые при проведении торговых, таможенных, почтовых и налоговых операций; при диагностике и лечении заболеваний человека; при контроле за медикаментами; при контроле за состоянием окружающей среды; при хранении, перевозке токсических, взрывоопасных, радиоактивных веществ и т.д.

Объективная сторона – совершение любого из действий: изготовление фальсифицированных измерительных приборов и инструментов, переделка измерительных приборов и инструментов в фальсифицированные, сбыт фальсифицированных приборов и инструментов. Состав формальный с несколькими альтернативами.

Фальсификацией не являются различные манипуляции со средствами измерения, приводящие к искажению точности самих измерений либо точности их восприятия (например, использование магнита для отклонения стрелки прибора).

Преступление окончено с момента соответственно изготовления, переделки или отчуждения фальсифицированных средств измерения. Использование фальсифицированных средств измерения само по себе ответственности не влечет, кроме случаев, когда такие средства используются для совершения иных преступлений: мошенничества, обмана потребителей и т.д.

Субъективная сторона – прямой умысел. Обязательный признак – цель: использование или сбыт фальсифицированных средств измерения.

Субъект – общий с 16 лет. Лицо, предоставившее фальсифицированные средства измерения другому лицу заведомо для их использования при совершении какого-либо преступления, подлежит ответственности за соучастие в этом преступлении.

 

Ст. 261 прим. УК - Изготовление, сбыт либо использование поддельных акцизных марок Республики Беларусь.

Объект – порядок изготовления и обращения акцизных марок Республики Беларусь, которые являются предметом преступления. Порядок маркировки и уплаты акцизов устанавливается СМ. На основании Постановления СМ от 10.02.2003 № 152 Минфин утверждает образца акцизных марок для ряда подакцизных товаров, порядок их изготовления, оборота, учета, хранения, реализации, контроля и т.д.

Ответственность наступает, если подделка по основным параметрам соответствует действительным акцизным маркам. Если изготавливаются и выпускаются в оборот грубые подделки, то это мошенничество. Неправомерный сбыт или использование действительных акцизных марок (например, наклеивание табачных на алкоголь и т.п.) ответственности по данной статье не влечет.

Объективная сторонаизготовление (преступление окончено с момента изготовления хотя бы одной пригодной к использованию акцизной марки) либо сбыт, т.е.отчуждение их другим лицам (преступление окончено после принятия другим лицом хотя бы одной поддельной марки). Сбыт товаров, маркированных поддельными акцизными марками, не является сбытом акцизных марок. Состав формальный.

Субъективная сторона – прямой умысел. Как обязательный признак – цель: сбыт.

Квалификация – Ч.2: использование заведомо поддельных акцизных марок, т.е. маркировка товаров. Преступление окончено после наклеивания поддельных акцизных марок на товар, выпуск товара в продажу значения не имеет.

Ч. 3: совершение тех же действий повторно или организованной группой.

 

Ст. 262 УК - Подделка проездных документов.

Объект – финансовое обеспечение деятельности транспортных организаций. Предмет – документы на проезд пассажиров и провоз грузов всеми видами транспорта: билеты, жетоны, карточки, багажные квитанции и т.д., действующие любой период времени: разовые, декадные, месячные и т.д. Объективная сторона – изготовление либо сбыт поддельных документов на проезд. Состав формальный с двумя альтернативами и административной преюдицией.

Субъективная сторона – прямой умысел. На практике как обязательный признак учитывается цель: изготовление для использования либо сбыт для последующего использования.

Субъект – общий с 16 лет.

Использование поддельных проездных билетов будет квалифицироваться по ст. 216, если ущерб от их использования достигнет значительного размера (40 и более БВ). Если использование подделок осуществляется лицом, их изготовившим, то ответственность наступает по совокупности преступлений (ст. ст. 216 и 262 УК) при условии причинения использованием значительного ущерба.

Изготовление, например, железнодорожного билета для получения денег за его возврат – это приготовление к мошенничеству, предъявление билета на возврат – покушение на мошенничество, получение денег за якобы возвращенный билет – оконченное мошенничество.

Если поддельные проездные билеты сбываются лицом, уполномоченным на получение денег за оказание транспортных услуг, при этом виновный обращает полученные деньги в свою собственность, то его действия квалифицируются по ст. 211 УК.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Конституция Республики Беларусь.

2. Уголовный кодекс Республики Беларусь. – Мн., 2008.

3. Судебная практика по уголовным делам: Вопросы уголовного и уголовно-процессуального права./сост. Н.А. Бабий, Мн., 2005.

4. Комментарий к Уголовному кодексу Республики Беларусь/ Н.Ф. Ахраменка, Н.А. Бабий, А.В. Барков и др.; под общ. ред. А.В. Баркова, - Мн., 2003.

5. Борзенокв Г.Н. Уголовное право России. Особенная часть. Учебник для вузов. 2005.

6. Комиссаров В.С. Российское уголовное право особенная часть, 2008.

7. Уголовное право. Общая часть: учебник/ Н.А. Бабий, И.О. Грунтов и др.; под общ. ред. В.М. Хомича. – Мн., 2002.

8. Кадников Н.Г. Квалификация преступлений и вопросы судебного толкования: теория и практика: учебное пособие. – М., 2003.

9. Саркисова Э.А. Уголовное право. Общая часть: учебное пособие, - Мн., 2005.

10. Уголовное право Республики Беларусь: Особенная часть: учеб. пособие/ Ахраменка Н.Ф. и др.; под общ. ред. Н.А. Бабия, Мн., 2002.

11. Прохоров Л.А. Уголовное право: Учебник. – М., 1999.

 

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение....................................................................................................... 1

Раздел 1. Основы уголовного права.........................................................2

Тема 1. Понятие уголовного права. Уголовный закон Республики

Беларусь ………………............................................................................... 2

Тема 2. Понятие и юридический состав преступления................................................................................................ 3

Тема 3. Соучастие в преступлении.............................................................7

Тема 4. Множественность преступлений……….......................................10

Тема 5. Понятие, цели и условия уголовной ответственности………………………....................................................... 11

Тема 6. Понятие, система и виды наказаний……………….............................................................................. 13

Тема 7. Общие правила назначения наказания........................................ 17

Тема 8. Иные меры уголовной ответственности..................................... 19

Тема 9. Освобождение от уголовной ответственности........................... 21

Тема 10. Освобождение от наказания....................................................... 22

Раздел 2. Преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности..................................................................... 23

Ст. 210 УК – Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями….......................................................................................... 23

Ст. 211 УК – Присвоение или растрата..................................................... 24

Ст. 221 УК – Изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг………………………………………................................... 25

Ст. 222 УК – Изготовление либо сбыт поддельных

платежных средств………………………….............................................. 26

Ст. 223 УК – Нарушение правил о сделках с драгоценными

металлами и камнями.................................................................................. 26

Ст. 224 УК – Незаконное открытие счетов за пределами

Республики Беларусь................................................................................... 27

Ст. 225 УК – Невозвращение из-за границы

иностранной валюты.................................................................................... 27

Ст. 226 УК – Незаконный выпуск (эмиссия)

ценных бумаг................................................................................................. 27

Ст. 227 УК – Подлог проспекта эмиссии

ценных бумаг................................................................................................. 28

Ст. 228 УК – Контрабанда…........................................................................ 29

Ст. 229 УК – Незаконный экспорт объектов

экспортного контроля.................................................................................... 30

Ст. 230 УК – Невозвращение на территорию Республики Беларусь

историко-культурных ценностей.................................................................. 31

Ст. 231 УК - Уклонение от уплаты таможенных платежей....................... 32

Ст. 232 УК - Воспрепятствование законной

предпринимательской деятельности …....................................................... 33

Ст. 233 УК - Незаконная предпринимательская деятельность.................. 34

Ст. 234 УК – Лжепредпринимательство…….............................................. 35

Ст. 235 УК - Легализация («отмывание») материальных ценностей, приобретенных преступным путем………………….................................. 36

Ст. 236 УК - Приобретение либо сбыт материальных ценностей,

заведомо добытых преступным путем………………................................. 37

Ст. 237 УК - Выманивание кредита или дотаций........................................ 38

Ст. 238 УК - Ложное банкротство………………......................................... 39

Ст. 239 УК - Сокрытие банкротства….......................................................... 39

Ст. 240 УК - Преднамеренное банкротство……......................................... 40

Ст. 241 УК - Препятствование возмещению убытков кредиторам………………………………………………...............................40

Ст. 242 УК - Уклонение от погашения кредиторской задолженности…………................................................................................. 41

Ст. 243 УК - Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов………………..41

Ст. 244 УК - Нарушение антимонопольного

законодательства……………………………………………………………..42

Ст. 245 УК - Установление или поддержание

монопольных цен…………………………………………………………….43

Ст. 246 УК - Принуждение к совершению сделки

или отказу от ее совершения………………………………………………..43

Ст. 247 УК - Ограничение конкуренции…………………………………...44

Ст. 248 УК - Незаконное использование деловой

репутации конкурента……………………………………………………….45

Ст. 249 УК - Дискредитация деловой репутации

конкурента…………………………………………………………………...46

Ст. 250 УК - Распространение ложной информации

о товарах и услугах………………………………………………………….47

Ст. 251 УК - Срыв публичных торгов…………………………………….. 47

Ст. 252 УК - Коммерческий подкуп……………………………………….48

Ст. 253 УК - Подкуп участников и организаторов

профессиональных спортивных соревнований и

зрелищных коммерческих конкурсов……………………………………..49

Ст. 254 УК - Коммерческий шпионаж…………………………………….50

Ст. 255 УК - Разглашение коммерческой тайны………………………….51

Ст. 257 УК - Обман потребителей…………………………………………51

Ст. 258 УК - Незаконные изготовление, использование либо

сбыт государственных пробирных клейм…………………………………52

Ст. 259 УК – Фальсификация средств измерения………………………...53

Ст. 261 прим. УК - Изготовление, сбыт либо использование поддельных акцизных марок Республики Беларусь…………………………………….54

Ст. 262 УК - Подделка проездных документов…………………………...54

Список литературы......................................................................................55

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.