Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наказания, связанныес лишением или ограничением свободы.






8. Арест (ст.54УК), т.е. краткосрочное (от 1 до 6 месяцев) лишение свободы с содержанием осужденного в условиях строгой изоляции. Отбывается в специальных арестных домах. Арест не применяется к беременным, женщинам и одиноким мужчинам, имеющим детей до 14 лет или детей-инвалидов; инвалидам 1 и 2 групп. При уклонении от отбывания данного наказания уголовная ответственность наступает по ст. 414 УК, в случае побега – по ст. 413 УК.

9. Ограничение свободы (ст. 55 УК). Предполагает наложение обязанностей, ограничивающих свободу (от 6 месяцев до 5 лет) и надзор органов, ведающих исполнением наказания. Осужденный направляется в исправительное учреждение открытого типа либо отбывает наказание по месту жительства. Ограничение свободы не может быть назначено военнослужащим срочной службы, иностранцам, лицам без гражданства. Не могут быть направлены в исправительное учреждение открытого типа несовершеннолетние, пенсионеры, беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, воспитывающие детей до 14 лет или детей-инвалидов, инвалиды, больные туберкулезом, СПИДом, венерическими заболеваниями, носители ВИЧ. Осужденные к ограничению свободы, кроме вышеуказанных лиц и лиц, обучающихся на дневной форме обучения, привлекаются к труду. Уклонение от исполнения обязанностей, связанных с ограничением свободы, влечет уголовную ответственность по ст. 415 УК.

10. Направление в дисциплинарную воинскую часть на срок от 3 месяцев до 2 лет (ст. 56 УК). Данное наказание применяется исключительно к военнослужащим срочной службы при условии, если оно указано в санкции статьи, по которой осуждается военнослужащий за соответствующее преступление, либо по инициативе суда, который сочтет возможным заменить лишение свободы на срок до 2 лет этим наказанием. Не применяется к лицам, совершившим особо тяжкое преступление (ст. 12 УК), а также ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы и имеющим судимость.

11. Лишение свободы (ст. 57 УК). Оно состоит в изоляции осужденного от общества (от 6 месяцев до 25 лет, по совокупности преступлений – до 30 лет, за неосторожные преступления – до 7 лет) путем помещения осужденного в исправительное учреждение на определенный срок. Степень жесткости этого наказания зависит от режима содержания в исправительном учреждении. В зависимости от режима различают колонии-поселения; колонии общего, усиленного, строгого, особого режима и тюрьму. Определение вида исправительного учреждения зависит от пола и возраста осужденного, степени тяжести совершенного преступления и наличия предшествующей судимости.

Мужчинам отбывание наказания назначается:

- за преступления, совершенные по неосторожности – в колониях-поселениях либо в колониях общего режима;

- за первое умышленное преступление, относящееся к менее тяжкому – в колонии общего режима;

- за первое преступление, относящееся к тяжкому или особо тяжкому – в колонии усиленного режима;

- при рецидиве преступлений, если уже назначалось лишение свободы – в колонии строгого режима;

- при особо опасном рецидиве – в колонии особого режима.

Женщинам отбывание наказания назначается:

- за преступления, совершенные по неосторожности – в колониях-поселениях;

- при особо опасном рецидиве – в колониях строгого режима;

- во всех остальных случаях – в колониях общего режима.

Лишение свободы в виде заключения в тюрьме может быть назначено на часть срока наказания, но не более чем на 5 лет при особо опасном рецидиве, а также совершеннолетнему лицу, совершившему особо тяжкое преступление.

12. Пожизненное заключение (ст. 58 УК). Применяется в качестве исключительной меры наказания как альтернатива смертной казни за совершение преступлений, связанных с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах. Пожизненное заключение не может быть назначено лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, женщинам, мужчинам, достигшим шестидесяти пяти лет.

Осужденные к пожизненному заключению отбывают наказание в исправительной колонии особого режима или в тюрьме. По отбытии двадцати лет суд, учитывая поведение осужденного, состояние его здоровья или возраст, может заменить дальнейшее отбывание пожизненного заключения лишением свободы на определенный срок, но не свыше пяти лет.

13. Самостоятельным видом наказания является смертная казнь (ст.59 УК). Смертная казнь не может быть назначена лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, женщинам, мужчинам, достигшим шестидесяти пяти лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.