Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ст. 251 УК - Срыв публичных торгов.






Объект – порядок проведения публичных торгов, интересы продавцов и покупателей. Публичные торги в виде конкурса или аукциона являются одним из способов заключения договора.

Объективная сторона – действия, совершение которых привело к срыву торгов: обман организаторов или участников торгов, фальсификация документов, распространение ложной информации о сроках и порядке проведения торгов, о качестве и ценах реализуемого имущества, скупка входных билетов, укрывательство имущества или документов, ложное сообщение об опасности и т.д. Преступление окончено в момент, когда торги были сорваны либо после их проведения объявлены недействительными в силу противоправных действий виновного. Состав формальный. Но срыв торгов всегда приводит к причинению ущерба прежде всего для их организаторов.

Субъективная сторона – прямой умысел. Как обязательный признак – корыстная цель.

Субъект – общий с 16 лет. Совершение данного преступления должностным лицом с использованием своих служебных полномочий влечет ответственность по совокупности преступлений. Если срыв торгов явился результатом совершения хулиганских действий, то ответственность наступает за хулиганство. Если виновный использовал хулиганские действия как средство срыва торгов в ущерб собственнику имущества с корыстной целью, то имеет место по совокупность преступлений (ст. ст. 251 и 339УК).

 

Ст. 252 УК - Коммерческий подкуп.

Объект – порядок осуществления своих функций не являющимися должностными лицами работниками хозяйствующих субъектов. Беларусь является участницей Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию 1999 г., подписанной в 2001, которая предусматривает обязанность каждого участника в соответствии с его внутренним правом признать в качестве уголовных правонарушений активный и пассивный подкуп в частном секторе. Пассивный подкуп – это преднамеренное вымогательство или получение в ходе коммерческой деятельности руководителями предприятия и его работниками, которые работают в частном секторе, какого-либо неправомерного преимущества для себя и других лиц за совершение или несовершение каких-либо действий в нарушение своих обязанностей. Активный подкуп – это преднамеренное обещание, предложение или предоставление указанных преимуществ.

Предмет – деньги, ценные бумаги, иное имущество, услуги имущественного характера. Не являются предметом услуги нематериального характера (положительный отзыв, публикация вне очереди и т.п.), а также документы, дающие право на занятие должности. Размер вознаграждения значения не имеет. Но небольшая стоимость вознаграждения дает возможность поставить вопрос о малозначительности деяния.

Коммерческий подкуп включает в себя два состава: получение незаконного вознаграждения и его предоставление, которые находятся в соотношении так называемого необходимого соучастия.

Объективная сторона получения вознаграждения– принятие незаконного вознаграждения работником либо с его согласия или по его указанию другими лицами. Способы получения значения не имеют, включая завуалированную форму: подарок к юбилею, проигрыш, возврат несуществующего долга, продажа имущества по заниженной цене и т.п.

Получение незаконного вознаграждения считается оконченным преступлением с момента:

- принятия работником хотя бы части вознаграждения, если оно передавалось частями;

- принятия оплаченных документов на имущество или услуги;

- начала оказания услуг материального характера или выполнения соответствующих работ.

Если процесс получения вознаграждения не завершился принятием работником предмета коммерческого подкупа, то это покушение на преступление.

Вознаграждение передается за деяние, которое одновременно обладает следующими признаками: совершается в интересах дающего и в связи с выполняемой получающим работой, которая входит в круг его служебных обязанностей; деяние заведомо способно причинить существенный вред интересам собственника или его клиентам. Деяние может быть четко определено, например, срыв поставки конкретной партии товара, либо оговорено в общем, например, дискредитация предприятия перед потребителями. Для квалификации не имеет значения, намеревался ли работник действительно причинить вред. Достаточно того, что он принял вознаграждение и договорился с дающим о совершении указанных действий.

Объективная сторона предоставления вознаграждения – вручение его получателю независимо от способа вручения.

Субъективная сторона и получения и предоставления вознаграждения - прямой умысел. Если предоставление незаконного вознаграждения имело целью побудить работника к совершению преступления, то ответственность наступает по совокупности преступлений.

Субъект полученияспециальный: работник хозяйствующего субъекта, не являющийся должностным лицом.

Субъект предоставления – любое лицо с 16 лет.

Посредничество в коммерческом подкупе всегда квалифицируется как соучастие.

Квалификация – Ч.2: совершение тех же действий повторно. Если лицо, получившее вознаграждение, для обеспечения оговоренного деяния передает его часть другому работнику, то такое лицо привлекается к ответственности по ч.2 данной статьи.

Как мошенничество квалифицируется присвоение вознаграждения, совершенное работником, не имеющим возможности выполнить деяние из-за отсутствия полномочий; лицом, которое обманным путем выдает себя за надлежащего работника; лицом, которое соглашается передать вознаграждение работнику и не намеревается это сделать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.