Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газорегуляторные пункты (ГРП) и установки (ГРУ). Их устройство.






 

При необходимости снижения давления природного газа до заданной величины и поддержания его на определённом уровне применяют ГРП и ГРУ. Если цехи расположены компактно, то устанавливают один центральный ГРП. Если цехи расположены далеко друг от друга, то ГРП устанавливают в близи агрегатов, которые потребляют наибольшее количество газа. ГРУ монтируют в помещениях, где установлены газопотребляющие агрегаты и установки небольшой производительности.

Принципиальные технологические схемы ГРП и ГРУ аналогичны. Имеется основной газопровод (регулирующая линия) с необходимой арматурой, обводной газопровод (байпас) и щит контрольно-измерительными приборами.

В зависимости от количества пропускаемого газа и требуемого выходного давления, применяют регуляторы давления прямого или непрямого действия. Регулятор давления прямого действия типа РДУК-2 рассчитан на давление газа, на входе до 1, 2 МПа и на выходе от 0, 5 до 600 кПа. Он состоит из регулирующего клапана с различной площадью седла, мембранного привода, регулятора управления, дросселей и соединительных трубок.

Регулятор работает следующим образом. Газ высокого или среднего давления из надклапанной камеры исполнительного механизма 2, попадает в регулятор управления (командный прибор) 9. Пройдя клапан 5 регулятора управления, газ движется по трубке 12, проходит через дроссель 11 и поступает в газопровод после регулирующего клапана. После клапана 5 (дроссель переменного сечения) газ приобретает давление РХ, а после дросселя постоянного сечения 11 - давление Р2. давлением РХ регулируется работа исполнительного механизма и в зависимости от положения клапана 5 давление РХ может изменяться от Р2 (клапан 5 закрыт) до максимальной величины (клапан 5 полностью открыт). Таким образом импульс конечного давления Р2, воспринимаемый регулятором давления (командным прибором), усиливается дроссельным устройством, трансформируется в командное давление РХ и передаётся по трубке 13 в подмембранную зону исполнительного механизма, перемещая регулирующий клапан 3. При уменьшении расхода газа давление после регулятора начинает возрастать, клапан регулятора управления, соединённый с газопроводом импульсной трубкой 8, прикроется, давление РХ в подмембранной зоне исполнительного механизма уменьшится, регулирующий клапан 3 опустится и давление после регулятора снизится.

Регуляторы непрямого действия работают от давления сжатого воздуха или другого газа которое должно поддерживаться около 0, 1 МПа. Их применяют при большой пропускной способности ГРП и при необходимости поддержания давления на выходе около 0, 6 МПа.

Принципиальные схемы промышленного газоснабжения различаются по давлению газа в межцеховых газопроводах, а также по наличию и расположению ГРП и ГРУ.

На рисунке приведении схема газоснабжения завода с ГРП на вводе и цеховыми ГРУ. По этой схеме предприятие снабжается газом от газопровода высокого давления. В центральном ГРП давление снижается до среднего. На среднем давлении газа работают агрегаты цехов №1 и №2. в цехах №3 и №4 агрегаты работают на низком давлении газа, поэтому в них установлены ГРУ.

Возможны варианты схем внутри цехового газоснабжения с установкой в одном и том же цехе двух ГРУ. Это требуется в том случае, если агрегаты оборудованы горелками, работающими на разных давлениях. Схема газопровода самого агрегата зависит от технологических требований к сжиганию газа, тепловой мощности, расположения горелок, давления газа и воздуха, степени автоматизации процессов регулирования и других факторов.

Давление газа, поступающего ко многим заводам, составляет 12 МПа и газ дросселируется до 0, 6 МПа и менее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.