Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная энергетика. Тенденция развития.






.........

...............

..........

 

 


X

 

Свойства больших систем :

1 Свойство целостности и членимости.

Свойство целостности проявляется в том, что система работает по опреде лённой программе, выполняет заданную производственную функцию. Ис ключение из системы даже одного из элементов ухудшает её свойства и прекращает функционировать. Каждый элемент большой системы обладает системозначимыми свойствами.

В тоже время элементы отличаются друг от друга по признакам, целям ра боты и самостоятельно могут входить в объединения и ассоциации - в этом заключается свойство членимости.

2 Свойство связанности.

Все элементы входящие в большую систему связаны. Связей может быть бесконечное множество. Эти связи могут быть внутри и вне системы.

 
 

 


1 3 Внутрисистемные связи

 
 


Внесистемные связи

 

 

 
 

 


2 4

 

 

Связи бывают: системозначемые и системонезначемые.

Признаком системозначимости связей является её пропускная способность. Обычно пропускная способность внутрисистемной связи выше пропускной способности внесистемной связи.

3 Свойство максимальной организованности. Мера организации материи явля - ется величиной энтропии. Чем меньше энтропия, тем больше организована материя.

Для системы величина энтропии всегда меньше величины энтропии входя- щих в неё элементов

4 Свойство интегративности. При объединении элементов в систему, система в целом приобретает свойство которое отсутствует у каждого из входящих в неё элементов.

 

Классификация систем.

 

  • 1 По степени сложности (см. выше)
  • 2 По наличию целей функционирования: бывает два вида:

1) причинно - следственные системы;

2) функциональные системы.

В причинно - следственных системах формулировка целей осуществляется вне системы. Работа системы определяется связями между системой и окружающей средой.

В функциональных системах цель определяется внутри системы, независимо от окружающей среды. Система сама формулирует цель функционирования.

  • 3 По степени управляемости. Существует 9 видов:

1) Детермилированые системы описываются уравнениями в частных производных. Поведение систем предсказуемо. Например: система автоматического регулирования.

2) Вероятностные системы. Работа системы описывается теорией вероятности и её инженерным приложением.

3) Программные системы. Работают по определённой, заложенной в них программе, каждый элемент системы действует по заложенной программе.

К этим системам относятся все элементы биосферы, искусственные программные системы - роботы.

4) Самоорганизующиеся системы. Обладают способностью изменять цели функционирования, свою структуру, внутренние связи между элементами в зависимости от внешних условий.

В определённых условиях они могут быть более простыми или сложными. Это новый тип программных систем.

5) Адаптивные (приспосабливающиеся). В ряде случаев, когда недостаточно способности систем к самоорганизации, в них закладывается способность адаптироваться.

6) Самовосстанавливающиеся системы. Система которая автоматически восстанавливает работоспособность - называется самовосстанавливающейся.

7) Самопроизводящие системы - это системы, производящие себе подобные.

8) Самопрогнозирующие системы. Предвидят результат деятельности, прогнозируют его.

9) Самоуправляющиеся системы. К ним относятся все социальные системы. Обладают определёнными и вероятностными характеристиками. Системы самого высшего порядка.

· 4 Кроме этого системы подразделяются по степени активности на активные и пассивные.

Степень активности - способность системы изменять количество решаемых задач, целей функционирования, скорость взаимодействия между элементами, системой и окружающей средой.

В пассивных системах функционирование происходит без изменения скоростей или с минимальными изменениями. Это изменение может быть связано с износом элементов или выработкой ресурсов.

  • 5 По структуре.

1) Сеточные структуры

       
   

 

 


2) Древовидные структуры

 

 

Наиболее типичный вид для

структуры управления.

       
   
 

 


3) Центролистские. Наиболее типичный вид производственной структуры.

 
 

 


4) Смешанные. Включают все выше перечисленные.

Системы могут быть: плоские, объёмные, многомерные.

В условиях производства функционирует системотехнический комплекс. Это искусственное образование, которое включает в себя объединение людей и механизмов.

Одним из основных свойств система технических комплексов является время функционировать или способность к функционированию.

В период функционтрованя проходят следующие фазы:

1. зарождение

2. развитие

3. период нормального функционирования

4. период деградации

С

Д> 0 Д=0 Д< 0 Тормозящим или развивающим

фактором для системы являет - ся дефицит.

Признак деградации Д < 0

 

Тразв. Тнорм. Тдигр. τ

 

 

Современная энергетика. Тенденция развития.

 

В настоящее время газовая отрасль является наиболее динамично развивающейся в энергетике.

           
 
     
 


Р потребление угля

потребление газа

потребление нефти

     
 
 
 
 
 

 


1932 1955 1985

Газовые местрождения открывались параллельно нефтяным. В 1940 году разведанные запасы газа составляли . В 1976 году -

Основные запасы природного газа сосредоточены в России и средней Азии. На начало 80х годов потенциальные запасы газа оценивались 80 - 85 трлн.м3, из них разведаны 30 трлн. м3.

Для России оказалась благоприятной ситуация с аварией на Чернобыльской АЭС, т.к. западная Европа отказалась от строительства атомных станций, перейдя на Российский газ.

Основные районы залегания в России - Уренгойское месторождение, Надымское, Западное, Медвежье.За последние 10 лет ежегодно добывалось , 50% добытого газа составляет экспорт.

Проблемы освоения месторождений это - большие затраты на разведку и удалённость. По различным оценкам газа хватит на 60 - 80 лет. Однако реальный дефицит ощутится уже через 15 - 20 лет.

В промышленно развитых странах за 1000 м3 платят $ 110 - 120, на внутреннем рынке цена составляет ≈ $ 40.

Соотношение внутренних цен в России в пересчёте на условное топливо (уголь, природный газ, мазут) 1 - 0, 6 - 2, 3. В этих условиях природный газ, который является самым комфортным видом топлива, обладает большими потребительскими способностями, неоправданно дешев. В США - природный газ дороже угля, что стимулирует потребителей к большему потреблению угля.

В последние годы началось размораживание атомных проектов в Европе и России, в связи со снижением поставок газа и обеспечением энергобезопасности стран.

В мире работает 444 атомных энергоблока. Повышенный интерес к АЭС обусловлен более чистой добычей энергии, чем при сжигании угля. Сегодня на АЭС производится 19% всей электроэнергии ().

70% природного газа расходуется на энергетические нужды. Общая протяжённость газовых магистралей ≈ 200тыс. км., 30% трубопроводов работают от 25 до 30 лет, 20% около 45 лет, лишь 10% были построены после 80 года. Средний срок амортизации 33 года.

Сегодня топливно - энергетический комплекс России сталкивается со следующими проблемами: падает нефтеносность и газодобыча в месторождениях западной Сибири. На добычу нефти затрачивается 150 - 200 кВт/тону, из-за отсутствия надёжности электроснабжения эта цифра удваивается. Длина нефтепроводов 350 тыс. км.

На трубопроводах за 1 год происходит 35000 аварий, ежегодные утечки составляют 15 млн.тон. Суммарная площадь загрязнений территории Сибири 200 тыс. га., с толщиной загрязнения выше 50мм.Потери газа на транспорте составляют 10%.

В 1996 году вышел закон о онергосбережении. В нём определены принципы энергосберегающей политики государства:

- осуществление государственного контроля за использованием ресурсов;

- обязательный сертификат энергопотребляющего, сберегающего контролирующего и диагностического оборудования, материалов и конструкций;

- обязательное сочетание потребителей, поставщиков и производителей энергоресурсов;

- обязательный учёт юридическими лицами производимых и расходуемых энергоресурсов;

- заинтересованность юридических лиц, производителей и поставщиков энергоресурсов в их эффективном использовании.

 

Обязательному обследованию эффективности использования энергоресурсов подлежат предприятия, годовое потребление энергоресурсов которых составляет более тон условного топлива.

Одной из мер для стимулирования эффективного использования энергоресурсов является разработка сезонных тарифов на тепло и электроэнергию, внутрисуточных и дефференцированных тарифов на электроэнергию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.