Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение потерь давления.






 

При расчёте газопровода необходимо учитывать изменения давления по длине трубопровода и связанные с этим изменение плотности. Для газопроводов низкого давления можно пренебрегать изменением плотности и считать, что по трубопроводу движется неизменяемая жидкость.

Потери давления определяют по формуле Дарси:

Где: - коэффициент трения;

- элементарный участок, длиной l;

d - диаметр трубопровода;

- плотность потока;

w - скорость потока.

Для участка длиной l и диапазоном давлений Рнач. и Ркон. общее выражение для потерь давления:

Это уравнение является основным для расчёта потерь давления в любых трубопроводах, как высокого так и низкого давления. Для городских трубопроводов

. Коэффициент - является функцией скорости и зависит от режима течения. При расчётах газопроводов большой протяженности потери на местные сопротивления, которые составляют 10 - 15% от линейных потерь (это сопротивления на поворотах, при сужении, расширении, на регулирующей арматуре). Их учитывают путём введения повышающего коэффициента на линейные потери

 

Производство и распределение искусственных газов.

 

К искусственным газам относятся:

  • доменный газ;
  • коксовый газ;
  • конверторный газ;
  • генераторный газ.

Производство и распределение доменного газа.

 

В результате протекания окислительно - сосстановительных процессов, в доменной печи в районе калашника скапливается газ который называется доменным. Доменный газ является наиболее низкокалорийным из всех искусственных газов. Низшая теплота сгорания .

Удельный выход доменного газа составляет .

В состав доменного газа входят: N2 =60%, СО= 30%, СО2 =10%. Состав доменного газа зависит от шихты, давления в печи, температуры подогрева воздуха.

На уровнекалашника избыточное давление газа составляет ≈ 2, 5 кг с/м2, температура газа 300 - 350оС.

Около 30 - 35% доменного газа используется для собственных нужд (обогрев доменных воздухоподогревателей), оставшаяся часть газа используется для получения энергии на ЦЭС и ПВС. Доменный газ сжигается в смеси. На ПВС в смеси с коксовым и природным газом, на ЦЭС с природным газом.

Проблемой является то, что газ сильно запылён. Так, при при некототрых режимах запылённость газа может составлять 100 г/м3, обычно средняя цифра составляет г/м3.

В распределительных сетях содержание пыли также не должно превышать 5 мг/м3, для этих целей на трассе доменного газа организуют газоочистку, в состав которой входят:

1. устройство сухого и мокрого пылеулавливания;

2. шламовое устройство газоочистки;

3. устройство регулирования подачи газа.

Вся очистка доменного газа делится на три стадии:

  • грубая очистка;
  • полутонкая;
  • тонкая.

Грубая очистка основана на изменении движения потока газа. Грубую очистку располагают рядом с печью. Для грубой очистки используют сухие пылеуловители, в них оседают частицы диаметром мм, которые впоследствии удаляются шнеком. На стадии грубой очистки удаляется до 80% пыли содержащейся в доменном газе. После очистки содержание пыли снижается от 60 г/м3 до

10 г/м3

Полутонкая очистка - организуется мокрым способом, при этом частицы слипаются и удаляются водой. Осуществляется в мокром скруббере, газ орошается водой из форсунок. после скруббера содержание пыли снижается до г/м3. грязная вода из скруббера удаляется в шламовый отстойник.

Тонкая очистка является конечной стадией очистки и может осуществляться в три приёма:

  1. фильтрация газа через тканевые фильтры;
  2. электризация частиц и притягивание их к электродам электрофольтра;
  3. устройство осуществляющее интенсивное перемешивание газа и воды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.