Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство и распределение генераторного газа.






 

Генераторный газ - искусственно разработанное топливо с заданным хим. составом и заданной концентрацией главного горючего компонента.

Для получения генераторного газа используют газогенераторы, в которых твёрдое топливо переводится в газообразное состояние. Разработано множество конструкций газогенераторов.

 

Схема газогенератора.

 

       
 
   
 

 


вода

топливо

           
   
 
   
 


барабан -

сепаратор

 
 


IV

           
     


III

 
 


II

Паровоздушная I

Смесь

шлак

                                         
   
   
       
 
   
 
   
   
 
   
   
 
 
   
 
   
 

 

 


воздух

 

I - зона окисления. Все первичные реакции можно свести к следующему механизму:

II - зона - восстановительная. Реакции идут при температуре 1000 - 1200оС.

III - зона обогащения продуктами коксования. В этой зоне свободного кислорода нет и движущийся газ обогащается парами смолы и другими газообразными компонентами.

IV - зона подогрева. Температура газа 300 - 400оС.

 

Состав газа по высоте шахты существенно изменяется. В результате можно получить газ следующего состава: СО - ; Н2 - ; СН4 - ;

СО2 - ; Н2О - ; N2 - остальное. Теплота сгорания генераторного газа

Для снижения СО в газе, необходимо организовывать дутьё пара с добавлением кислорода. При подаче только пара процесс газификации затухает, т.к. снижается выделение тепла. Максимальный тепловой эффект достигается при подаче пара в кислород 5/1.

Для получения более калорийного газа с высоким содержанием метана используют газогенератор Копперс – Тотцека. Газ получается следующего состава:

СН4 – 40 – 50%;

СО – 1 3%;

Н2 – 20 – 30% ГЕНЕРАТОРНЫЙ ГАЗ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.