Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фондовая биржа как объект управления.






 

Классическая фондовая биржа представляет собой здание с операционным залом, где заключаются сделки с ценными бумагами.

Процесс компьютерных и информационных технологий привел к появлению электронных бирж. Электронная биржа представляет собой компьютерную сеть, к которой подключены терминалы компаний – членов биржи. Терминалы могут быть вынесены в офисы данных компаний. Не все ценные бумаги могут обращаться на бирже. На нее допускаются бумаги только бумаги только тех эмитентов, которые отвечают ее требованиям. Как правило, это бумаги крупных, финансово крепких компаний. Ценные бумаги молодых и слабых компаний обычно обращаются на внебиржевом рынке.

Каждая биржа вырабатывает свой перечень требований к эмитентам. Поэтому в зависимости от их жесткости бумаги одной и той же компании могут котироваться, т. е. обращаться, на одной или нескольких биржах. В связи с проверкой эмитента на предмет соответствия его состояния требованиям биржи, возник специальный термин - “листинг”. Листинг – это процедура включения ценной бумаги эмитента в копировальный список биржи. Если эмитент желает, чтобы его бумаги котировались на бирже, и отвечают предъявляемым требованиям, то его бумаги допускаются к обращению на бирже. Если в последующем эмитент перестает им удовлетворять, то его бумаги могут быть исключены из копировального списка. Такая процедура получила название делистинга.

Как правило, акционерное общество (АО) стремиться, чтобы его акции обращались на бирже. Уже сам факт котировки акции на бирже говорит об определенном уровне надежности АО, так как оно прошло экспертизу специалистов биржи. При прочих равных условиях таким предприятиям привлекать средства за чет выпуска новых акций, поскольку инвесторы могут судить об их положении и перспективах на основе легко доступных биржевых котировок.[6]

В соответствии с казахстанским законодательством фондовая биржа – это некоммерческая организация. Торговлю на бирже могут осуществлять только ее члены. Другие лица, желающие заключить биржевые сделки, обязаны действовать через членов биржи как посредников. Фондовая биржа обязана обеспечить гласность и публичность проводимых торгов.

Биржа – это место, где заключаются сделки с ценными бумагами. Поэтому физически сами ценные бумаги на бирже не присутствуют. После заключения сделки на бирже покупатель и продавец осуществляют между собой взаиморасчеты в установленные для этого нормативными документами сроки.

Биржевой рынок имеет разновидность. Он состоит из двух сегментов: спотового и срочного рынков. На спотовом рынке происходит одновременно оплата и поставка ценных бумаг. Законодательство различных стран обычно отводят контрагентам несколько дней с момента заключения сделки для осуществления взаиморасчетов. Цену, возникшую на спотовом рынке, называют спотовой, или кассовой.

Срочный рынок – это рынок, на котором заключаются срочные сделки. Срочная сделка представляет собой договор между контрагентами о будущей поставке предмета контракта на условиях, которые оговариваются в момент заключения такой сделки. В соответствии с двумя сегментами рынка можно выделить спотовые и срочные биржи. Существуют также и товарные биржи. Согласно названию, на товарной бирже продаются и покупаются товары. Однако в современных условиях на товарных биржах, за редким исключением, осуществляется торговля срочными контрактами, в том числе контрактами, в основе которых лежат ценные бумаги. Таким образом, происходит определенное сближение фондовых и товарных бирж, так как на первых, так и на вторых обращаются срочные контракты на ценные бумаги.

По своей внутренней организации биржа может состоять из нескольких специализированных отделов: валютного, фондового, товарного. Поэтому официальное название биржи не всегда точно отражают весь набор инструментов, который обращается на бирже.

По характеру эмитентов фондовой рынок можно разделить на рынок государственных и негосударственных ценных бумаг. Рынок негосударственных ценных бумаг помогает аккумулировать финансовые ресурсы для предпринимательского сектора. Рынок государственных ценных бумаг открывает возможность решать две важные задачи. Во – первых, позволяет государству мобилизовать дефицит государственного бюджета. Во – вторых, он является полем регулирования краткосрочной процентной ставки в экономике.[7]

Следовательно, первая функция фондового рынка заключается в мобилизации средств вкладчиков для целей организации и расширении масштабов хозяйственной деятельности. Вторая функция - информационная. Она заключается в том, что ситуация на финансовом рынке сообщает вкладчикам информацию об экономической конъюнктуре и дает им ориентиры для размещения своих капиталов. Данная информация представлена в курсовой стоимости ценных бумаг.

Общее руководство деятельностью биржи осуществляет совет директоров. В своей деятельности он руководствуется уставом биржи, в котором определяется порядок управления биржей, состав ее членов, условия из приема, порядок образования и функции биржевых органов.

Для повседневного руководства биржей и ее административным надзором совет назначает президента и вице – президента. Кроме того, надзор за всеми сторонами биржи осуществляют комитеты, образованные ее членами. Например, аудиторский, бюджетный, по системам (компьютеры), биржевым индексам, опционам.

Комитет по приему членов рассматривает заявки на принятие в члены биржи. Комитет по арбитражу рассматривает, заслушивает и регулирует вопросы, возникающие между членами биржи, а также членами и их клиентами. Число и состав комитетов меняется от биржи к бирже, но ряд из них обязателен. Это комитет или комиссия по листингу, рассматривающая заявки на включение акций в биржевый список; комитет по процедурам торгового зала, который совместно с администрацией определяет режим торговли (торговые сессии) и следит за соблюдением инструкций по деятельности в торговом зале. А также всех случаев “когда под сомнение ставиться доброе имя членов биржи” комитет или котировальная комиссия, которые регулярно в специальных выпусках биржевых (курсовых) бюллетеней публикуют данные о количестве проданных ценных бумаг и их курсы.

Биржи – это, как правило, не коммерческие структуры, поэтому освобождены от корпоративного подоходного налога. Для покрытия расходов по организации биржевой торговли биржа взимает с участников ряд налогов и платежей. Это налог на сделку, заключенную в торговом зале, плата компанией за включение их акций в биржевый список; ежегодные взносы новых членов. Эти взносы и составляют основные статьи дохода биржи.

Биржа обеспечивает концентрацию спроса и предложения, но она физически не в состоянии вместить всех, кто хотел бы продать или купить эти бумаги. Те, кто берет на себя функцию проведения биржевых операций, становятся посредниками. Действовать они могут как на бирже, так и вне ее, поскольку далеко не все бумаги котируются на биржах. На внебиржевом рынке формируется круг посредников, на которые фактически возлагается функции концентрации спроса и предложения. Пространственно посредники разобщены, но они связаны между собой и образуют единое целое, постоянно вступая в контакт друг с другом.[8]

В отдельно взятой фондовой сделке задействованы три стороны – покупатель, продавец, посредник. На начальных этапах модель предельно проста – один посредник сводит продавца с покупателем. При росте масштабов фондовых операций появляется вторая модель, и посредников уже двое: покупатель обращается к одному, продавец - к другому, и вероятность совпадения мала. При еще более интенсивности фондовых операций складывается третья модель: теперь уже посредники нуждаются в помощи, и между ними появляется еще один. Посредник может действовать двояко. Во – первых, за свой счет, становясь на время владельцем бумаг и получая доход как разницу между курсами покупки и продажи. На американском фондовом рынке такие посредники называются дилерами. Во – вторых, он может работать за определенный процент от суммы сделки, то есть за комиссионное вознаграждение, просто принимая от своих клиентов поручения на куплю – продажу акций.

В первых и вторых моделях посредник может выступать либо в одном количестве, либо в другом. В третьей модели наблюдается разделение труда: центровой посредник работает за свой счет, а фланговые – на комиссионных началах. Третья модель долгое время, вплоть до середины 80-х годов, существовала на бирже в Лондоне, по ней до сих пор функционирует Нью–Йоркская фондовая биржа. Центровой посредник в Лондоне назывался джоббером, в Нью–Йорке – специалистом. Фланговые посредники и там и тут именуются брокерами. В развитом фондовом рынке единообразия в посреднических операциях нет, - все три модели сосуществуют, своя “фондовая ниша” находится для каждой. Положим, брокер с обширной клиентурой получает, помимо прочих, два заказа на покупку. Брокеру остается только оформить сделку, с чем он благополучно справляется в одиночку, не нуждаясь в услугах других посредников.

Самовыполняющиеся заказы могут образовываться в биржевой толпе, когда один брокер объявляет о имеющимся у него предложении, а другой тут же откликнется – парный заказ (посредничество по второй модели). Но многие поручения формулируются как условные. Например, “продать, если курс поднимется до...”. Такие заказы сразу выполнить нельзя. Тут на помощь приходит центровой посредник, а условные поручения передаются ему фланговыми посредниками. Отметим, что центрового посредника может заменить компьютер, и частично это уже делается.

Дилер, сознавший и свою неопытность, и несовершенство рынка, склонен проявить сверхосторожность, отказывать клиентам.

Нашим биржам в развитии посреднических услуг требуется стратегия, включающая выработку норм регулирования: каким минимальным капиталом должен владеть дилер, каковы пределы кредитов, которые может он брать? Необходимо лицензирование брокерской и дилерской деятельности, установление стандартов их отчетности. И, конечно определиться: на какого посредника делать упор. Не исключено, что на первоначальном этапе объективно не будет посредников, готовых взять на себя функции дилера. В центр посредничества, поэтому вначале целесообразно поставить брокера, прикладывая одновременно максимум усилий к обеспечению концентрации спроса и предложения фондовых ценностей. Постепенно станет ясно, кто из брокеров готов взять на себя роль дилера.

Состояние фондового рынка играет важную роль для стабилизации развития экономики. Крах фондового рынка, то есть сильное падение курсовой стоимости ценных бумаг за короткий промежуток времени может вызвать спад и депрессию в экономике. Это объясняется тем, что падение стоимости ценных бумаг делает вкладчиков беднее. Как следствие, оно сокращает свое потребление. Спрос на товары и услуги падает. У предприятий накапливаются запасы товарно-материальных ценностей, и они начинают сокращать производство и увольнять работников, что еще больше уменьшает уровень потребления. Кроме того, падение курсовой стоимости ценности бумаг уменьшает возможность предприятия аккумулировать необходимые им средства за счет выпуска новых бумаг

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.