Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование фондового рынка Казахстана на основе опыта развития стран с рыночной экономикой.






 

Фондовый рынок неотделим от общего состояния экономики. Его успешное функционирование определяется тремя основными условиями: наличием полноценной законодательной базы, норма­тивной базы, организационной базы (институциональных участни­ков рынка ценных бумаг).

Гармоничное развитие фондового рынка Республики Казахстан возможно лишь при успешном проведении всего комплекса эконо­мических реформ. Опыт стран Восточной Европы убедительно до­казывает необходимость одновременного осуществления структур­ной перестройки, приватизации, стабилизации финансово-кредит­ной системы и на этой основе преодоления спада производства, про­буждения тенденций к положительным качественным изменениям в национальной экономике Республики Казахстан.

Вместе с тем опыт развития Казахстанского рынка ценных бумаг в основном взято из опыта Росси, которая оказалась в сходных условиях упадка экономики, инфляции, девальвации валюты, политической нестабильности соответ­ственно и поведение субъектов рынка. Их тактика связана с ростом цен и падением курса рубля. В краткосрочной пер­спективе, правда, могут отмечаться отклонения, связанные с временными повышениями курса национальной валюты. То есть в сфере экономической деятельности доминирую­щими являются чисто спекулятивные цели. Это не мог­ло не отразиться на особенностях возникновения и разви­тия рынка финансовых деривативов в России, который имеет следующие отличительные черты:

1. Срочный рынок был представлен финансовыми фью­черсными контрактами. Здесь следует отметить, что в отли­чие от развития западного срочный рынок России ввел дан­ные финансовые инструменты, минуя товарные фьючерсы, т.е. начал использовать ПЦБ, соответствующие высокому уровню рыночной экономики.

2. Участниками российского рынка являются в основном спекулянты.

3. На российском рынке срочных контрактов отсутству­ют фьючерсные контракты, активами которых являются то­вары (нефть, зерно, продукция и т.д.).[28]

К условиям сегодняшнего дня относится и отсутствие орга­низованных рынков наличного товара (рынка капитала, цен­ных бумаг, денежного рынка). Эти рынки только создаются. Процесс создания происходит стихийно, плохо поддаваясь ре­гулированию и порой с непредсказуемыми результатами. В то же время, очевидно, что нормальный и " правильный" срочный рынок может сложиться лишь на основе развитого и органи­зованного наличного рынка. Наиболее развитым и отлажен­ным является на сегодняшний день в России рынок иностран­ной валюты, из чего логично вытекает создание первого в стране срочного ликвидного валютного рынка. Первым и наиболее зна­чительным рынком стала Московская Товарная Биржа (МТБ), начавшая торговлю фьючерсами на доллар США в 1992 г., а позже и на немецкую марку, которые можно рассматривать как инструмент хеджирования валютного риска.

В 1994 г. стал развиваться рынок срочных контрактов на процентную ставку по межбанковским кредитам (MIBOR)1 и курс ГКО на Московской центральной фондовой бирже (МЦФБ). Вместе с тем вследствие неудачи, постигшей рас­четные фирмы, в том числе АО " Биржевая палата", рынок этих контрактов практически перестал существовать. Это событие поразительно точно подтвердило общемировые при­меры, когда срочные сделки объявлялись одной из причин экономических неурядиц, как это было в начале ХХ-го века и в годы великой депрессии. Причинами кризиса явилось отсутствие лимитов позиции, лимитов изменения котиро­вок и практики внесения страховых взносов, а также сла­бость контроля и непрофессионализм.

Участники биржи (а это в основном банки) были факти­чески освобождены от внесения реальных средств, перечис­ление предполагалось только в случае необходимости. До­пускались любые колебания цен фьючерсов (на МТБ мак­симальный размер колебаний — 150 рублей, если этот рубеж перейден, торги немедленно прекращаются). В течение ав­густа число открытых позиций возросло с 4, 9 до 38, 0 тысяч. Резкий взлет курса доллара в октябре привел к банкротству сразу двух расчетных фирм. Выяснилось, что внесенные эти­ми фирмами в качестве страхового взноса акции не только не оплачены, но и переоценены в 500 раз. То есть страховое покрытие было абсолютно неликвидным.

Вышеуказанные контракты на курс ГКО и ставку MIBOR явились бы перспективными и могли дать толчок для даль­нейшего развития финансовых инструментов и рынка ПЦБ.[29]

В современных условиях единственным фью­черсным рынком в России на сегодняшний момент является валютный долларовый рынок. Срочная торговля осуществля­ется на биржах — Московская Товарная биржа, Московская Центральная Фондовая биржа, Российская товарно-сырьевая биржа и другие. По данным за 1994 г. наибольший объем тор­гов наблюдался на МТБ, общий объем операций на фьючерс­ном валютном рынке составил более 1, 5 млрд. долларов США, причем все валютные сделки совершались на МТБ.

Наиболее крупным срочным рынком сегодня в России является также Международная Московская Валютная биржа (ММВБ). Это объясняется тем, что участниками биржи яв­ляются крупнейшие кредитные институты. В 1994 г. на ММВБ появился рынок форвардных контрактов на валюту, где основными участниками выступали банки.

Еженедельный оборот данного рынка составлял около 80 млн. долларов США, или объем торгов за год составил по­рядка 4, 2 млрд. долларов США. Здесь следует отметить, что весь объем спотовой биржевой торговли долларами США на биржах России в 1994 г. составил 29, 4 млрд. долларов США, при этом доля оборота ММВБ составляла 80, 1% от указан­ного объема торговли. В результате в 1994 г, общий объем валютного рынка России (енотового и срочного) составил 35 млрд. долларов США, из которого на долю срочного рын­ка приходилось около 19%.

Попытаемся, применительно к изученному выше опыту, определить инструменты казахстанского рынка ПЦБ, а так­же механизмы взаимодействия между ними с целью стиму­лирования развития этого рынка.

Базисный актив производных ценных бумаг. Для казахстан­ского рынка ПЦБ изначально характерно распространение срочных контрактов на финансовые фьючерсы и адекватно функционирование финансовых бирж. В США и странах За­падной Европы наоборот имело место первоначальное раз­витие срочных товарных сделок и товарных бирж, и именно срочные контракты на товары были первыми инструмента­ми, из которых развились впоследствии опционы и финан­совые фьючерсы. Поэтому для казахстанского рынка ПЦБ необходимо, наряду с тем, что получили развитие финансо­вые фьючерсы, трансформация базисного актива ПЦБ на товарные продукты и функционирование таких ПЦБ парал­лельно с существующими (в основе которых лежат финан­совые инструменты).

Этот рынок регулируется недостаточно четко, но тем не менее успешно развивается и, как показывает практика, в нем заинтересованы участники рынка производных ценных бумаг. Участники рынка заинтересованы и в реальном по­явлении производных ценных бумаг, и в их регулировании, поскольку рынок производных бумаг может успешно раз­виваться только при четком его регулировании и гибком контроле со стороны государственных органов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.