Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНБ 1.02.01-96. статическими нагрузками.






 

статическими нагрузками.

Привязка точек наблюдений должна производиться инструментально.

4.3.8 Зондирование и пенетрационный каротаж следует выполнять как в сочетании с выработками по 4.1.24, так и в отдельных точках, предпочтительно в створах выработок, при этом количество точек испытаний для каждого инженерно-геологического элемента должно быть, как правило, не менее шести.

4.3.9 При оконтуривании прослоев и линз специфических грунтов, выявлении рельефа кровли крупнообломочных или скальных количество точек зондирования и пенетрационного каротажа устанавливается в программе, если необходимость и возможность вытекают из анализа материалов ранее выполненных изысканий, или определяется специалистом, ведущим изыскания.

4.3.10 Прямые определения прочностных и деформационных свойств грунтов полевыми методами необходимы на участках зданий и сооружений I класса ответственности. При II классе ответственности должны выполняться во всех случаях, когда в сфере взаимодействия объектов с геологической средой залегают специфические, неоднородные, тонкослоистые и другие грунты с низкими значениями сопротивления или высокой скоростью зондирования (малопрочные, слабые). Количество испытаний штампом и на срез целиков для каждого инженерно-геологического элемента на площадке должно быть не менее трех, испытаний

другими методами - не менее шести.

4.3.11 По трассам линейных сооружений методы изучения механических свойств грунтов должны быть обоснованы в программе изысканий. Испытаниям штампом и на срез целиков должны подвергаться, как правило, специфические грунты.

4.3.12 Виды лабораторных исследований должны устанавливаться в программе изысканий и корректироваться в ходе работ с учетом 4.2.19 и дополнительных требований по 4.8.1-4.8.61, 4.9.1-4.9.21.

Количество образцов грунтов должно обеспечивать определение нормативных и расчетных значений характеристик для каждого инженерно-геологического элемента по результатам статистической обработки не менее чем шести частных определений каждой характеристики.

4.3.13 Гидрогеологические исследования необходимо выполнять в комплексе с другими видами работ для определения в предполагаемой сфере взаимодействия проектируемых объектов с геологической средой необходимых характеристик подземных вод по 4.1.27-4.1.29 и других по заданию на изыскания.

4.3.14 Опытно-фильтрационные работы для определения гидрогеологических параметров (откачки, наливы, нагнетания) должны выполняться при необходимости расчета дренажей, водопонизительных систем, противофильтрационных завес, водопритоков в строительные котлованы, коллекторы, тоннели и другие выработки, фильтрационных утечек из водохранилищ и накопителей, составления прогноза изменений гидрогеологических (инженерно-геологических, инженерно-геоэкологических) условий, решения других задач.

4.3.15 Количество и виды опытов следует oпределять с учетом изученности и сложности условий территории, задач изысканий, изменчивости гидрогеологических условий в плане и по глубине. Пробные и опытные откачки (на наиболее ответственных участках - кустовые) следует выполнять в простых гидрогеологических условиях. В сложных условиях допускается выполнять все виды откачек, включая опытно-эксплуатационные, при этом одиночные следует считать дополнением к более точному методу кустового опробования.

4.3.16 Гидрохимическое опробование при откачках любого вида обязательно, количество проб зависит от задач изысканий и продолжительности откачки, но должно быть достаточным для характеристики водоносных горизонтов как по площади и глубине, так и во времени (по сезонам года).

В простых гидрохимических условиях каждый водоносный горизонт и другие формы скопления подземных вод должны быть охарактеризованы, как правило, не менее чем по трем пробам, отобранным в один период (сезон) года.

Схема опробования в сложных условиях (при изменчивости состава и свойств вод и др.) устанавливается программой изысканий или в ходе работ специалистом, ведущим изыскания.

4.3.17 Стационарные наблюдения за поведением компонентов геологической или природной среды по 4.1.30 следует выполнять с целью получения количественных характеристик динамики процессов (режима) для их оценки и составления прогноза изменений инженерно-геологических (гидрогеологических) и инженерно-геоэкологических условий. Наблюдения, начатые при изысканиях для предпроектной документации по 4.2.22, следует продолжать или создавать режимную сеть, оценивая ее необходимость при изысканиях для рабочей документации, в период строительства и при эксплуатации объекта. Количество пунктов наблюдения, их расположение и глубину изучения разреза следует устанавливать в программе изысканий, корректируя в ходе работ при уточнении конкретных условий.

4.3.18 При изысканиях в сложных инженерно-геологических и инженерно-геоэкологических условиях и решении особых задач при необходимости следует выполнять моделирование, специальные исследования и работы в соответствии с заданием на изыскания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.