Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНБ 1.02.01-96. 4.4.16 Ниже предполагаемой глубины опирания на скальный грунт (заделки в грунт) свай-стоек выработки следует проходить не менее чем на 2 м






 

4.4.16 Ниже предполагаемой глубины опирания на скальный грунт (заделки в грунт) свай-стоек выработки следует проходить не менее чем на 2 м, а для свай, работающих только на выдергивание, не менее чем на 1 м. Количество точек обязательного элементарного комплекса исследований (или только выработок) в пределах каждого участка диктуется глубиной и рельефом кровли скальных грунтов, но должно быть не менее трех.

4.4.17 Если в массиве скальных грунтов выделяются прослойки сильно выветрелых или развит карст, глубину выработок следует устанавливать с учетом особенностей инженерно-геологических условий по 4.8.1-4.8.10 и 4.9.9-4.9.15.

4.4.18 Для проектирования свайных фундаментов из висячих свай глубину зондирования (пенетрационного каротажа) и скважин следует принимать не менее чем на 5 м большей глубины погружения свай, намеченной в задании заказчика по результатам изысканий для проекта или установленной (уточненной) и согласованной с проектировщиком в ходе изысканий для рабочего проекта (рабочей документации). При нагрузке на куст висячих свай свыше 3000 кН, а также при сплошном свайном поле глубина исследований в 50% точек должна быть, как правило, не менее чем на 10 м большей глубины погружения свай.

Количество точек наблюдения устанавливается с учетом размеров участка, типа свайных фундаментов (одиночные сваи, ленты, кусты, поля), рекомендуемого среднего расстояния между точками по приложению 5. Точек обязательного элементарного комплекса должно быть не менее трех, общего количества испытаний зондированием (пенетрационным каротажом) - не менее шести.

4.4.19 На участках ограждающих и водорегуляционных дамб (плотин) водотоков и накопителей промышленных отходов и стоков (хвосто- и шламохранилищ, гидрозолоотвалов и т.п.) высотой до 15-25 м выработки следует располагать по осям дамб через 50-100 м в зависимости от сложности инженерно-геологических условий. В сложных условиях и при высоте дамб более 12 м следует дополнительно проходить на поперечниках через 100-300 м не менее чем по три выработки. В зависимости от характера инженерно-геологических (гидрогеологических) условий, при необходимости оконтуривания специфических грунтов расстояния между выработками и поперечниками могут быть сокращены в программе изысканий или специалистом, ведущим изыскания, в их ходе.

Глубину выработок следует принимать с учетом сферы взаимодействия дамб с геологической средой (сжимаемая толща, зона фильтрации), но, как правило, не менее полуторной высоты дамб.

При необходимости оценки фильтрационных потерь глубина выработок должна быть не менее двойной-тройной величины подпора у дамб высотой до 15-25 м, считая от основания дамбы. В случае залегания водоупорных грунтов на меньшей глубине, выработки следует проходить с заглублением в них на 3-5 м. Положение водоупорных грунтов должно выявляться (уточняться) геофизическими исследованиями.

4.4.20 В пределах чаш накопителей промышленных отходов и стоков проходку дополнительных выработок следует предусматривать в случае необходимости уточнения результатов инженерно-геологической съемки.

Количество поперечников в чаше накопителя следует устанавливать в зависимости от геолого-гидрогеологических условий территории с учетом створов наблюдательных скважин за режимом подземных вод, расположенных в чаше.

Расстояние между поперечниками должно быть не более 200-400 м, между выработками в створе - не более 100-200 м. Иные расстояния следует обосновать в программе изысканий.

За пределами контуров чаш накопителей выработки необходимо располагать на поперечниках, ориентированных в предполагаемых направлениях растекания промышленных стоков, водотоков, водоемов, водозаборов, населенных пунктов, ценных сельскохозяйственных и лесных угодий и других объектов, которые будут или могут находиться в зоне влияния накопителей.

Расстояние между выработками на поперечниках от контура накопителя до объектов следует принимать от 300 до 2000 м (минимальные – в сложных гидрогеологических условиях или при протяженности поперечника до 1 км, максимальные - в простых условиях или при протяженности поперечника более 10 км). Иные расстояния следует обосновать в программе или отчете об изысканиях.

Выработки следует проходить, как правило, не менее чем на 3 м ниже уровня грунтовых вод. Часть выработок (порядка 30%) следует проходить до выдержанного водоупора, но глубиной не менее полуторной величины подпора.

4.4.21 На участках проектируемых водозаборных сооружений поверхностных вод (затопленных водоприемников, струенаправляющих и волнозащитных дамб и др.) выработки следует располагать по створам, ориентированным нормально к водотоку (водоему), с расстоянием между створами 100-200 м и выработками на них - 50-100 м с учетом основных геоморфологических элементов (в русле, на пойме, террасах).

Глубина выработок рассчитывается, ориентировочная - не менее 10 м ниже отметок заложения сооружений.

4.4.22 На полях фильтрации следует проходить не менее трех выработок на один гектар глубиной, как правило, до 5 м, при близком залегании грунтовых вод - на 1-2 м ниже уровня воды. При необходимости следует проходить и более глубокие выработки.

4.4.23 Для участков индивидуального проектирования трасс линейных сооружений средние глубина выработок и расстояние между ними приведены в приложении 4.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.