Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изыскания для проекта (рабочего проекта)






4.3.1 Инженерно-геологические изыскания должны обеспечивать изучение выбранной площадки (участка, трассы) с детальностью, необходимой для составления генерального плана застройки, разработки и технико-экономического сравнения вариантов компоновочных и конструктивных решений проектируемых зданий и сооружений, в том числе линейных, прогноза возможных изменений инженерно-геологических и инженерно-геоэкологических условий при строительстве и эксплуатации объекта, при необходимости - проектирования инженерной защиты.

4.3.2 Задание на изыскания должно содержать, в частности, сведения и данные о факторах, которые могут повлиять на изменение инженерно-геологических и инженерно-геоэкологических условий при строительстве и эксплуатации объекта.

4.3.3 При одностадийном проектировании (рабочий проект) и отсутствии генерального плана объекта изыскания следует выполнять как для проекта, при наличии плана - как для рабочей документации.

4.3.4 Комплексную инженерно-геологическую съемку площадки, с предшествующей рекогносцировкой по 4.1.6 и 4.1.7, следует выполнять, как правило, в масштабах 1: 5000-1: 2000, полосы трассы линейных сооружений - 1: 10 000-1: 5000.

Съемку в других масштабах площадки и полосы трассы или на отдельных участках следует обосновать в программе изысканий.

Съемку в масштабах 1: 2000-1: 1000 допускается выполнять при изысканиях для объектов уникальных и I класса ответственности, на территориях с III категорией сложности инженерно-геологических условий при наличии специфических грунтов и площадях развития склоновых процессов и других, определяющих проектные решения, осложняющих строительство и эксплуатацию объекта.

4.3.5 При необходимости изучения возможного влияния на территорию изысканий опасных геологических процессов (других факторов), развитых на прилегающих территориях, съемку на таких площадях следует выполнять в масштабах 1: 25 000-1: 10 000 или более крупных, что должно быть обосновано в программе изысканий.

4.3.6 Границы съемки, виды точек наблюдения, их соотношение, расположение, среднее расстояние между ними и глубину следует принимать по 4.2.7-4.2.17 с учетом приложений Я, 1-5. На участках индивидуального проектирования сооружений по трассам ширина полосы съемки при обосновании в программе изысканий может быть принята больше рекомендуемой в приложении 2.

4.3.7 В состав полевых работ следует включать геофизические исследования, зондирование, пенетрационный каротаж, проходку выработок, испытания грунтов штампом, прессиометром, дилатометром, вращательным срезом и другие, а на участках зданий и сооружений I и II класса ответственности - и испытания на срез целиков грунтов. При проектировании фундаментов из забивных свай на стадии рабочего проекта следует также выполнять испытания грунтов эталонной или натурными сваями с динамическими и

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.