Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНБ 1.02.01-96. разработки рабочей документации, корректировки или составления прогноза изменений инженерно-геологических и инженерно-геоэкологических условий при






 

разработки рабочей документации, корректировки или составления прогноза изменений инженерно-геологических и инженерно-геоэкологических условий при строительстве и эксплуатации объектов с проектированием, при необходимости, инженерной защиты.

4.4.2 В задании на изыскания должны быть указаны, в частности, данные о чувствительности проектируемых зданий и сооружений к неравномерным осадкам, типах фундаментов и их вариантах, глубине заложения, конструкциях, местоположении и глубине подвалов (приямков, тоннелей и др.), принятая для расчетов группа предельных состояний, другие особенности объектов, влияющие на выбор методов исследований и методики изысканий, а также сведения о проектных решениях, обусловливающих изменения геологической среды (характер планировки территории и др.).

4.4.3 На участках проектирования отдельных зданий и сооружений необходимо выполнять инженерно-геологическую разведку с детальностью, обеспечивающей выделение инженерно-геологических элементов, установление нормативных и расчетных значений характеристик грунтов, а также уточнение количественных характеристик динамики геологических (инженерно-геологических) процессов для обоснования инженерной защиты. Проведению основных работ должна предшествовать, как правило, рекогносцировка по 4.1.6 и 4.1.7.

4.4.4 При отсутствии изысканий для предпроектной документации и проекта следует изучить материалы по природным условиям по 4.1.11 и 4.1.12 и в необходимых случаях выполнить инженерно-геологические рекогносцировку, съемку и разведку.

4.4.5 Геофизические исследования, зондирование и пенетрационный каротаж по 4.1.22 должны, как правило, опережать проходку выработок.

4.4.6 Точки зондирования, пенетрационного каротажа и выработки следует располагать по контурам зданий и сооружений и в их пределах по осям проектируемых фундаментов, в местах резкого изменения нагрузок и глубины заложения фундаментов, высоты зданий (сооружений), предполагаемой концентрации напряжений в основаниях и других по заданию на изыскания.

4.4.7 При необходимости изучения сферы взаимодействия объектов с геологической средой в плане геофизические исследования, зондирование и пенетрационный каротаж, проходку выработок и другие работы следует выполнять и за пределами контуров проектируемых зданий и сооружений, в том числе между контурами.

4.4.8 Для проектирования на ленточных фундаментах и отдельных опорах расстояние между точками обязательного элементарного комплекса и отдельными точками зондирования, пенетрационного каротажа, скважинами должно устанавливаться по приложению 5 с учетом изученности территории, категории сложности инженерно-геологических условий и требований по 4.8.1-4.8.61, 4.9.1-4.9.21, класса ответственности, конфигурации и технических характеристик зданий и сооружений, их чувствительности к неравномерным осадкам, условий застройки (примыкание к существующим зданиям и сооружениям, влияние соседней застройки и др.) и корректироваться в ходе работ.

Расположение точек испытаний грунтов и выработок, расстояние между ними при оконтуривании специфических, неоднородных, тонкослоистых грунтов, других границ инженерно-геологических элементов, при изучении плоскостей смещения оползневых тел, карстовых пустот, скальных грунтов с тектоническими нарушениями и в иных ситуациях устанавливаются специалистом, ведущим изыскания.

4.4.9 Количество точек обязательного элементарного комплекса исследований по 4.1.24 в пределах каждого участка (контура каждого здания или сооружения) определяется его размерами и рекомендуемыми в приложении 5 расстояниями, но должно быть, как правило, не менее трех.

4.4.10 Глубина выработок и зондирования (пенетрационного каротажа) должна рассчитываться или приниматься по 4.2.16 и 4.2.17.

4.4.11 Для проектирования плитных (шириной более 10 м) фундаментов глубина зондирования (пенетрационного каротажа) и выработок должна быть рассчитана. При отсутствии (неполноте) данных для расчета глубину допускается принимать равной половине ширины фундамента, в нескальных грунтах - не менее 20 м, количество точек обязательного элементарного комплекса для одного фундамента - по 4.4.9.

4.4.12 Для проектирования фундаментов резервуаров жидкостей объемом более 10 тыс.куб.м глубина изучения разреза должна быть рассчитана. Ориентировочная глубина зондирования (пенетрационного каротажа) и проходки выработок в первых точках должна быть не менее 0, 75 диаметра резервуара, количество точек обязательного элементарного комплекса - не менее пяти с расположением одного в центре участка.

4.4.13 Если сооружения могут не создавать дополнительных нагрузок на основания, соответствующие требования к материалам (данным) изысканий должны содержаться в задании на изыскания. Глубина и характер изучения основания определяется заглублением сооружения, конкретными инженерно-геологическими условиями и другими, учет которых необходим при проектировании.

4.4.14 Для проектирования свайных фундаментов из свай-стоек глубина изучения разреза определяется глубиной границы невыветрелых скальных или малосжимаемых нескальных грунтов (значение модуля деформации не менее 50 МПа или иное, по заданию на изыскания).

4.4.15 Характер рельефа кровли скальных грунтов, границ невыветрелых скальных и малосжимаемых нескальных следует устанавливать геофизическими методами в сочетании с зондированием (пенетрационным каротажом) и по их результатам определять местоположение, количество и глубину исследования в других точках.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.