Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разряды прилагательных по значению






В зависимости от значения различается три разряда прилага­тельных: качественные, относительные и притяжательные.

Качественные прилагательные называются так потому, что обозначают качества, непосредственно присущие предметам. Это может быть форма: квадратный, круглый, овальный; размер: боль­шой, короткий, узкий; вес: тяжелый, легкий, массивный; цвет: алый, сизый, темно-сиреневый; возраст: юный, пожилой, молодой; вкус: горький, соленый, сладкий; запах: ароматный, пахучий, вонючий; черты характера: злобный, плаксивый, прямодушный; физическое состояние: здоровый, больной, усталый; психическое и эмоцио­нальное состояние: грустный, веселый, тоскливый и др.

Качественные прилагательные обозначают изменяемый при­знак предмета, который может проявляться в большей или мень­шей степени. Поэтому грамматической особенностью качествен­ных прилагательных является наличие степеней сравнения: длин­ный — длиннеедлиннейшийсамый длинный.

Относительные прилагательные называют признак пред­мета по отношению к другому предмету: деревянный стул — стул, сделанный из дерева. Относительным признаком предмета может быть его назначение: стиральная машина, чайный сервиз; отноше­ние ко времени: вечернее солнце, осенний пейзаж; указание на мате­риал, из которого сделан предмет: фарфоровая посуда, железо­бетонная конструкция; местоположение: пришкольный участок, де­ ревенская улица и др. Относительные прилагательные не имеют


степеней сравнения, потому что признак, называемый ими, не I может проявляться в большей или меньшей степени: машина не! может быть более стиральной или посуда менее фарфоровой.

Притяжательные прилагательные определяют предмет по его принадлежности какому-либо живому существу — человеку ' или животному: Илюшина книга, беличий хвост, отцов кабинет. Притяжательные прилагательные так же, как и относительные, не имеют степеней сравнения, потому что обозначают постоян­ный признак предмета.

Одно и то же прилагательное в разных текстах может иметь разные значения: относительные и притяжательные прилагатель­ные могут употребляться в значении качественных, если они имеют переносное значение. Ср.: железная лопата — относительное при­лагательное в прямом значении «сделанная из железа» и желез­ный характер — качественное прилагательное в переносном зна­чении «непоколебимый, непреклонный, не знающий отклоне­ний, отступлений»; заячьи следы — притяжательное прилагательное в прямом значении «принадлежащие зайцу», заячья шапка — от­носительное прилагательное в значении «сделанная из зайца» и заячья натура — качественное прилагательное в переносном зна­чении «робкий, трусливый».

405. Прочитайте, выделите прилагательные, определите их разряд по
значению.

1. Вот увидишь — я умею так прекрасно танцевать в лунном тумане. Я училась в балетной школе. 2. От стрекозиных крыльев в доме было не повернуться, и все семейство водомерок толпилось на веранде. 3. Это была тихая почтенная семья, и все водомерки 1 называли маму на «вы». 4. Ночью таскали сухие сосновые иглы и строили временный шалаш.

(Л. Петрушевская)

406. В каждом словосочетании определите разряд прилагательных по
значению. В случае затруднений обращайтесь к толковому словарю. Ис­
пользуя предложенные словосочетания, составьте три предложения с
качественным, относительным и притяжательным прилагательными.

Медная кастрюля — медный лоб; лисья нора — лисья улыбка — лисье манто; медвежья берлога — медвежья шуба — медвежья походка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.