Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование радиостанций






Радиостанции могут применяться только для связи руководства движения сопротивления с армейским руководством или с эмигрантским правительством. Внутри движения сопротивления радиостанции применять нецелесообразно.

При наличии радиостанции назначаются начальники секции радиосвязи и радиослужбы, связной, радисты и места проведения сеансов радиосвязи.

Начальник секции радиосвязи передает и принимает донесения от начальника радиослужбы.

Начальник радиослужбы имеет в подчинении связного и нескольких радистов.

Связной знает только начальника радиослужбы, радистов и место проведения сеанса радиосвязи. Он вручает радисту текст радиограммы, необходимые радиоданные и помогает при проведении сеанса радиосвязи.

Радисты знают только связного.

Места проведения сеансов радиосвязи должны быть известны только начальнику радиослужбы. Они могут выбираться в квартирах, машинах, в лесу или на закрытых участках местности и должны находиться на расстоянии не менее 6 км одно от другого.

Радиостанция должна храниться в надежном тайнике. При длительных перерывах в работе радиостанции ее необходимо упаковать в водонепроницаемый материал и надежно укрыть. Для передачи донесения (распоряжения) по радиостанции руководство движения сопротивления передает его начальнику секции радиосвязи.

Начальник секции радиосвязи вручает донесение (распоряжение) начальнику радиослужбы.

Начальник радиослужбы определяет радиста, место для проведения сеанса связи, готовит радиоданные и зашифровывает донесение (распоряжение). Затем он передает связному необходимые для проведения сеанса связи данные и зашифрованное донесение (распоряжение).

Связной прибывает к радисту, вместе с ним выходит на место для проведения сеанса связи и во время его проведения осуществляет охрану.

После сеанса связи радиоданные и зашифрованный текст донесения (распоряжения) уничтожаются, а радиостанция убирается в тайник.

Противник может установить жесткий контроль за работой подпольных радиостанций.

Для их перехвата он может активно применять стационарные и подвижные радиопеленгаторные станции, а также малогабаритные переносные пеленгаторы.

С этой же целью на оккупированной территории может быть создана разветвленная сеть стационарных пеленгаторных станций. На территории Швейцарии будет развернуто приблизительно четыре-шесть мощных пеленгаторов, которые будут пеленговать работающие подпольные радиостанции с передачей координат на подвижные пеленгаторы.

Подвижные пеленгаторы определяют место работы радиостанции с точностью до 100 метров и передают координаты в политическую полицию, которая блокирует указанный район и с помощью малогабаритных переносных радиопеленгаторов определяет точное место нахождения радиопередатчика.

Несмотря на большие возможности пеленгаторов, радиостанции являются эффективным оперативным средством связи и имеют ряд преимуществ.

Малогабаритные транзисторные радиопередатчики, имея небольшой вес, легко переносятся, что позволит осуществить широкий маневр местами для проведения сеансов связи.

Радиостанция может быть запеленгована только во время работы на передачу, а для определения координат места нахождения передатчика противнику потребуется не менее 30 минут.

Противник сможет эффективно использовать свои пеленгаторы только тогда, когда при организации и проведении сеанса связи будут допущены грубые ошибки:

— большая продолжительность сеанса связи;

— многократное использование для сеанса связи одного и того же места;

— нахождение мест для проведения сеанса связи на близком расстоянии одно от другого;

— частое использование для передачи донесений (распоряжений) одного и того же радиста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.