Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок поддержания связи






Хорошо организованная связь является основой успешных действий движения сопротивления.

По принципу организации связь может подразделяться на внутреннюю (связь внутри движения сопротивления и движения сопротивления с партизанами) и внешнюю (связь движения сопротивления с руководством регулярной армии и со швейцарским эмигрантским правительством).

Главными требованиями, предъявляемыми к связи, являются надежность и быстрота передачи донесений и распоряжений.

Связь может быть организована с помощью курьеров, телефона, почты, почтовых голубей, радиостанций.

Для внутренней связи целесообразно использовать курьеров, телефон, почту, почтовых голубей.

Для внешней связи могут использоваться курьеры, почтовые голуби, радиостанции.

Действия курьеров при выполнении задачи должны быть естественными и не вызывать подозрений у противника.

В качестве курьеров для внутренней связи в городских условиях целесообразно использовать почтальонов, рассыльных и инкассаторов, а в сельской местности — ветеринаров, торговцев скотом.

Курьеров внешней связи лучше подбирать из числа служащих железных дорог, почты и авиационных компаний.

Курьеры при выполнении задания могут быть арестованы. Поэтому они не должны знать ни отправителя, ни получателя. Для обеспечения безопасности работа с курьерами организуется через так называемых посредников, которые вручают им и получают от них различные донесения и распоряжения. Как правило, посредники работают с курьерами через тайники.

На одной линии связи необходимо использовать несколько курьеров. Каждый курьер должен выполнять лишь строго определенные задачи и, следовательно, иметь минимальное количество сведений.

Донесения и распоряжения могут передаваться двумя способами: лично и через тайник.

При организации личной связи донесения и распоряжения должны быть обязательно замаскированы. Наиболее простыми способами маскировки могут быть газеты (написать текст донесения, используя буквы определенной статьи, или вырезать статью, а на ее место аккуратно вклеить подготовленный текст), а также различные предметы (спичечные коробки, пачки из-под сигарет и прочие).

Тайники используются для безличной передачи донесений и распоряжений. Тайник, как правило, включает место хранения передаваемого материала, сигнал вложения материала и сигнал безопасности.

В качестве тайников могут использоваться трещины в стенах, подоконники, телефонные справочники на общественных переговорных пунктах, сливные бачки в общественных туалетах, батареи центрального отопления на лестничных клетках (схема 53).

Тайники должны быть устроены так, чтобы в них было можно легко вложить материал и затем изъять его (не нагибаться, не подтягиваться, долго не манипулировать).

Тайники должны подбираться в закрытых от наблюдения противника местах (лестничные клетки, туалеты, внутренние двери, телефонные будки).

Материалы в тайниках могут храниться продолжительное время, поэтому они должны быть защищены от непогоды.

Донесения упаковываются в соответствии с видом тайника. Для упаковки используются металлические или фармацевтические стеклянные трубки, металлические коробочки от таблеток.


Схема 53. Оборудование тайника

Изъятие донесения из тайника — сложная и опасная операция, для уменьшения степени риска при работе с тайником устанавливают сигнал вложения, который указывает на наличие вложенного материала.

Сигнал вложения должен отвечать следующим требованиям:

— легко и незаметно устанавливаться;

— быть хорошо заметным для лица, проводящего изъятие материала из тайника;

— быть устойчивым к погодным условиям;

— исключать возможность случайного снятия (играющими детьми, дворниками).

В качестве сигнала вложения могут использоваться цветные канцелярские кнопки и другие предметы. Пустые пачки из-под сигарет для этой цели не подходят.

Сигнал безопасности служит для посредника, проводящего изъятия материала из тайника.

Сигнал безопасности устанавливается на таком расстоянии от тайника, чтобы в случае его отсутствия у посредника было время на принятие решения о порядке дальнейших действий.

При использовании телефона в качестве средства связи необходимо учитывать, что противник может прослушивать большое количество разговоров и в течение нескольких минут установить место, с которого ведется разговор.

Планомерный, целенаправленный контроль телефонных переговоров может осуществляться в автоматическом режиме. Магнитофон на местном узле связи подключается к соответствующему абонентскому номеру, и таким образом фиксируются все телефонные разговоры.

Выборочное прослушивание телефонных разговоров производится персоналом специальных постов радиоперехвата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.