Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О фазах геронтогенеза






В своей системе человекознания Б. Г. Ананьев придает значение ' фазности периодизации онтогенетического пути. Он детально рассматривает периодизацию, выработанную в современной антропологии, психофизиологии (Buren, 1964), в психологии и социальной психологии (Bromley, 1966). Особенно подробно Б. Г. Ананьев останавливается на периодизации Д. Бромлея. Действительно, эта периодизация более всего соответствует позиции самого Б. Г. Ананьева, считающего дробную периоди­зацию, большое количество фаз, из которых складывается жиз­ненный цикл, важнейшим требованием для правильного пони­мания самого онтогенеза как динамического явления.

Факты, полученные в лаборатории, руководимой Б. Г. Ананье­вым (Гольбина, 1970; Рыбалко, 1969), говорят о том, что в пе­риод взрослости отсутствует та стабильность или плато на гра-

ЧАСТЬ VII. Психология геронтогенеза

фике, которые обычно приписывают этому периоду. Внутри взрослости в пятилетние промежутки времени и даже более короткие промежутки происходят значительные колебания.

Специфика периодизации, которую проводит Д. Бромлей, состоит в рассмотрении каждой фазы с точки зрения социаль­ного статуса человека, статуса, который появляется, развива­ется и исчезает с течением жизни. Приводим описание цикла старения полностью1.

Цикл старения состоит из трех стадий: 1) «удаление от дел» («отставка», по выражению автора, 65-70 лет); 2) старость (70 и более лет) и 3) дряхлость, болезненная старость и смерть (максимум около 110 лет в условиях Англии и Западной Ев­ропы). Первая из этих стадий характеризуется повышением впечатлительности (восприимчивости) к нарушениям жиз­ненного стереотипа и «психическим беспорядкам» в ближай­шем окружении; увеличивающейся потребностью к коммуни­кации, обострением чувства родства и привязанности к близ­ким людям; освобождением от служебной роли и общественных дел или продолжением некоторого рода деятельности с целью поддержания авторитета и власти; адаптацией к новым услови­ям жизни без постоянных напряженных занятий; ухудшением физического и умственного состояния. Для многих мужчин эта стадия оказывается последней, так как в Англии и Уэльсе (по данным последней переписи) средняя продолжительность жиз­ни мужчин — 68 лет, в то время как средняя продолжительность жизни женщин превышает ее на 6 лет (74 года).

Старость характеризуется Д. Бромлеем весьма лаконично: полная незанятость в обществе, отсутствие каких-либо ро­лей, кроме семейных, растущая социальная изоляция, посте­пенное сокращение круга близких людей, особенно из среды сверстников, физическая и умственная недостаточность.

Последняя стадия — одряхление, болезненная старость — характеризуется нарастанием явлений сенильности в поведе­нии и психической сфере, окончательным нарушением биоло­гических функций, хроническими болезненными состояния­ми, смертью.

Цитировано по Б. Г. Ананьеву.

В/. Д. Александрова. Геронтогенез человека 411

Характеристики фаз в цикле старения могут быть подверг­нуты критике. Важно подчеркнуть, что составленные англий­ским ученым характеристики должны быть рассмотрены с точ­ней зрения индивидуальных различий. Эти фазы разные люди Проходят по-разному, о чем свидетельствуют приведенные в предшествующих главах факты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.