Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процентное соотношение мужчин, занятых на производстве, в возрасте 65 лет и старше в 3 капиталистических странах






Возраст, годы США Великобритания Дания
65-66 67-69 70-74 75-79 80 51 42 29 19. 15 49 37 24 15 10 76 52 31 18 15

Данные, представленные Е. Фриизом, и их обсуждение пред­ставляют большой интерес в связи с тем, что, во-первых, они подтверждают демографический анализ, касающийся постаре­ния производительной части населения; во-вторых, эти дан­ные свидетельствуют о том, что независимо от субъективного стремления тех или иных предпринимателей признать или дискриминировать старых рабочих они вынуждены считаться с потребностью капиталистического производства и прини­мать на работу людей любых возрастов, если это выгодно.

3. Отвечая на третий поставленный в исследовании во­прос, Е. Фрииз вынужден признать, что старые люди в Дании живут лучше, чем в США и Великобритании. Он отмечает, что обследуемые им старые люди не представляют собой однородной

424 ЧАСТЬ VII. Психология геронтогенеза

по разным показателям, в том числе и по доходам, группы, а следовательно, вряд ли можно говорить о старых людях как о единой социальной группе вообще. Причем обращает на себя внимание и то, что эта неоднородность имеет место в значи­тельно большей мере в США, чем в двух других индустриаль­ных странах. Кроме того, при организации обследования не учитывалось, в каком материальном положении находились старые люди в их зрелые годы, т. е. ухудшилось или улучши­лось это положение. Данные опросника свидетельствуют, что 17% старых людей в Дании, 51% в Великобритании и 34% в США считают, что они живут не хуже, чем тогда, когда им было 55-60 лет. Е. Фрииз не случайно подчеркнул неоднород­ность групп старых людей, которые отличаются друг от друга прежде всего степенью дохода. Доходу, необходимому для под­держания старых людей, уделяли внимание также Аллегер (Alleger, 1964), Крепе (Kreps, 1968), Тиббиттс (Tibbitts, 1963) и другие.

К социологическим проблемам старения относится соци­альная адаптация старых людей. Под социальной адаптацией понимается то, как старые люди, получившие новые качества в силу своего возраста, приспосабливаются к обществу и как общество приспосабливает старых людей к себе. Некоторые авторы называют старость «возрастом плохой адаптации», ко­торая происходит вследствие различных соматических и пси­хических изменений личности, а также в связи с переменами в семейной жизни и окружающей социальной среде (Pollak, 1948).

Вопрос о социальном обеспечении престарелых и пенсио­неров является одним из основных вопросов прикладной соци­альной геронтологии (Ross, 1968; Knowles, 1965). Зарубежные социологи ставят перед собой другой вопрос: может ли обще­ство выработать систему оценок, которая установит стандарт для работы и ухода на пенсию, учитывающий не только кален­дарный возраст рабочего, но и его физическое состояние (Szev-shuk, 1966). Особое внимание в последние годы привлекает проблема жилищного строительства и устройства жизни по­жилых людей (Carp, 1966; Geitly, 1968), а также проблема ин-ституциализации лиц, нуждающихся в уходе и медицинском обслуживании (Hefferin, 1968), и многое другое.

M. Д. Александрова. Геронтогенез человека 425

По мнению социальных геронтологов, одним из основных факторов успешной социальной адаптации пожилых людей считается вовлечение их в производство. Этот вопрос выходит за рамки геронтологии и решается с учетом целого ряда обсто­ятельств. Прежде всего это вопрос, который ставят предпри­ниматели перед своими служащими: в какой степени могут быть старые люди пригодны к новым условиям производства, можно ли их обучать? В связи с этим экономические компа­нии, акционерные общества и т. п. привлекают ученых для ре­шения вопроса о возможности обучать и переучивать старых рабочих, например с целью оставить зарплату на более низком уровне, чем если бы пришлось нанимать молодых, которые потребуют более высоких расценок.

Проблема привлечения старых рабочих к труду самым тес­ным образом связана с исследованиями по психогеронтологии. Американский социолог Шевчук (Szevshuk, 1966) обобщил данные, касающиеся тех условий, в которых могут успешно ра­ботать старые люди с учетом специфики их психофизиологи­ческих возможностей. Было выяснено, к каким условиям про­изводства может привыкнуть старый человек и какие условия желательно создать, чтобы труд старых рабочих был продук­тивен. Датский социолог С. Форсман (Forssman, 1962) опубли­ковал большую статью, касающуюся исследования возможнос­тей привлечения старых людей к производству с учетом труд­ностей, встречающихся на пути практического решения этого вопроса. Первая трудность — психологического порядка, свя­занная с субъективной самооценкой старых людей, не видя­щих перспективы своей деятельности. Вторая — финансового, ибо старым рабочим предприниматели могут платить меньше. Третья трудность — социально-демографическая, связанная с постарением населения, что вызывает конкуренцию с молоды­ми рабочими. Четвертая — геронтофобия, предубеждение нани­мателей против старых людей. Американский социолог П. Миль-холь (Milhol, 1965) говорит о том, что к трудностям адаптации относится нежелание старых рабочих менять свою высокую квалификацию, в результате чего они предпочитают лучше остаться вне производственной деятельности, чем терять преж­нюю квалификацию, приобретая новую. К проблеме адапта-

ЧАСТЬ VII. Психология геронтогенеза

ции старых люден примыкает и такой вопрос, как передвиже­ние сроков пенсионного возраста (трудовая мобильность), и многие другие.

Поскольку социальная геронтология за рубежом, особенно социологический ее аспект, есть часть буржуазной социоло­гии, на ней лежит печать всех присущих последней черт: ее огра­ниченность, направленность на утверждение целесообразности буржуазного общества, попытка разрешить социально-эконо­мические противоречия буржуазного общества в рамках капи­тализма.

Одним из наиболее слабых мест социальной геронтологии является решение проблемы дохода старых людей. Доход опре­деляет положение состарившегося человека в буржуазном об­ществе. Известный американский прогрессивный писатель и публицист Э. Колдуэлл (1966) подверг острой критике рас­суждения социальных геронтологов относительно дохода. Эта критика обращена ко всей капиталистической системе. Свою книгу «Вдоль и поперек Америки», очерк «Финикс, Аризона» Э. Колдуэлл посвящает именно этому вопросу. Он пишет: «Ста­рость в Америке наших дней того и гляди станет привилегией совершенно новой социальной группы... Есть достаточные и даже подкрепленные доказательствами факты, что застрель­щиками в борьбе за повышение общественного статуса стари­ков явились неугомонные агенты по продаже недвижимости... Современный, полностью электрифицированный домик для дво­их в городе-саде, выбранном по вашему усмотрению, обойдется вам в десять-пятнадцать тысяч долларов. Далеко же мы ушли от богаделен, сельских работных домов и других форм обществен­ного призрения престарелых» (Колдуэлл, 1966, с. 116-119).

Кто может жить в городах-садах? Те, кто имеет доход — капитал. А кто закончит свой жизненный путь в богадельне? Те, кто его не имеет. Глубокое противоречие буржуазной сис­темы — неравенство членов общества; разделение на бедных и богатых, белых и цветных находит свое отражение и в зарубеж­ной социальной геронтологии.

Мы изложили содержание некоторых наиболее существен­ных социологических проблем, которые пытаются поставить и разрешить зарубежные социальные геронтологи.

M. Д. Александрова. Геронтогенез человека ____________________ 427






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.