Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение наблюдаемых К. И. Пархоном стариков по полу и возрасту






 

 

 

 

Возрастные группы Общее число Мужчины Женщины
Ниже 60 лет 15 80 40 60 5 4 10 34 11 1 И 70 106 49 4
Между 61 и 70 годами
Между 71 и 80
Между 81 и 90
Свыше 90 лет
Итого      

число находившихся под наблюдением стариков, распределен­ных по полу и десятилетним возрастным периодам.

Переведя эти числа в проценты, получим картину, сопо­ставимую с демографическими распределениями. Во всех воз­растных группах отношение мужчин к женщинам колеблется от 12% (от 61 до 70 лет) и 13% (от 81 до 90 лет) до 26% (ниже 60 лет), что составляет максимальный уровень для мужчин среди пациентов К. И. Пархона.

В отборе испытуемых, а тем более пациентов для гериатри­ческой клиники всегда много случайных факторов и обстоя­тельств. Поэтому можно было бы не учитывать возрастно-по-ловые особенности состава испытуемых, если бы не два момен­та. Первый из них — сходство общей тенденции распределения по возрасту и полу в этом составе с уже описанной выше де­мографической закономерностью, на основании которой мы сделали заключение о сравнительно большей «помехоустой­чивости» и жизнестойкости женщин. Эта закономерность про­является в своеобразной модификации и в возрастно-половой структуре состава испытуемых румынской гериатрической клиники.

Другой момент еще более важен. Дело в том, что К. И. Пар-хон очень настойчиво и категорически подчеркивает усиление слабости и неуравновешенности как типологических свойств Нервной системы стариков, считая это явление специфически

ЧАСТЬ VII. Психология геронтогепеэа

возрастным феноменом старческой инволюции. При этом он подчеркивает, что лишь небольшая часть его испытуемых всю жизнь обладала такими типологическими свойствами а основ­ная часть именно инволюционировала в направлении к слабому типу нервной системы. Подобные суждения строятся только на основании интерпретации исследователем словесных пока­зании испытуемых об их прошлом, и поэтому их нельзя счи­тать достоверными. Однако даже если и принять эту интерпре­тацию, то все равно остается недостаточно ясным, каково вза­имоотношение возрастных и типологических особенностей в старости. Допущение о смене силы слабостью и уравновешен­ности — неуравновешенностью предполагает постепенное пре­образование основных нервных процессов в зрелые годы и в различные фазы старения.

Маскировка нейродинамического типа в активные зрелые годы еще более вероятна, чем в раннем детстве или, напротив, в старости, поскольку эта маскировка идет за счет характера и творческой активности. Однако мы видели, что во всех фа­зах роста, созревания и зрелости отношения между возрастом и нейродинамическим типом осложняются вследствие дей­ствия фактора полового диморфизма. Материал геронтологи-ческого исследования К. И. Пархона свидетельствует о дей­ствии этого фактора и его влиянии на усиление с возрастом определенных типологических свойств, совпадающее с резким преобладанием количества женщин над числом мужчин в со­ставе старых и престарелых людей. Поэтому мы можем допус­тить, что возрастание слабости и неуравновешенности нервной системы есть совокупный эффект старения и пола.

Следует к тому же иметь в виду, что «слабость» нервной системы у дошкольников (по В. Э. Чудновскому) и «слабость» нервной системы у стариков (по К. И. Пархону) существенно отличны.

Слабая нервная система у детей ранних возрастов связана с еще не сформировавшимися механизмами условного, внут­реннего торможения, и это обстоятельство сказывается не толь­ко в том, что еще не достиг полной силы тормозной процесс, но и в том, что недостаточно силен также и возбудительный процесс.

Б. Г. Ананьев. Человек как предмет познания __________________ 385

В старости, если принять во внимание многие геронтоло-тические факты, в том числе и разбираемого здесь исследо­вания К. И. Пархона, происходит ослабление возбудительно­го процесса, что не может не сказаться по законам взаимной индукции и на процессе торможения. Поэтому возрастная осо­бенность старости может накладываться и усиливать слабый тип нервной системы, но в зависимости от меры слабости возбу­дительного или тормозного процесса. Правда, К. И. Пархон подчеркивает, что в старости «при слабом типе нервной сис­темы функциональная способность корковых клеток сниже­на и точно так же снижены основные процессы как раздраже-[ ния, так и торможения или же наблюдается особая слабость тормозных процессов»1. Однако слабый (конституциональ­но) тип нервной системы и ослабление корковой реактивно­сти и нервных процессов при старении — явления нетожде­ственные.

Исследования Б. М. Теплова и его лаборатории показали, что именно слабый тип нервной системы характеризуется вы­сокой абсолютной чувствительностью анализаторов, особен­но в сфере того или иного парциального (по анализаторной деятельности) типа. Между тем старческие изменения анали­заторной деятельности характеризуются (хотя избирательно и неравномерно) определенным понижением чувствительно­сти анализаторных систем. Можно допустить, что там, где это возрастное явление ослабления обоих нервных процессов на­кладывается на сильный тип нервной системы, эффект сни­жения чувствительности будет большим, чем там, где это воз­растное явление накладывается на слабый тип нервной сис­темы с более высоким уровнем чувствительности. В такой же Мере можно допустить, что возрастные явления ослабления нервных процессов накладываются по-разному и на специфи­ческие особенности нейрогуморального регулирования, харак­теризующие половой диморфизм, проявляющийся, как можно Думать, и в более стабильной, «помехоустойчивой» в отноше-•Нии внешних воздействий системе жизнедеятельности женского организма.

L

1 Там же, с. 106. 13 Зак. №401

ЧАСТЬ VII. Психология геронтогенезд

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.