Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый сеанс или первое интервью.






Навести контакт и понять что поддерживает данную проблему. Желательно первую гипотезу сформировать после первого телефонного разговора, а на первом сеансе ее проверяем. Важно начать диагностику.

Первая задача первой встречи — установить отношения. Отличие от индивидуальной — нескольуо членов семьи и многие из них не считают себя причастной к проблеме. И они не принимают участие в решение проблеме, о себе не говорят, не дают информацию. Важно положительно ко всем отнестись, выслушать положительно их, оценить положительно их участие и установки. Главное — многие из них не собираются себя менять. Это продолжается до того, пока не поймут проблему. Наводить контакты с тем, от кого поступил запрос, или с наиболее контактным.

Вторая часть начинается с того, что пересказывается то, что было сказано в телефонном разговоре. Потом просят уточнить то, что было сказано. При этом надо соблюдать правила. Выслушать каждого по отдельности. Споры и пререкания надо пресекать. Большая часть встрече посвящена главной теме. Можно заострять интерес на интересах членов семьи. Можно исследовать историю семьи, начертить схему расширенной семьи.

Цель первой встречи — как члены семьи вовлекаются в решение проблемы и какое значение имеют члены семьи. Надо спросить пытались ли они решить эту проблему и если да, то как. Наблюдаем как они взаимодействуют.

Информация 2 типа важна: 1.Способы к которым прибегали и не сработали. 2.Переходные периоды семьи. Эти проблемы могли возникнуть в это время.

Если не помогло, то это тоже может быть частью проблемы.

Проблема может возникнуть и из-за того, что слишком заостряют эту проблему или не правильно воздействуют.

В заключении первой сессии должен быть вывод предварительной гипотезы, с которой согласны все члены. Или записываются все вариации гипотезы. Записывается вывод и способы как бороться (предворительные) и намечаются пути решения: еще диагностика, уже решаем проблему или просто советы. Это фиксируется. Если терапия, то обговариваются условия (участники, частота встречи, цена, число сессий). Важно раскрыть возможности семьи и членов семьи, использовать потенциал нераскрытый семьи и выяснить кто носитель этого потенциала. Иногда видно на 2-3 сеансе. Редко когда на первом сеансе члены семьи раскрываются. Сочетаются групповая и индивидуальная терапия. 60% семей приходят только за консультацией и хотят получить в конце первого сеанса. В конце первого сеанса советы могут быть поспешные и поверхностные. Для более полноценной рекомендации должно быть больше сеансов. Диагностика может длиться до 3-5 сеансов в зависимости от количества членов семьи и проблем. В конце сеанса надо выделить достоинства семьи и ее членов.

Выводы и рекомендации: установить контакт с членами семьи, принять их чувства; установить лидерство, группировки; рабочий альянс с семьей на профессиональной основе; похвалить за стремления решить проблемы, за рвение к решению. Фукусировать внимание на проблемах, сформулировать их, поощрять попытки решения. Создать гипотезу относительно проблемы и путей решения. Выделить причины, способствующие решению проблемы. По возможности выделить возможное влияние других людей на проблему, не присутствующих на данной встрече (друзья, дальние родственники). Предложить задать любые вопросы и договориться о дальнейшей встрече.

Возможно продолжение диагностики до 3-5 сеансов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.