Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Натан Аккерман.






Практиковал детский психоанализ, врач. Был предан психоналазу всю жизнь. Семья может представлять видимость союза, но на самом деле — конкурирующие группировки. 1937 — главный врач консультации детской воспитательной клинике. В начале рабоы придерживался традиционного подхода. С 40х годов, после войны, начал экспериментировать: один врач — одна семья, интервью со всей семьей. Семья — базовая единица для диагностики и коррекции. 1955 год — первая сессия по диагностики семьи. 1957 год — центр помощи семьи. 1960 — институт семьи, после его семрти — институт Аккермана. 1938 — глава «союз семьи», 1957 — Семейная психология. Подход к дошкольникам. Перенес внимание на активность, рассматривал неполность эго детей, занимался долгосрочной психотерапией. Цель — действовать на базе целостного и единого. Интересовался внутренним миром клиентам, интересовался эмоциями. Психотерапевт — нарушитель семейного покоя. Все, кто живет под одной крышей, должны присутствовать на сессии. Он был агентом-провокаторам. Подвергал к выражению агрессии. Обращал внимание на семейные коалиции (еще на первом сеансе): как рассаживалась семья на первом сеансе. Предлагал завести разговор на любую тему, уделял внимание невербалике, уделял внимание семейному секрету (общее знание, о котором никто не заговаривает). Аккерман вел себя свободно: ходил по кабинету, вставал на сторны разных членов семьи (он не должен быть нейтральным), работа происходит из-за смещения веса терапевта, был излишне прямолинейным. Поддерживал тех, кто говорит правду. Больше пользы от честности.

Условия терапии:

1.Диагноз супружских, семейных отношений — заключительное определение, заключающее общее положение семьи.

2.Для сесейного диагноза необходимо определение ролевых отношений и отношений между мужем и женой.

3.Невроз отдельной личности, не являющийся единственным фактором предопределяющим жизнь все семьи.

4.При психотерапии надо учитывать невротическое ядро и изменяемы ечерты личности.

5.Конфликт в семье связан со внутренним конфликтом каждого супруга.

6.Отношения, проблем супругов определяются взаимным неудовольствием и конфликтом.

7.Существует взаимозависимость и взаидополнительность ролей мужа и жены.

8.Эффективность работы психолога тесно связана с характером мотивации клиента.

9.Индивидуальная психотерапия каждого из супругов влияет на взаимодействие, взаимоотношения под воздействием разных факторов.

Работал не только в кабинетах, но и на дому. Психотерапевт должен быть вовлечен в работу, работать в конфронтации. В работе не упускал из виду всех членов семьи. Идентичность людей выражается по-разному и в работе это надо учитывать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.