Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С.М. Тучков. (несколько практических советов)*






КАК ПРИВЛЕЧЬ К СЕБЕ ВНИМАНИЕ СМИ

(несколько практических советов)*

Ниже приведены некоторые способы привлечения к себе внимания средств массовой информации. Порядок перечисления не соотносится со степенью их важности или эффективности, а зависит только от конкретной ситуации.

Выступление с речью. Один из способов попасть в местные СМИ – это подготовить устное выступление перед жителями района (города, поселка, работниками предприятия и т.д.) и пригласить на встречу журналистов. Тема выступления должна быть одинаково важной как для вашей организации и вас лично, так и для населения. Конечно, выступать стоит только в том случае, если вы можете предложить людям конструктивные способы решения их проблем. Иначе это будет “выступление ради выступления”, которое вызовет раздражение граждан и послужит для вашей организации эффективной антирекламой.

Очень важно продумать время и место проведения подобных мероприятий, чтобы представители СМИ наверняка смогли прийти и рассказать читателям и зрителям о событии.

Короткое радиоинтервью. Во время какой-либо встречи, публичного выступления желательно записать на аудиопленку весь текст выступления, затем отобрать самые интересные, выразительные фрагменты и предоставить материал радиостанции. Выступающий может также договориться с местной радиостанцией о “живом” интервью. Если представители местного радио не пришли на ваше выступление, позвоните им сами. Как правило, радиожурналисты с удовольствием берут интервью по телефону.

Пресс-конференции. Пресс-конференция – это не только приглашение представителей СМИ, выступление с трибуны и раздача пресс-релизов. Журналисты рассматривают пресс-конференцию со своих позиций, учитывая ряд факторов, которые организаторы должны всегда иметь в виду.

Например, если место проведения пресс-конференции не представляет визуального интереса, то телевизионщики могут и не приехать. Чтобы быть уверенным в том, что материал о вашей пресс-конференции попадет в обзор теленовостей, необходимо продумать визуальный аспект места проведения пресс-конференции так же тщательно, как и ее содержание. Желательно, чтобы место пресс-конференции отвечало теме вашего выступления.

Очень важно выбрать время проведения пресс-конференции. Если в городе в одно и то же время происходят три крупных мероприятия, вам не стоит проводить пресс-конференцию тогда же. Если пресс-конференция проводится “на выезде” (не в вашем офисе), очень важно, чтобы надежный сотрудник вашей организации подготовил и проверил все до мельчайших деталей (акустика, освещение, приглашения и т.п.) заранее, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Плохо, если, скажем, при запланированной на улице пресс-конференции пошел дождь, а у вас нет запасного варианта. После пресс-конферен­ции свяжитесь с репортерами, которые не пришли, передайте им пресс-релизы и предоставьте возможность задать вопросы.

Благотворительные акции. Вы можете принять участие в благотворительных акциях, которые часто проводят самые различные организации. Они могут быть родственными по виду деятельности той, которую вы представляете, либо нет – в любом случае, если содержание благотворительной акции вам близко, стоит принять в ней посильное участие.

Не ждите приглашения, просто договоритесь о формах вашего участия с теми, кто отвечает за проведение акции.

Церемонии открытия. Церемонии открытия чего-либо практически всегда освещаются местными СМИ. Разумеется, в них стоит принимать участие в том случае, если открываемое учреждение, мероприятие (выставка, конкурс, благотворительная столовая, детское учреждение, производственное предприятие и т.д.) имеет отношение к сфере интересов вашей организации. Желание просто поприсутствовать ради того, чтобы попасть в объектив телекамеры, как правило, замечается тележурналистами и может послужить помехой для дальнейшего сотрудничества с ними.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.