Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боевые действия по тушению.






Основной задачей подразделений, прибывших на пожар в гражданске здания, является немедленное определение наличия людей в горящих помещений и оказание им помощи, а также ограничение распространения горения на этажах здания. По прибытию на пожар по внешним данным и у граждан уточняют места нахождения людей в опасных зонах, определяют пути и способы их спасания. Сведения, полученные от граждан об отсутствии людей в горящих или задымленных помещениях, РТП должен уточнить тщательной проверкой этих помещений.

В процессе разведки с наружи здания определяют:

1. Его этажность и в каком этаже происходит горение.

2. Примерные размеры пожара.

3. Возможность распространения огня через балконы и оконные проемы в верхние этажи.

4. Расположение лестничных клеток и стационарных пожарных лестниц, ведущих к месту пожара.

Разведку осуществляют на горящем, выше и ниже лежащих этажах и в смежных помещениях с горящим.

На горящем этаже определяют:

1. Место горения и его площадь.

2. Пути наиболее интенсивного распространения огня.

3. Степень задымления и угрозу людям от дыма.

4. Конструктивные особенности здания.

5. Наличие пустотных конструкций, систем вентиляции, мусоропроводов, различных проемов в стенах и перекрытиях – в местах распространения огня.

На выше и ниже расположенных этажах определяют:

1. Состояние перекрытий над и под местом горения.

2. Конструктивные особенности перекрытий.

3. Пустотные перегородки, вертикальные вентиляционные каналы, мусоропроводы.

4. Места прохождений через перекрытия инженерных коммуникаций.

Признаками скрытых очагов горения являются:

1. Выход дыма из под плинтусов, через трещины в штукатурке, вентиляционные решетки систем вентиляции и другие отверстия.

2. Изменение цвета краски или штукатурки.

3. Нагрев поверхности конструкций.

4. Характерный шум горения в пустотах.

При обнаружении признаков распространения огня по пустотам конструкций и системам вентиляции, разведку обязательно осуществляют во всех выше и ниже расположенных этажах.

Для предотвращения быстрого распространения огня по пустотам конструкций и воздуховодам производят их вскрытие с одновременным вводом воды или пены на тушение скрытых очагов горения.

В процессе разведки пожара определяют необходимость, пути и способы эвакуации имущества, принимают меры по отключению электрических и газовых сетей и удаление дыма. В помещениях с явными признаками пожара, разведку проводят со стволами под напором воды.

В горящих помещениях людей отыскивают в первую очередь у выходов и по проходам, у оконных проемов и балконов, в ванных комнатах, на кроватях, детей под кроватями, в шкафах, углах и других местах.

По прибытии на пожар РТП не должен допустить паники, в случае ее возникновения принять решительные меры по ее пресечению. При возникновении паники основные силы и средства подразделений использовать для проведения спасательных работ.

Для своевременного и правильного руководства боевыми действиями при развившихся пожарах создают боевые участки по спасанию людей, тушению пожара и защите, количество которых определяет РТП, исходя из сложившейся обстановки на пожаре.

При тушении пожаров на этажах применяют перекрывные водяные стволы РС-50, а при развившихся пожарах, особенно в зданиях III – V степени огнестойкости, могут использоваться более мощные стволы. Интенсивность подачи воды для тушения пожаров на этажах административных и жилых зданиях принимаются: для зданий I – III степени огнестойкости – 0.06 л/см2, IV степени огнестойкости – 0.1 л/см2 и для V степени огнестойкости – 0.15 л/см2. применение воды со смачивателями позволяют уменьшить интенсивность ее подачи примерно в 1.5 раза. Для подачи стволов в первую очередь используют основные входы и лестничные клетки, стационарные пожарные лестницы и сухотрубы, а также вводят стволы через окна и балконы по пожарным лестницам, коленчатым автоподъемником и с помощью спасательных веревок. Подача струи воды на второй и вышерасположенные этажи с земли не рекомендуется.

Одновременно с тушением, от дыма освобождают лестничные клетки, коридоры, помещения этажей путем вскрытий окон, дверей, люков в перекрытиях, а в отдельных случаях могут применяться дымососы. Окно лучше вскрывать с подветренной стороны, так как даже при незначительном ветре с этой стороны образуется небольшое разряжение воздуха, которое способствует удалению дыма.

Нельзя допускать работу стволов “по дыму”, и при тушении своевременно перекрывать стволы или выводить струи воды через окна и балконы наружу, материальные ценности закрывать брезентами и другими водонепроницаемыми материалами.

Соблюдение мер безопасности при тушении пожаров, аналогично тушению пожаров в подвалах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.